№ 1-49/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 17 апреля 2012 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р.
с участием:
государственных обвинителей – помощников прокурора Центрального АО г. Тюмени Пащенко А.Ф., Саркисова А.В.,
подсудимого Барсукова С.М.,
защитников – адвоката Изотова А.В., представившего удостоверение № и ордер № № адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № № и ордер № №
при секретарях Прозоровой Н.О., Юмадеевой Д.Н., Русаковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Барсуков С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.228?, ч.2 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 8 Центрального АО <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ с учетом изменений, внесенных приговором апелляционной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 7 годам 7 месяцам лишения свободы; по постановлению Президиума Тюменского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228?, ч.2 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 3 дня,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л.
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, но не позднее 18 часов 35 минут, в неустановленном следствием месте в <адрес> Барсуков С.М., действуя умышленно, без цели сбыта для личного потребления незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – дезоморфин массой 4,12 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в правом наружном кармане куртки до 18 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ.
В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 35 минут в доме № по <адрес> Барсуков С.М. был задержан сотрудниками полиции и в период времени с 18 часов 36 минут до 18 часов 55 минут данное наркотическое средство в указанном количестве было у него изъято в ходе досмотра.
Подсудимый Барсуков С.М. вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он со своим знакомым ФИО17 приехал домой по адресу: <адрес>. Вскоре подъехали ФИО15 и ФИО18 которым он обещал помочь с ремонтом автомашины. Все вчетвером находились в доме, когда приехали сотрудники милиции ФИО10, ФИО13 и стажер, которые сообщили, что он (Барсуков С.М.) подозревается в изготовлении наркотиков. Сотрудники милиции надели на него наручники и, выражаясь нецензурной бранью, стали избивать ногами, спрашивали, где наркотики. Он сказал, что наркотиков в доме нет. Сотрудники милиции досмотрели ФИО15, ФИО19 и ФИО20 после чего, их отпустили. Сотрудник милиции ФИО10 при нем кому-то позвонил и попросил сварить «<данные изъяты>». ФИО10 уехал, а спустя час вернулся с черный полиэтиленовым пакетом, в котором находились бутылки, шприц с раствором оранжевого цвета и другие предметы, используемые для приготовления указанного наркотика. Шприц с раствором ФИО10 положил в наружный карман его куртки, висевшей на стуле. Его усадили на тот же стул. Дотянувшись до куртки, он вытащил из кармана шприц и вылил его содержимое на пол. ФИО10 привел двух понятых, но, увидев на полу шприц, вывел их из дома. Следователя и эксперта не было. Начатый протокол обыска порвали. ФИО10 снова заказал по телефону наркотик. Спустя некоторое время, ФИО10 привез шприц емкостью 5 мл с раствором оранжевого цвета, который положил ему (Барсуков С.М.) в карман. При этом ФИО10 угрожал ему насилием в случае, если он не сознается, что шприц принадлежит ему (Барсуков С.М.). Опасаясь угроз, он подписал протоколы следственных действий, но о том, что шприц с раствором принадлежит ему, не пояснял. Затем его доставили в ОМ-6, где в кабинете ФИО10 дал ему героин и «<данные изъяты>». После употребления им наркотических средств, его повезли на освидетельствование, где было установлено состояние наркотического опьянения.
Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Барсуков С.М., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он находился дома, когда пришли трое сотрудников милиции и сообщили, что у них имеется информация о том, что он (Барсуков С.М.) изготавливает наркотическое средство для наркозависимых лиц. Он пояснил, что наркотиков в доме не имеет. Тогда на него надели наручники, пригласили понятых. В присутствии понятых на вопрос одного из сотрудников милиции он сообщил, что в правом наружном кармане его куртки находится шприц с жидкостью оранжевого цвета. Указанный шприц был у него изъят сотрудниками милиции в присутствии понятых и упакован. Он говорил присутствующим, что изъятый шприц ему не принадлежит и как оказался в кармане его куртки, пояснить не может (т.1 л.д.110-113).
