Дело № 1-230/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 21 мая 2012 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего - судьи Шадёркиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Бадритдинова И.И.
защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Вепревой М.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-230-2012 в отношении:
Тандалова Р.В. <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ,
у с т а н о в и л:
Тандалов Р.В. 11 февраля 2012 года в период времени с 01 часа до 09 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в адрес1, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, путем свободного доступа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО1 а именно: микроволновую печь «<данные изъяты>» модель № по цене 1500 рублей, DVD- плеер №, по цене 900 рублей, сотовый телефон № по цене 500 рублей, сотовый телефон № по цене 500 рублей, всего на общую сумму 3400 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб, а также похитил сотовый телефон № по цене 3000 рублей, принадлежащий ФИО2, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Тандалов Р.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Тандаловым Р.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство Тандалов Р.В. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО1, ФИО3 и ФИО2 согласились с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства судебного разбирательства, о чем написали заявление.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тандалов Р.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит необходимым исключить из обвинения подсудимого Тандалова Р.В. хищение им сотового телефона № принадлежащего ФИО3 поскольку данный сотовый телефон не представляет материальной ценности для потерпевшего.
Действия Тандалова Р.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, совершившего преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судимого, <данные изъяты>.
Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, однако находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: микроволновая печь «<данные изъяты>» модель №, DVD- плеер №, сотовый телефон «№», сотовый телефон «№», сотовый телефон «№», сотовый телефон «№» <данные изъяты>, подлежат возврату по принадлежности потерпевшим, два закупочных акта № № на имя Тандалова Р.В., подлежат хранению в уголовном деле, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Тандалова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Тандалова Р.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, в дни, установленные данным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, официально трудоустроиться.
Меру пресечения Тандалову Р.В. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи из зала суда.
В случае отмены Тандалову Р.В. условного осуждения зачесть ему в срок отбытия наказания предварительное содержание под стражей со 2 мая по 21 мая 2012 года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: микроволновую печь «<данные изъяты>» модель №, DVD- плеер №, сотовый телефон № сотовый телефон № <данные изъяты> - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1 сотовый телефон № <данные изъяты> – вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО2.; сотовый телефон № <данные изъяты> – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО3 два закупочных акта № № на имя Тандалова Р.В - хранить в уголовном деле, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: