№ 1-162/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 31 мая 2012 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО Тюмени Бадритдинова И.И.,
подсудимой Тищенко Н.П.,
защитника – адвоката Чирковой Л.В., представившей удостоверение № № и ордер № №
при секретаре Русаковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тищенко Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием 8 классов, замужней, имеющей <данные изъяты> № годов рождения, являющейся индивидуальным предпринимателем, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228? УК РФ,
У С Т А Н О В И Л.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте на <адрес> у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, Тищенко Н.П., действуя умышленно, без цели сбыта для личного потребления незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 14,0775 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранила при себе в левой чашечке бюстгальтера до изъятия его сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут возле дома № по пе<адрес> Тищенко Н.П. была задержана сотрудниками полиции и препровождена в № УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в период времени с 00 часов 54 минут до 01 часа 19 минут данное наркотическое средство в указанном количестве было у нее изъято в ходе досмотра.
Подсудимая Тищенко Н.П. вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала, пояснив, что сбытом наркотиков не занимается и никогда не занималась. Героин, с которым ее задержали, она приобрела для личного потребления, хотя ранее наркотики не употребляла. После смерти сына и мужа она находилась в депрессии, медицинские препараты не помогали, и какая-то незнакомая женщина посоветовала ей употребить героин с чаем как успокаивающее средство. Она последовала совету и в ночь ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> купила у незнакомого мужчины два свертка с героином. Она хотела купить героин меньшей массой, но ей не продали, пояснив, что это минимальный вес, который можно купить. Купив наркотик, она зашла к знакомым, чтобы вызвать такси, после чего в <адрес> ее задержали сотрудники полиции.
Вину в предъявленном ей обвинении признала частично потому, что приобрела наркотик не в целях сбыта, а для личного потребления. Ее семья состоит из девяти человек. С ней проживают и находятся на ее иждивении престарелая мать и пятеро детей. Четверо детей, из них трое несовершеннолетних, учатся в коррекционной школе № <адрес>, состоят на учете в областном противотуберкулезном диспансере. Старшая дочь с двумя малолетними детьми также проживают с ней и находятся у нее на иждивении. Ее доход от предпринимательской деятельности составляет № тысяч рублей в месяц.
Вина подсудимой Тищенко Н.П. в совершении данного преступления, кроме ее признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что он состоит в должности участкового уполномоченного полиции ОП-6 УМВД России по <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он с участковым уполномоченным ФИО13 осуществлял патрулирование территории административного участка и возле дома № по <адрес> они с целью проверки документов остановили автомобиль под управлением ФИО9, в котором находилась пассажир Тищенко Н.П., вызвавшая у них подозрение своим нервным поведением. На вопрос, имеются ли у них запрещенные предметы, Тищенко Н.П. ответила утвердительно. Тищенко Н.П. была доставлена в № где в ходе досмотра у нее были обнаружены и изъяты два свертка с героином (л.д.70-71).
Свидетель ФИО6 суду пояснила, что она состоит в должности инспектора ПДН ОП-6 УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве. Около 00 часов 20 минут она по указанию дежурного в составе следственно-оперативной группы выехала в УПП № 44 для досмотра подсудимой Тищенко Н.П.. Досмотр производился в присутствии двух девушек – понятых. Перед началом досмотра понятым и Тищенко Н.П. были разъяснены их права. На вопрос, имеет ли при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте, Тищенко Н.П. ответила, что имеет при себе два свертка с героином. После чего, в ходе досмотра у Тищенко Н.П. из левой чашечки бюстгальтера были изъяты два полиэтиленовых свертка с комковатым порошкообразным веществом, которое впоследствии оказалось героином.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ночью она присутствовала в качестве понятой при досмотре подсудимой Тищенко Н.П.. Досмотр производила девушка – сотрудник полиции, присутствовала еще одна понятая. Участникам были разъяснены права и обязанности. На вопрос, имеет ли она при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте, Тищенко Н.П. ответила, что у нее при себе два свертка с героином, которые и были у нее изъяты из левой чашечки бюстгальтера. Изъятый наркотик был упакован, составлены протоколы.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что он работает в такси «<данные изъяты>». В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он выполнял заказ отвезти женщину от дома № по <адрес> до дома № по <адрес> начали движение, как их остановили сотрудники полиции и попросили предъявить документы. После этого по просьбе сотрудников полиции они проехали к УПП № 44, расположенному по <адрес>, где произвели досмотр его автомобиля. Ничего не обнаружив, его отпустили.
Кроме этого, вина подсудимой Тищенко Н.П. подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
рапортом участкового уполномоченного полиции ФИО5 о задержании Тищенко Н.П. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут возле дома № по пе<адрес> (л.д.3);
протоколом досмотра Тищенко Н.П., в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ у нее в левой чашечке бюстгальтера были обнаружены два свертка из прозрачного полимера с комковатым порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д.4);
протоколом изъятия у Тищенко Н.П. обнаруженных свертков (л.д.5);
справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым порошкообразное вещество в двух свертках, изъятых у Тищенко Н.П. в ходе досмотра, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 14,0775 грамма (л.д.7, 66-67) и фото-таблицей к нему (л.д.68);
протоколом осмотра двух свертков с наркотическим средством героином, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Тищенко Н.П. в ходе досмотра (л.д.84-85), которые затем были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.86).
Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Тищенко Н.П. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, полностью доказанной.
Органом предварительного следствия действия Тищенко Н.П. были квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228? УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Государственный обвинитель с данной квалификацией не согласился и квалифицировал действия подсудимой по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Исходя из положений ч.7 ст.246 УПК РФ, допускающих возможность отказа прокурора от обвинения либо его изменения в сторону смягчения, а также с учетом мотивов отказа, изложенных в речи государственного обвинителя по настоящему делу, суд принимает позицию обвинения и квалифицирует действия Тищенко Н.П. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228? и 229 УК РФ» масса, незаконно приобретенного и хранимого Тищенко Н.П. наркотического средства, относится именно к особо крупному размеру.
Определяя вид и меру наказания подсудимой Тищенко Н.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, которая ранее не судима, преступление совершила впервые, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции, работает, имеет на иждивении <данные изъяты> и, признав в соответствии со ст.61 УК РФ данные обстоятельства смягчающими, считает возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тищенко Н.П., судом не установлено.
Вместе с тем, оснований для назначения Тищенко Н.П. наказания с применением ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ судом также не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, а именно: два полимерных свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин, в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л.
Признать Тищенко Н.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Тищенко Н.П. наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.
Меру пресечения Тищенко Н.П. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Обязать Тищенко Н.П. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, своевременно являться в данный орган для регистрации в дни, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией.
В случае отмены Тищенко Н.П. условного осуждения зачесть ей в срок отбытого наказания время содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: два свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, уничтожить.
Процессуальных издержек не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Председательствующий подпись Казаков О.Р.
Копия верна:
Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-162-12 и хранится в Центральном районном суде <адрес>.
Приговор вступил в законную силу 14 июня 2012 года.
Судья Казаков О.Р.