Приговор от 22.05.2012 по делу 1-333/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тюмень 22 мая 2012 года

Центральный районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего судьи Огорельцева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Пащенко А.Ф.,

подсудимого Попова Р.В.,

защитника – адвоката Кунгурцевой О.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Бугаевой Л.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-333-12 в отношении:

Попова Р.В. <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов Р.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут, находясь <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, приобрел у неустановленного следствием лица, через тайник, <данные изъяты>, вещество – смесь, в состав которой входит (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, которое умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе, до задержания сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут <адрес>, когда в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 18 часов 26 минут до 18 часов 42 минут того же дня в <адрес>, вещество – смесь, в состав которой входит (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, у него было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Поповым Р.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Попов Р.В. поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Кунгурцева О.М. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Попова Р.В. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Попов Р.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Попова Р.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Вещество – смесь, в состав которой входит (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), массой <данные изъяты> грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред.Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 №1090) и п.2 примечания к ст.228 УК РФ является особо крупным размером.

При назначении наказания подсудимому суд применяет положение ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Поповым Р.В., относится к категории тяжких преступлений, связано с незаконным оборотом наркотических средств и представляет повышенную общественную опасность, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым свой вины, раскаяние, <данные изъяты>. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Попов Р.В. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции, соседями, по месту работы <данные изъяты>», характеризуется положительно, по месту предыдущей работы <данные изъяты> характеризуется также положительно, заочно обучается в высшем учебном заведении, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного и всех обстоятельств по делу, суд считает, что исправление Попова Р.В. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы.

Кроме того, с учетом семейного положения, <данные изъяты> имущественного положения Попова Р.В., который трудоустроен, <данные изъяты>, суд полагает возможным назначить ему штраф в качестве дополнительного наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу решить в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, со штрафом в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 /четыре/ года.

Возложить на Попова Р.В. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться по их требованию на регистрацию.

Меру пресечения Попову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий                     С.Ю.Огорельцев