Приговор от 11.04.2012 по делу 1-192/2012



№ 1-192/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 11 апреля 2012 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Липовцевой Н.Е.,

подсудимого Карнаухова Г.В.,

защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Русаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Карнаухов Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, неженатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, постоянно проживая в доме по <адрес>, Карнаухов Г.В., действуя умышленно, незаконно содержал по указанному адресу притон для беспрепятственного потребления наркотических средств путем неоднократного предоставления его ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и другим неустановленным следствием лицам, а так же обеспечивал им возможность находиться в данном доме в состоянии наркотического опьянения в течение длительного времени.

В вышеуказанный период времени Карнаухов Г.В. для достижения своей цели осуществлял подбор посетителей и привлекал лиц, желающих воспользоваться данным жилищем для потребления наркотических средств, изготавливал наркотическое средство, подготавливал все необходимые приспособления: посуду, пластиковые емкости, бутылки, флаконы, ватные тампоны и другие предметы, используемые для приготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, самостоятельно изготавливал кустарным способом указанное наркотическое средство, после чего совместно с посетителями притона потреблял наркотическое средство путем внутривенных инъекций, самостоятельно производил уборку помещения, обеспечивал им возможность находиться в течение длительного времени в вышеуказанной квартире в состоянии наркотического опьянения, фактически владел и распоряжался данным помещением, используя его для систематического потребления наркотических средств.

Так ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, постоянно проживая в доме по <адрес>, Карнаухов Г.В., действуя умышленно, незаконно предоставил указанное жилище ФИО5, ФИО6, ФИО7 для потребления кустарно изготовленного наркотического средства дезоморфин, изготовив и обеспечив их указанным наркотическим средством, хранившимися у него дома ватными тампонами и другими предметами, используемыми для приготовления и потребления наркотического средства. После приготовления наркотического средства дезоморфин Карнаухов Г.В. совместно с ФИО5, ФИО6 и ФИО7 потребил данное наркотическое средство и разрешил посетителям притона находиться в указанном доме в состоянии наркотического опьянения. После чего Карнаухов Г.В. самостоятельно произвел уборку указанного помещения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время не позднее 16 часов, постоянно проживая в доме по <адрес>, Карнаухов Г.В., действуя умышленно, незаконно предоставил указанное жилище ФИО8 и ФИО9, для потребления кустарно изготовленного наркотического средства дезоморфин, изготовив и обеспечив их наркотическим средством, хранившимися у него ватными тампонами и другими предметами, используемыми для приготовления и потребления наркотического средства. После приготовления наркотического средства дезоморфина Карнаухов Г.В. разлил наркотическое средство по шприцам и совместно с ФИО8 и ФИО9 потребил данное наркотическое средство и разрешил посетителям притона находиться в указанном доме в состоянии наркотического опьянения. После чего, не позднее 16 часов Карнаухов Г.В. самостоятельно произвел уборку указанного помещения.

    Подсудимый Карнаухов Г.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что действия подсудимого Карнаухов Г.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств.

Определяя вид и меру наказания Карнаухов Г.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, признавшего вину в полном объеме и раскаявшегося содеянном, и на основании ст.61 УК РФ, признав данное обстоятельство смягчающим, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карнаухов Г.В., судом не установлено.

Суд критически относится к характеристике Карнаухов Г.В., имеющейся в материалах уголовного дела, где последний отрицательно характеризуется участковым уполномоченным полиции как лицо ранее судимое, не работающее, употребляющее наркотические средства. Между тем Карнаухов Г.В. не является судимым, поскольку в соответствии с ч.6 ст.86 УК РФ погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Со слов подсудимого он работает грузчиком на <данные изъяты>. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Вместе с тем суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления, совершенного Карнаухов Г.В., на менее тяжкую.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОП-4 УМВД России по <адрес>, а именно: сито, толкушка из древесины, зубная щетка, флакон стеклянный с этикеткой «<данные изъяты>», два флакона с этикеткой «<данные изъяты> два флакона с этикетной <данные изъяты> девятнадцать инъекционных шприцев, две полимерных бутылки объемом 1,5 литра с наслоением порошкообразного вещества внутри, пять блистеров из-под препарата «<данные изъяты> картонная упаковка от препарата «<данные изъяты> пятьдесят два спичечных коробка со спичками, ковш, две металлические миски, керамическая тарелка, полимерная бутылка с жидкостью, полимерная бутылка с каплями жидкости, две резаные полимерные бутылки, в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л.

Признать Карнаухов Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Карнаухов Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Меру пресечения Карнаухов Г.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Карнаухов Г.В. трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться в данный орган для регистрации в дни, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОП-4 УМВД России по <адрес>, а именно: сито, толкушку, зубную щетку, флакон стеклянный с этикеткой «<данные изъяты> два флакона с этикеткой «йод», два флакона с этикетной «<данные изъяты> девятнадцать инъекционных шприцев, две полимерных бутылки объемом 1,5 литра с наслоением порошкообразного вещества внутри, пять блистеров из-под препарата «<данные изъяты> картонную упаковку от препарата «<данные изъяты> пятьдесят два спичечных коробка со спичками, ковш, две металлические миски, керамическую тарелку, полимерную бутылку с жидкостью, полимерную бутылку с каплями жидкости, две резаные полимерные бутылки – уничтожить.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий        подпись            Казаков О.Р.

Копия верна:

Подлинник приговора подшит в уголовное дело №1-192-12 и хранится в Центральном районном суде <адрес>.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья                                     Казаков О.Р.