Приговор от 28.05.2012 по делу 1-360/2012



                         Дело № 1-360/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень                                28 мая 2012 года

    Центральный районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего - судьи Шадёркиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Патрушевой И.Г.

защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Вепревой М.Н.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-360-2012 в отношении:

Агафонова Е.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ;

у с т а н о в и л:

    Агафонов Е.А. 2 декабря 2011 года около 22 часов 00 минут, находясь в адрес1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может ему воспрепятствовать, тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон Н, по цене 6300 рублей, принадлежащий ФИО1 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 6300 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Агафоновым Е.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство Агафонов Е.А. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства судебного разбирательства.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агафонов Е.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Агафонова Е.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, совершившего преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судимого, <данные изъяты>.

Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возвращение похищенного имущества, <данные изъяты> суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, однако находит возможным назначить наказание подсудимому, не связанного с изоляцией от общества - в виде исправительных работ.

    Гражданский иск не заявлен.

    Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон и сотовый телефон Н, считать возвращенными потерпевшей ФИО1 по принадлежности, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Агафонова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ В МЕСТАХ, ОПРЕДЕЛЯЕМЫХ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПО СОГЛАСОВАНИЮ С УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИЕЙ В РАЙОНЕ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА ОСУЖДЕННОГО С УДЕРЖАНИЕМ 15 % ЕЖЕМЕСЯЧНО ИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В ДОХОД ГОСУДАРСТВА.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Гражданский иск не заявлен.

    Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон и сотовый телефон Н, считать возвращенными потерпевшей ФИО1 по принадлежности, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: