ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Центральный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Огорельцева С.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального АО <адрес> ФИО2,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, невоеннообязанного, с образованием 9 классов, не женатого, работающего грузчиком в ООО «Пивной двор», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь в курьерской службе ООО «Экспресс-Курьер», расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, по средствам «Интернет» связи, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую производное эфедрона (меткатинона), общей массой 0,95 грамма, в крупном размере, которое умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в левом наружном кармане куртки, надетой на нем, до задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут у <адрес>, когда в ходе его досмотра, проведенного в отделе полиции № УМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 50 минут того же дня, сверток из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством - смесью, содержащей производное эфедрона (меткатинона), общей массой 0,95 грамма, в крупном размере, у него был обнаружен и изъят.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым ФИО1 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство ФИО1 поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник ФИО4 поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению ФИО1 по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Наркотическое средство - смесь, содержащая производное эфедрона (меткатинона), общей массой 0,95 грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером.
При назначении наказания подсудимому суд применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное ФИО1, относится к категории преступлений небольшой тяжести, связано с незаконным оборотом наркотических средств, представляет повышенную общественную опасность, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние. Кроме того, суд учитывает, что ФИО1 не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности и имущественного положения виновного, всех обстоятельств по делу суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа. Размер штрафа судом определяется с учетом тяжести совершенного преступления, семейного положения, имущественного положения и возможности получения дохода ФИО1, который имеет постоянное место работы, средний доход в размере 17 000 рублей в месяц.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу решить в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный конверт белого цвета с наркотическим средством – смесью, содержащей производное эфедрона (меткатинона), общей массой 0,88 грамма, внутри, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП-4 УМВД России по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий С.Ю.Огорельцев