Приговор от 24.05.2012 по делу 1-341/2012



                         Дело № 1-341/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень                                24 мая 2012 года

    Центральный районный суд г.Тюмени в составе: председательствующего - судьи Шадёркиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Бадритдинова И.И.

защитника – адвоката Изотова А.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Вепревой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-341-2012 в отношении:

Копылова А.А. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Копылов А.А. 14 марта 2012 года около 17 часов 00 минут, находясь около адрес1, увидев ранее ему не знакомого несовершеннолетнего ФИО1, предполагая, что у ФИО1 может при себе находиться ценное имущество – сотовый телефон, на почве внезапно возникшего умысла направленного на открытое хищение чужого имущества, решил открыто похитить у несовершеннолетнего ФИО1 сотовый телефон. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для ФИО1 Копылов А.А. подошел к несовершеннолетнему ФИО1 и под вымышленным предлогом позвонить, попросил сотовый телефон у ФИО1, на что последний передал Копылову А.А. сотовый телефон « Н», по цене 4150 рублей, принадлежащий ФИО2

Завладев сотовым телефоном« Н», Копылов А.А. стал убегать, а несовершеннолетний ФИО1 стал кричать ему вслед и требовать вернуть сотовый телефон, однако Копылов А.А., открыто похитив чужое имущество с места совершенного преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб в сумме 4150 рублей.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Копыловым А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство Копылов А.А. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1 ФИО2 и законный представитель ФИО3 согласились с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства судебного разбирательства, о чем написали заявление.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Копылов А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Копылова А.А. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, относящегося к категории преступления средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, <данные изъяты>

Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Копылова А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, однако находит возможным, назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

    Гражданский иск не заявлен.

    Вещественное доказательство: сотовый телефон « Н», считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО2 в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Копылова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Копылова А.А. следующие обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного не менять место жительства, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, периодически, в дни установленные данным органом, официально трудоустроиться.

Меру пресечения Копылову А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Гражданский иск не заявлен.

    Вещественное доказательство: сотовый телефон « Н», считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО2 в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: