Дело № 1-319/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 24 мая 2012 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего - судьи Шадёркиной И.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Бадритдинова И.И.
защитников – адвоката Кукушкина С.Л., представившего удостоверение № и ордер № адвоката Карасева С.А., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Вепревой М.Н.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-319-2012 в отношении:
Ефимова Н.Н. <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ;
Стешенцева А.С. <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ефимов Н.Н., Стешенцев А.С. и установленное лицо, 25 сентября 2011 года около 17 часов 15 минут, находясь по адресу: адрес1, достоверно зная, что на поле, адрес2 произрастает дикорастущая конопля, решили для личного употребления, умышленно, незаконно приобрести указанное растение, содержащее наркотическое средство – марихуана.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение растения, содержащее наркотическое средство – марихуана, Ефимов Н.Н., Стешенцев А.С. и установленное лицо, 25 сентября 2011 года не позднее 20 часов 00 минут приехали на автомобиле « Ш)» государственный регистрационный знак №, на поле, расположенное на адрес2, где действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая, что растение-конопля содержит наркотическое средство – марихуана, путем сбора стеблей, листьев, приобрели части растений, содержащих наркотическое средство – марихуану, массой 797,0 г., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, является особо крупным размером. После чего, части растений, содержащих наркотическое средство – марихуану, массой 797,0 г. Ефимов Н.Н., Стешенцев А.С. и установленное лицо упаковали в два полиэтиленовых пакета, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранили до 20 часов 00 минут 25 сентября 2011 года.
25 сентября 2011 года около 19 часов 20 минут Ефимов Е.Е., Стешенцев А.С. и установленное лицо были задержаны сотрудниками полиции ОБППСП УМВД России по г.Тюмени на адрес3 где указанные части растений, содержащие наркотическое средство – марихуана массой 797, 0 г., были обнаружены в багажнике автомобиля « Ш)» государственный регистрационный знак №, и изъяты в присутствии понятых в ходе осмотра автомобиля Ефимова Н.Н. 25 сентября 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут.
Материалы уголовного дела в отношении установленного лица – ФИО1 выделены в отдельное производство.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемыми Ефимовым Н.Н. и Стешенцевым А.С. были заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
Заявленные ходатайства Ефимов Н.Н. и Стешенцев А.С. поддержали в судебном заседании, пояснив, что вину они признают в полном объеме, раскаиваются, ходатайства ими были заявлены добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Государственный обвинитель, защитники не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ефимов Н.Н. и Стешенцев А.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ефимова Н.Н. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.
Действия подсудимого Стешенцева А.С. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает содеянное, личности подсудимых, совершивших преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судимых.
Ефимов Н.Н., <данные изъяты>.
Признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ефимова Н.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ефимова Н.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
Стешенцев А.С. <данные изъяты>.
Признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Стешенцева А.С. в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Стешенцева А.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимых, а также влияния назначенного наказания на их исправление, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, однако находит возможным, назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, без дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая что Ефимов Н.Н. и Стешенцев А.С. впервые совершили преступление, в содеянном раскаялись.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – два полиэтиленовых пакета черного цвета с наркотическим средством марихуаной, находящиеся <данные изъяты>, подлежат уничтожению, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Ефимова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком три года.
Возложить на Ефимова Н.Н. следующие обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного не менять место работы и жительства, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, периодически, в дни установленные данным органом.
Меру пресечения Ефимову Н.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Признать Стешенцева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком три года.
Возложить на Стешенцева А.С. следующие обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного не менять место жительства, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, периодически, в дни установленные данным органом, официально трудоустроиться.
Меру пресечения Стешенцеву А.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – два полиэтиленовых пакета черного цвета с наркотическим средством марихуаной, <данные изъяты>, -уничтожить, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в этот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий: