П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 30 мая 2012 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе
председательствующего – судьи Белоусовой М.Ю., с участием:
государственных обвинителей помощников прокурора <данные изъяты> Есюниной Т.А., Сондыковой Н.А.,
подсудимого Асхарова И.И.,
защитника адвоката Самойлова В.Ф., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретарях Мазурец А.В., Сургутской А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-337/2012 в отношении Асхарова И.И., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Асхаров И.И. 03 апреля 2012 года около 15 часов 35 минут умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества незаконно проник в <адрес>, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество Р.Ю., а именно музыкальный центр «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электронную книгу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и золотое обручальное кольцо размером 17,5 см. массой 4 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей. С места преступления Асхаров И.И. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Р.Ю. материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Асхаров И.И. заявил, что вину в совершении преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший Р.Ю. также выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, о чем в деле имеется письменное заявление (л.д.109).
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Асхарова И.И. как преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Асхарову И.И. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим за корыстные преступления, судимость не погашена, вновь совершил корыстное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Признание Асхаровым И.И. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.37), а также частичное возмещение материального ущерба потерпевшему суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Асхаров И.И. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, поэтому согласно ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством.
Учитывая все обстоятельства дела, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, будут достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения.
При определении срока наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу которых при применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не назначать, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Асхарова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Асхарову И.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком три года.
Возложить на Асхарова И.И. обязанности: своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту его жительства в дни указанные данным органом, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства.
Меру пресечения Асхарову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья М.Ю. Белоусова