Дело № 1-112/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 30 мая 2012 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего - судьи Шадёркиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Бадритдинова И.И.
защитника – адвоката Юсифовой Д.К., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Вепревой М.Н.
а также потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-112-2012 в отношении:
Шунько П.Л. <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шунько П.Л. 25 октября 2011 года около 19 часов 00 минут, находясь в адрес1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под вымышленным предлогом взял у ранее не знакомой ему ФИО1 ноутбук « <данные изъяты> », стоимостью 40000 рублей, принадлежащей ФИО1, объясняя это тем, что произведет его ремонт, а также денежные средства в сумме 5000 рублей за создание интернет сайта, достоверно зная, что данные обязательства он не выполнит. Находясь в неведении относительно преступных действий Шунько П.Л., ФИО1 добровольно передала Шунько П.Л. ноутбук « <данные изъяты> », стоимостью 40000 рублей и денежные средства в сумме 5000 рублей, всего на общую сумму 45000 рублей. С похищенным имуществом Шунько П.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 45000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Шунько П.Л. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство Шунько П.Л. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства судебного разбирательства.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шунько П.Л. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шунько П.Л. правильно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, совершившего преступление, относящееся к категории средней тяжести, не судимого, <данные изъяты>
Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей ФИО1 <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, однако находит возможным, назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, без ограничения свободы, с учетом положения ст.62 УК РФ.
Суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении Шунько П.Л. за примирением сторон, учитывая данные о его личности и обстоятельства совершенного преступления.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 в сумме 5000 рублей, суд находит возможным, оставить без рассмотрения, поскольку указанный ущерб потерпевшей возмещен в добровольном порядке.
Вещественное доказательство – ноутбук « <данные изъяты> », документы на него, считать возвращенным потерпевшей ФИО1 по принадлежности, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Шунько П.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и с учетом положения ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН ГОД.
Возложить на Шунько П.Л. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, в дни, установленные данным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.
Меру пресечения содержание под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи из зала суда.
В случае отмены Шунько П.Л. условного осуждения зачесть ему в срок отбытия наказания предварительное содержание под стражей с 14 мая по 30 мая 2012 года.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 оставить без рассмотрения, как возвращенный в добровольном порядке.
Вещественное доказательство – ноутбук « <данные изъяты> », документы на него, считать возвращенным потерпевшей ФИО1 по принадлежности, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: