Приговор от 10.04.2012 по делу 1-224/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 10 апреля 2012 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Щеглова Д.В.,

подсудимых Абсолямова Ф.М., Нигманова Д.М., Курмашева И.А.,

защитников – адвоката Ильина А.В., представившего удостоверение № и ордер № адвоката Гейворонского В.В., представившего удостоверение № и ордер адвоката Смирнова П.В., представившего удостоверение № и ордер

при секретаре Русаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-224-12 в отношении

Абсолямов Ф.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, неженатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Нигманов Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием классов, неженатого, работающего в ООО «<данные изъяты>» слесарем, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Курмашев Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, неженатого, работающего в ООО «<данные изъяты>» слесарем, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л.

ДД.ММ.ГГГГ около часов Абсолямов Ф.М., Нигманов Д.М. и Курмашев Д.А., находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением последнего, договорились о совершении кражи аккумуляторных батарей с автомобиля <данные изъяты> транзитный номер , находившегося возле дома по <адрес>. С этой целью Абсолямов Ф.М., Нигманов Д.М. и Курмашев Д.А. распределили между собой роли, согласно которым Нигманов Д.М. при помощи приготовленного гаечного ключа открывает запорное устройство ящика, в котором хранятся аккумуляторные батареи, после чего совместно с Абсолямов Ф.М. переносит их в автомобиль <данные изъяты>-, в котором находится Курмашев Д.А., наблюдающий за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности или появления посторонних лиц предупредить об этом Абсолямов Ф.М. с Нигманов Д.М..

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, согласно распределенным ролям, Абсолямов Ф.М. и Нигманов Д.М. подошли к названному автомобилю <данные изъяты> где последний, используя приготовленный для этого гаечный ключ, открыл ящик с аккумуляторами, откуда совместно с Абсолямов Ф.М. извлекли принадлежащие ФИО9 две аккумуляторные батареи стоимостью 9700 рублей каждая. Еще одну аккумуляторную батарею <данные изъяты> не представляющую материальной ценности для потерпевшего Абсолямов Ф.М. и Нигманов Д.М. извлекли с платформы автомобиля <данные изъяты>. Все три аккумуляторные батареи, похищенные с автомобиля <данные изъяты> транзитный номер Абсолямов Ф.М. и Нигманов Д.М. перенесли в автомобиль где находился Курмашев Д.А., наблюдавший, согласно отведенной ему роли, за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности или появления посторонних лиц предупредить об этом Абсолямов Ф.М. с Нигманов Д.М..

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Абсолямов Ф.М., Нигманов Д.М. и Курмашев Д.А., находясь возле дома по <адрес>, действуя умышленно, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений тайно похитили с автомобиля <данные изъяты>- транзитный номер имущество, принадлежащее ФИО9, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 19400 рублей. Завладев похищенным имуществом, Абсолямов Ф.М., Нигманов Д.М. и Курмашев Д.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Абсолямов Ф.М., Нигманов Д.М. и Курмашев Д.А., находясь в автомобиле <данные изъяты>- государственный регистрационный знак под управлением последнего, договорились о совершении кражи аккумуляторных батарей с автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак находившегося возле дома по <адрес>. С этой целью Абсолямов Ф.М., Нигманов Д.М. и Курмашев Д.А. распределили между собой роли, согласно которым Нигманов Д.М. при помощи приготовленного гаечного ключа отсоединяет клеммы аккумуляторных батарей, после чего совместно с Абсолямов Ф.М. переносит их в автомобиль <данные изъяты> котором находится Курмашев Д.А., наблюдающий за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности или появления посторонних лиц предупредить об этом Абсолямов Ф.М. с Нигманов Д.М..

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, согласно распределенным ролям, Абсолямов Ф.М. и Нигманов Д.М. подошли к названному автомобилю <данные изъяты> где последний, открыл ящик с аккумуляторами и, используя приготовленный для этого гаечный ключ, ослабил крепления на клеммах аккумуляторов, после чего совместно с Абсолямов Ф.М. извлекли принадлежащие ФИО10 две аккумуляторные батареи <данные изъяты> стоимостью 7000 рублей каждая и перенесли их в автомобиль <данные изъяты> где находился Курмашев Д.А., наблюдавший, согласно отведенной ему роли, за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности или появления посторонних лиц предупредить об этом Абсолямов Ф.М. с Нигманов Д.М..

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Абсолямов Ф.М., Нигманов Д.М. и Курмашев Д.А., находясь возле дома по <адрес>, действуя умышленно, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений тайно похитили с автомобиля <данные изъяты>- государственный регистрационный знак имущество, принадлежащее ФИО10, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 14000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Абсолямов Ф.М., Нигманов Д.М. и Курмашев Д.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимые Абсолямов Ф.М., Нигманов Д.М. и Курмашев Д.А. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, пояснив, что осознают последствия, заявленных ими добровольно и после консультации с защитниками, ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, равно как и потерпевшие ФИО9 и ФИО10, о чем свидетельствуют их заявления, имеющиеся в материалах уголовного дела (т.2 л.д.226, 227, 228).

Суд полагает, что действия каждого из подсудимых правильно квалифицированы органом предварительного следствия:

- по факту хищения имущества ФИО9 по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества ФИО10 по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания Абсолямов Ф.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который посредственно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции, а также инспектором уголовно-исполнительной инспекции, где Абсолямов Ф.М. отбывал условное осуждение, будучи ранее судимым за корыстное преступление (судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке), в период испытательного срока вновь совершил умышленные преступления, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также для обеспечения достижения этих целей считает необходимым в порядке ч.4 ст.74 УК РФ отменить Абсолямов Ф.М. условное осуждение и назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества по правилам ст.70 УК РФ. Отбывание наказания в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначить в колонии-поселении, поскольку Абсолямов Ф.М. совершил преступления средней тяжести, ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал.

Оснований для назначения Абсолямов Ф.М. наказания с применением ч.6 ст.15, ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, при назначении наказания Абсолямов Ф.М. суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, а также добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба. С учетом этого, суд полагает возможным не назначать Абсолямов Ф.М. максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом за совершенные им деяния, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абсолямов Ф.М., не имеется. В действиях подсудимого суд не усматривает рецидива преступлений, поскольку преступление, за которое он был ранее судим, совершено им в несовершеннолетнем возрасте.

При таких обстоятельствах суд, учитывая наличие явок с повинной, добровольного возмещения ущерба и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает необходимым назначить Абсолямов Ф.М. наказание с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ, а также ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Определяя вид и меру наказания Нигманов Д.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, преступления совершил впервые, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции, положительно по месту службы в Вооруженных Силах РФ и по месту учебы, вину признал, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной, добровольно возместил причиненный имущественный вред, и на основании ст.61 УК РФ, признав данные обстоятельства смягчающими, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, т.е. с применением положений ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нигманов Д.М., судом не установлено.

Определяя вид и меру наказания Курмашев Д.А., суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, преступления совершил впервые, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции, вину признал, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной, добровольно возместил причиненный имущественный вред, и на основании ст.61 УК РФ, признав данные обстоятельства смягчающими, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, т.е. с применением положений ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Курмашев Д.А., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд, учитывая наличие явок с повинной, добровольного возмещения ущерба и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, также считает необходимым назначить Нигманов Д.М. и Курмашев Д.А. наказание с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ, а также ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступлений, совершенных Курмашев Д.А. и Нигманов Д.М., на менее тяжкую.

    Гражданский иск не заявлен.

    Вещественные доказательства по делу: три аккумуляторные батареи и две аккумуляторные батареи в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ считать возвращенными по принадлежности потерпевшим ФИО9 и ФИО10 соответственно; металлический болт, три металлических гайки и металлическая шайба, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, подлежат уничтожению как не представляющие ценности; валенки, изъятые у Абсолямов Ф.М., кроссовки, изъятые у Нигманов Д.М., и кроссовки, изъятые у Курмашев Д.А., подлежат возвращению владельцам либо их надлежащим представителям.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л.

Признать Абсолямов Ф.М. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и за каждое из преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Абсолямов Ф.М. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Абсолямов Ф.М. условное осуждение, назначенное приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Абсолямов Ф.М. определить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Абсолямов Ф.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Абсолямов Ф.М. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Признать Нигманов Д.М. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и за каждое из преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Нигманов Д.М. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Нигманов Д.М. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Меру пресечения Нигманов Д.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Нигманов Д.М. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться в данный орган для регистрации в дни, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией.

Признать Курмашев Д.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и за каждое из преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Курмашев Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Курмашев Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Меру пресечения Курмашев Д.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Курмашев Д.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться в данный орган для регистрации в дни, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, а именно: металлический болт, три металлических гайки и металлическую шайбу уничтожить как не представляющие ценности; валенки, изъятые у Абсолямов Ф.М., кроссовки, изъятые у Нигманов Д.М., и кроссовки, изъятые у Курмашев Д.А., возвратить владельцам либо их надлежащим представителям.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий: подпись     Казаков О.Р.

Копия верна:

Подлинник приговора подшит в уголовное дело №1-224-12 и хранится в Центральном районном суде г.Тюмени.

Приговор вступил в законную силу 28 апреля 2012 года.

Судья                                         О.Р.Казаков