Несмотря на занятую подсудимым Барсуков С.М. позицию, его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что работает в должности оперуполномоченного ОП-6 УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он работал по поручению следователя ФИО11. В доме № по <адрес> был задержан Барсуков С.М.. При задержании Барсуков С.М. оказал сопротивление. Барсуков С.М. было предъявлено постановление о проведении личного обыска. Затем в присутствии понятых Барсуков С.М. был задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте и денежные средства. Барсуков С.М. пояснил, что в правом наружном кармане его куртки находится шприц с оранжевой жидкостью. Указанный шприц был изъят у Барсуков С.М. в присутствии понятых и упакован. Протокол личного обыска подписали все присутствующие, в том числе Барсуков С.М., замечаний и дополнений не поступало. После этого, Барсуков С.М. было предъявлено постановление о проведении обыска в жилище и задан вопрос о том, имеются ли у него в доме предметы, запрещенные в гражданском обороте и денежные средства. Барсуков С.М. пояснил, что ничего запрещенного в доме не имеет. В ходе обыска, проведенного в его доме в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты флаконы, спички, блистеры из-под медикаментов, банка от уксусной кислоты, шприцы и другие предметы, необходимые для изготовления наркотика в домашних условиях. На вопросы о том, кому принадлежат указанные предметы, и занимается ли он изготовлением наркотиков в своем доме, Барсуков С.М. ничего не пояснял.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что работает в должности следователя СО ОП-6 СУ УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в рамках выделенного уголовного дела по его поручению оперативными сотрудниками Барсуков С.М. отрабатывался причастность к совершению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. В тот же день в 18 часов 35 минут Барсуков С.М. был задержан в своем доме № по <адрес>. Барсуков С.М. было предъявлено постановление о проведении личного обыска. Затем в присутствии понятых задан вопрос о том, имеются ли у него при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте и денежные средства. Барсуков С.М. пояснил, что в правом наружном кармане его куртки находится шприц с оранжевой жидкостью. В ходе личного обыска произведенного по его поручению оперуполномоченным ФИО10 в присутствии понятых указанный шприц был изъят у Барсуков С.М. и упакован. Протокол личного обыска подписали все присутствующие, в том числе Барсуков С.М., замечаний и дополнений не поступало. После этого, Барсуков С.М. было предъявлено постановление о проведении обыска в жилище и задан вопрос о том, имеются ли у него в доме предметы, запрещенные в гражданском обороте и денежные средства. Барсуков С.М. пояснил, что ничего запрещенного в доме не имеет. В ходе обыска, проведенного в его доме в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты пустые шприцы, тарелки и другие предметы, необходимые для изготовления наркотика в домашних условиях. Затем Барсуков С.М. был доставлен в ОП-6. При допросе в отделе Барсуков С.М. заявил, что шприц ему подбросили.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что в 2010 году работал старшим участковым уполномоченным на административном участке <адрес>, когда Барсуков С.М., проживающий по адресу: <адрес> освободился из мест лишения свободы и встал на учет, как лицо, условно-досрочно освободившееся от отбывания наказания. На период октября 2011 года контроль за Барсуков С.М. осуществлял участковый уполномоченный ФИО13, находящийся у него в подчинении. ДД.ММ.ГГГГ участия в задержании Барсуков С.М. он не принимал, но подъезжал к его дому, приглашал понятых – ФИО14 и второго понятого, фамилию которого не помнит. В дом Барсуков С.М. он не заходил. Общался с понятыми после задержания Барсуков С.М., они никаких замечаний не высказывали.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что в должности участкового уполномоченного работает с 2008 года. Барсуков С.М., проживающего по <адрес>, знает, как освободившегося от из мест лишения свободы условно-досрочно. Барсуков С.М. состоял у него на учете, являлся на отметку с 1 по 10 число каждого месяца. В октябре Барсуков С.М. на отметку не явился, его разыскивали сотрудники ОРЧ. ДД.ММ.ГГГГ он с оперуполномоченным ФИО10 поехали на <адрес> проверить Барсуков С.М.. Ворота были открыты. Они вошли вошли в дом, а Барсуков С.М., увидев их, побежал вглубь дома. Его догнал и задержал оперуполномоченный ФИО10. В доме никого больше не было. На столе были различные бутыльки, шприцы, разбросаны ведра, пакеты, стоял резкий химический запах. Барсуков С.М. усадили на стул в комнате. Он (ФИО13) позвонил ФИО12, попросил его вызвать следственно-оперативную группу. После чего уехал за понятыми, а ФИО10 остался в доме с Барсуков С.М. примерно минут на 10. По возвращении никаких телесных повреждений у Барсуков С.М. он не видел. Когда прибыли следственно-оперативная группа и ФИО12 с понятыми, он уехал. При досмотре Барсуков С.М. он не присутствовал.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вышел из магазина, расположенного на <адрес>, где покупал спиртное, так как праздновал свой день рождения и день рождения дочери. К нему подъехали сотрудники милиции и пригласили его для участия в качестве понятного при производстве следственных действий. С сотрудником милиции на автомашине «<данные изъяты>» белого цвета они приехали к дому № № по <адрес>. На улице ждал второй понятой. Вместе с сотрудником милиции и вторым понятым они прошли в дом, где уже находились сотрудники милиции и сидел подсудимый в наручниках. Барсуков С.М. был задан вопрос о наличии у него при себе запрещенных в гражданском обороте предметов, на что тот ответил отрицательно. Затем Барсуков С.М. досмотрели и сотрудник милиции достал у него из кармана олимпийки шприц. Что пояснял Барсуков С.М., не помнит. Телесных повреждений у Барсуков С.М. он не видел. После этого в доме произвели обыск, в ходе которого изъяли шприц. Проходил ли он на кухню, не помнит. Все изъятое было упаковано, составлены протоколы следственных действий, которые подписали все присутствующие.
Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний ФИО14, данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 35 минут в доме № по <адрес> он присутствовал в качестве понятого при личном обыске мужчины, представившегося Барсуков С.М.. Перед досмотром Барсуков С.М. был задан вопрос, имеются ли у него при себе какие-либо запрещенные предметы, на что последний ответил, что в правом наружном кармане надетой на нем куртки находится шприц с жидкостью. После этого, был произведен досмотр Барсуков С.М., в ходе которого у него в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят шприц с жидкостью оранжевого цвета, упакован в пластиковую бутылку. Он, второй понятой и Барсуков С.М. расписались. Кроме того, он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в доме, в ходе которого на кухне были обнаружены и изъяты предметы, свидетельствующий о том, что Барсуков С.М. у себя дома изготавливал наркотические средства. Были составлены соответствующие протоколы, которые он, второй понятой и Барсуков С.М. также подписали (т.1 л.д.93-96).
В судебном заседании свидетель ФИО14 полностью подтвердил оглашенные показания.
Кроме этого, вина подсудимого Барсуков С.М. подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
рапортом оперуполномоченного ОУР ОП-6 УМВД России по <адрес> ФИО10 о задержании Барсуков С.М. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 35 минут в доме № по <адрес>, в ходе личного обыска которого в правом наружном кармане куртки был изъят шприц емкостью 5 мл с жидкостью оранжевого цвета (т.1 л.д.66);
протоколом личного обыска Барсуков С.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят шприц емкостью 5 мл с жидкостью оранжевого цвета (т.1 л.д.70-74);
постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым личный обыск Барсуков С.М., проведенный ДД.ММ.ГГГГ, признан законным (т.1 л.д.76);
справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, изъятое у Барсуков С.М. ДД.ММ.ГГГГ, является смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой 4,12 грамма (т.1 л.д.78, 123-124);
протоколом обыска в жилище Барсуков С.М. по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в доме на столе, были обнаружены и изъяты: лезвие бритвы, пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с жидкостью белого цвета внутри, воронка белого цвета, полиэтиленовый пакет с тряпкой, полиэтиленовый пакет в котором находились: коробки из-под лекарственных препаратов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», бутылка из-под «<данные изъяты>» с резинкой на горлышке, бутылки «<данные изъяты>», «<данные изъяты> спички, два пустых шприца емкостью по 6 мл, один шприц емкостью 10 мл с жидкостью оранжевого цвета внутри; из кухонной плиты изъята сковорода с веществом белого цвета; рядом с плитой на полу тарелка с бритвой; под столом зубные щетки (т.1 л.д.81-85) и фото-таблицей к нему (т.1 л.д.86-90);
постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым производство обыска в жилище Барсуков С.М. по адресу: <адрес>., проведенного ДД.ММ.ГГГГ, признано законным (т.1 л.д.92);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности представленной на исследование бутылки с наслоением вещества обнаружена смесь, содержащая наркотическое средство кодеин в следовых количествах; в жидкости из флакона с этикеткой «<данные изъяты>», в смывах с поверхности белой стеклянной тарелки и одноразового бритвенного лезвия содержится смесь, содержащая наркотическое средство эфедрон в следовых количествах, и вещество, относящееся к прекурсорам – эфедрин в следовых количествах (т.1 л.д.130-134);
протоколом осмотра предметов: бутылки из полупрозрачного полимерного материала зеленого цвета со шприцем инъекционным для однократного применения с наркотической жидкостью дезоморфин, изъятым ДД.ММ.ГГГГ год у Барсуков С.М. в ходе личного обыска; бутылки с этикеткой «<данные изъяты>» со шприцем инъекционным для однократного применения объемом 10 мл и двумя шприцами инъекционными для однократного применения с иглами в футлярах объемом по 6 мл каждый; полимерного пакета черного цвета с двумя зубными щетками в прозрачном полимерном пакете, блистером из-под таблеток «<данные изъяты>», картонной коробкой из-под таблеток «<данные изъяты>» с пустым блистером из-под таблеток <данные изъяты>», прозрачной пластиковой бутылкой, воронкой из полимерного материала белого цвета, флаконом-капельницей из белого полимерного материала в этикеткой «<данные изъяты>», флаконом из коричневого стекла емкостью 50 мл с этикеткой «<данные изъяты>», флаконом из полимерного материала коричневого цвета с этикеткой «<данные изъяты> полимерного пакета черного цвета с белой стеклянной тарелкой и алюминиевой сковородой; двух конвертов бумажных с одноразовыми бритвенными лезвиями (т.1 л.д.164-168), которые впоследствии были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.169-170).
В судебном заседании также был допрошен свидетель защиты ФИО15, который пояснил, что знаком с Барсуков С.М. с 2005 года, вместе отбывали наказание. ДД.ММ.ГГГГ днем он со своим приятелем <данные изъяты> заехал к Барсуков С.М. за инструментами. У Барсуков С.М. в гостях был еще один парень. Вчетвером они сидели в комнате разговаривали, вдруг послышался грохот в дверь, Барсуков С.М. пошел открывать. В дом вошли сотрудники милиции 3-4 человека. Сотрудники милиции сначала положили всех на пол и стали обыскивать шкафы. Потом проверили вены у него (ФИО15), ФИО21 и парня, который был в гостях у Барсуков С.М., взяли у них адреса и личные данные, после чего отпустили. Уходя, он видел, что Барсуков С.М. держался за живот и предположил, что его били сотрудники милиции.
Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Барсуков С.М. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, полностью доказанной.
Суд полагает, что действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228? и 229 УК РФ» масса, незаконно приобретенного и хранимого Барсуков С.М. наркотического средства, относится именно к особо крупному размеру.
Доводы стороны защиты и заявление подсудимого Барсуков С.М. о его непричастности к совершению данного преступления суд не может признать состоятельными и расценивает их как один из способов защиты с целью избежать наказания за содеянное, поскольку они опровергаются последовательными и непротиворечивыми показаниями всех свидетелей обвинения, допрошенных в судебном заседании, которые полностью согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании. Вывод суда о виновности подсудимого подтверждается также оглашенными в судебном заседании показаниями Барсуков С.М., данными им на предварительном следствии, согласно которым он в присутствии понятых сообщил сотрудникам милиции, что в правом кармане его куртки находится шприц с жидкостью оранжевого цвета, который ему не принадлежит, однако, объяснить происхождение данного шприца не смог. В ходе проведения личного обыска и по его окончании ни от Барсуков С.М. ни от понятых замечаний либо заявлений не поступало.
Показания свидетеля защиты ФИО15 никоим образом не опровергают доводы обвинения, поскольку лишь подтверждают тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Барсуков С.М. приходили сотрудники милиции.
Кроме этого, органом предварительного расследования Барсуков С.М. обвинялся в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства метамфетамина массой 3,8647 грамма, совершенном в период времени с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ в доме № <адрес>.
В своей речи государственный обвинитель отказался поддержать данное обвинение, как не нашедшее своего подтверждения в судебном заседании.
Исходя из положений ч.7 ст.246 УПК РФ, допускающих возможность отказа прокурора от обвинения либо его изменения в сторону смягчения, а также с учетом мотивов отказа, изложенных в речи государственного обвинителя по настоящему делу, уголовное преследование Барсуков С.М. за данное деяние судом прекращено на основании п.2 ч.1 ст.27 УПК РФ.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Барсуков С.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции, будучи ранее судимым за аналогичное преступление, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, в период условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, употребляет наркотические средства, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования № 6266 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Барсуков С.М. на момент обследования находился в состоянии опьянения, вызванном потреблением наркотического вещества алкалоидов группы опия, тропикамида и метамфетамина (т.1 л.д.102-103) и справкой <адрес> наркологического диспансера, где подсудимый с 2002 года состоял на учете с диагнозом зависимость от опиатов средней стадии, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также для обеспечения достижения этих целей считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение от отбывания наказания и назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, по правилам ст.70 УК РФ.
Оснований для назначения Барсуков С.М. наказания с применением ч.6 ст.15, ст.64, ч.3 ст.68 и ст.73 УК РФ судом не установлено.
Вместе с тем, при назначении наказания Барсуков С.М. суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у него двоих несовершеннолетних детей. С учетом этого суд считает возможным не назначать Барсуков С.М. максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом за совершенное им деяние, а также дополнительное наказание в виде штрафа.
Обстоятельством, отягчающим наказание Барсуков С.М., суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
Гражданский иск не заявлен.
В порядке ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, а именно: шприц инъекционный для однократного применения с наркотической жидкостью дезоморфин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ год у Барсуков С.М. в ходе личного обыска; три шприца инъекционных для однократного применения, два из которых с иглами в футлярах объемом по 6 мл каждый, две зубные щетки, блистер из-под таблеток «Пиралгин», картонная коробка из-под таблеток «<данные изъяты>» с пустым блистером из-под таблеток «<данные изъяты> прозрачная пластиковая бутылка, воронка из полимерного материала белого цвета, флакон-капельница из белого полимерного материала в этикеткой «<данные изъяты> флакон из коричневого стекла емкостью 50 мл с этикеткой <данные изъяты> флакон из полимерного материала коричневого цвета с этикеткой <данные изъяты> белая стеклянная тарелка и алюминиевая сковорода, два одноразовых бритвенных лезвия, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилице Барсуков С.М. по адресу: <адрес>, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л.
Признать Барсуков С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Барсуков С.М. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления того же суда от ДД.ММ.ГГГГ).
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Барсуков С.М. определить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Барсуков С.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Барсуков С.М. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, а именно: шприц инъекционный для однократного применения с наркотической жидкостью дезоморфин; три шприца инъекционных для однократного применения, два из которых с иглами в футлярах объемом по 6 мл каждый, две зубные щетки, блистер из-под таблеток <данные изъяты> картонную коробку из-под таблеток <данные изъяты> с пустым блистером из-под таблеток <данные изъяты> прозрачную пластиковую бутылку, воронку из полимерного материала белого цвета, флакон-капельницу из белого полимерного материала с этикеткой <данные изъяты> флакон из коричневого стекла емкостью 50 мл с этикеткой <данные изъяты> флакон из полимерного материала коричневого цвета с этикеткой <данные изъяты> белую стеклянную тарелку и алюминиевую сковороду, два одноразовых бритвенных лезвия – уничтожить.
Процессуальных издержек не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Председательствующий подпись Казаков О.Р.
Копия верна:
Подлинник приговора подшит в уголовное дело №1-49-12 и хранится в Центральном районном суде г.Тюмени.
Приговор вступил в законную силу 06 мая 2012 года.
Судья