Дело № 1-322/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 24 мая 2012 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего - судьи Шадёркиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Есюниной Т.А.
подсудимого Белоусова К.И.
защитника – адвоката Шерло М.А., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Вепревой М.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-322-2012 в отношении:
Белоусова К.И. <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.А, ст.158 ч.3 п.А УК РФ,
у с т а н о в и л:
Белоусов К.И. 2 декабря 2011 года около 16 часов 00 минут, находясь на территории адрес1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории садового участка № по адрес2. После чего, Белоусов К.И., продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник на вышеуказанную территорию, а затем в дачный дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил микроволновую печь «<данные изъяты>» по цене 2500 рублей, принадлежащую ФИО1. С похищенным имуществом Белоусов К.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме 2500 рублей.
Кроме того, Белоусов К.И. 27 декабря 2011 года, находясь на территории адрес3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории садового участка № адрес3. После чего, Белоусов К.И., продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, путем отгиба металлической ставни окна, незаконно проник в дачный дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: водонагреватель «<данные изъяты>» по цене 6000 рублей и циркулярную пилу « <данные изъяты>» по цене 4000 рублей, всего на общую сумму 10000 рублей имущества принадлежащего ФИО2 С похищенным имуществом Белоусов К.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в сумме 10000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Белоусовым К.И. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство Белоусов К.И. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО2 согласился с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства в его отсутствие, о чем написал заявление.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белоусов К.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Белоусова К.И. по факту хищения имущества ФИО1 правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Действия Белоусова К.И. по факту хищения имущества ФИО2 правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, совершившего преступление, относящееся к категории тяжких, ранее судимого, <данные изъяты>
Явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, частичное возмещение причиненного ущерба, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, и находит необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, однако находит возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая признание им вины, раскаяние в содеянном.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: закупочный акт №, инструкцию для пользования микроволновой печью, документы на водонагреватель и земельные участки, приобщенные к материалам уголовного дела, подлежат хранению в материалах уголовного дела, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Белоусова К.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.А УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО1 и ст.158 ч.3 п.А УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО2 и назначить ему наказание:
по ст.158 ч.3 п.А УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО1) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
по ст.158 ч.3 п.А УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО2 в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Белоусову К.И. к отбытию назначить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.
Начало срока наказания исчислять с 24 мая 2012 года.
Зачесть в срок отбытия наказания предварительное содержание Белоусова К.И. под стражей с 22 марта по 24 марта 2012 года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: закупочный акт №, инструкцию для пользования микроволновой печью, документы на водонагреватель и земельные участки, хранить в материалах уголовного дела, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: