Приговор от 04.04.2012 по делу 1-228/2012



                                    Дело № 1-228/2012

П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень                                4 апреля 2012 года

    Центральный районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего - судьи Шадёркиной И.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Сондыковой Н.А.

защитника – адвоката Беридзе Г.М., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Вепревой М.Н.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-228-2012 в отношении:

Ахатова Р.Р. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                    у с т а н о в и л:

Ахатов Р.Р. 28 января 2012 года в период времени с 15 часов 40 минут до 19 часов 16 минут приехал на принадлежащем ему автомобиле В на адрес1, где действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем сбора стеблей, листьев и семян дикорастущей конопли, незаконно приобрел части растений, содержащих наркотическое средство – марихуану, общей массой 1105, 10 г, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Данное наркотическое средство марихуану массой 1105, 10 г. Ахатов Р.Р. упаковал в два полиэтиленовых пакета и умышленно, незаконно стал хранить при себе.

    28 января 2012 года около 19 часов 16 минут Ахатов Р.Р. был задержан сотрудниками полиции ГИБДД УМВД России по г.Тюмени на адрес2, где указанные части растений, содержащие наркотическое средство – марихуана, массой 1105,10 грамма были обнаружены и изъяты у него в присутствии понятых в ходе досмотра автомобиля, из багажника автомобиля В , принадлежащего Ахатову Р.Р. 28 января 2012 года в период времени с 19 часов 16 минут до 19 часов 58 минут.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Ахатовым Р.Р. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство Ахатов Р.Р. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахатов Р.Р., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ахатова Р.Р. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, совершившего преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судимого, <данные изъяты>.

Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, однако находит возможным, назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, без дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая что Ахатов Р.Р. впервые совершил преступление, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

    Гражданский иск не заявлен.

    Вещественное доказательство – два полиэтиленовых пакета черного и синего цвета с наркотическим средством – марихуаной, находящиеся <данные изъяты>, подлежат уничтожению, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Признать Ахатова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

Возложить на Ахатова Р.Р. следующие обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного не менять место работы и жительства, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, периодически, в дни установленные данным органом.

Меру пресечения Ахатову Р.Р. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство – два полиэтиленовых пакета черного и синего цвета с наркотическим средством – марихуаной, <данные изъяты> - уничтожить, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Председательствующий: