П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 12 апреля 2012 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе
председательствующего – судьи Белоусовой М.Ю., с участием:
государственных обвинителей помощников прокурора <данные изъяты> Есюниной Т.А., Щеглова Д.В.,
потерпевших Б.С., О.И.,
подсудимых Быкова Е.В., Вараксина Д.А.,
защитников – адвокатов Коба Д.Г., представившего удостоверение № и ордер №, Юсифовой Д.К., предоставившей удостоверение № и ордер №, Донцовой О.Н., предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Мазурец А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-160/2012 в отношении:
Быкова Е.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Вараксина Д.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Быков Е.В. и Вараксин Д.А. умышленно из корыстных побуждений 02 ноября 2011 года около 13 часов в г.Т. договорились между собой похитить имущество с территории дачных участков в СНТ «<данные изъяты>», расположенном на Адрес1, для чего распределили между собой роли, и стали действовать согласованно. С указанной целью Быков Е.В. и Вараксин Д.А. 02 ноября 2011 года около 16 часов приехали в СНТ «<данные изъяты>» на Адрес1. В соответствии с разработанным планом Быков Е.В. и Вараксин Д.А., убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа через ворота незаконно проникли на территорию дачного участка № по Адрес2, являющуюся иным хранилищем, находясь на указанной территории перенесли к воротам дачного участка принадлежащее А.В. имущество с целью его хищения, а именно ванну чугунную стоимостью <данные изъяты>, дуги металлические в количестве 12 штук на общую сумму <данные изъяты>, бак металлический стоимостью <данные изъяты>, тазик оцинкованный стоимостью <данные изъяты>, тазики эмалированные в количестве 2 штук стоимостью каждое <данные изъяты>, ведра оцинкованные в количестве 3 штук стоимостью каждое <данные изъяты>, кровать с панцирной сеткой с двумя спинками стоимостью <данные изъяты>, кастрюлю эмалированную большую с крышкой стоимостью <данные изъяты>, швеллер уголки в количестве 12 штук стоимостью каждый <данные изъяты>, лист металлический стоимостью <данные изъяты>, бак оцинкованный стоимостью <данные изъяты>, корыто стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>.
Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 02 ноября 2011 года около 16 часов 05 минут Вараксин Д.А., находясь на территории дачного участка № по Адрес2, сломал забор, расположенный между данным дачным участком и дачным участком № по Адрес2, и, действуя умышленно, согласованно с Быковым Е.В., незаконно с целью совершения кражи проник на территорию дачного участка № по Адрес2, являющуюся иным хранилищем, а Быков Е.В. согласно отведенной ему роли остался на участке № по Адрес2. Совместными усилиями Быков Е.В. и Вараксин Д.А., реализуя свой преступленный умысел, перенесли к воротам дачного участка № по Адрес2 принадлежащее Б.С. имущество с участка №, а именно металлические столбы в количестве 6 штук стоимостью каждый <данные изъяты>, металлический шкаф стоимостью <данные изъяты>, металлическую шашлычницу стоимостью <данные изъяты>, лестницы металлические по 1,5 метра в количестве 2 штук стоимостью каждая <данные изъяты>, лестницу длиной 4 метра стоимостью <данные изъяты>, пластины металлические в количестве 15 штук стоимостью каждая <данные изъяты>, прутья металлические в количестве 10 штук стоимостью каждый <данные изъяты>, кровать с металлическими спинками и панцирной сеткой стоимостью <данные изъяты>, две секции батарей стоимость 1 секция <данные изъяты>, трубы металлические в количестве 15 штук стоимостью каждая <данные изъяты>, капот от автомобиля стоимостью <данные изъяты>, итого на общую сумму <данные изъяты>.
Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Вараксин Д.А. 02 ноября 2011 года около 16 часов 10 минут, находясь на территории дачного участка под № по Адрес2, сломал забор, расположенный между данным дачным участком и дачным участком № по Адрес2, и, действуя согласованно с Быковым Е.В., умышленно незаконно с целью совершения кражи проник на территорию дачного участка № по Адрес2, являющегося иным хранилищем, а Быков Е.В. остался стоять на участке № по Адрес2. Совместными усилиями Быков Е.В. и Вараксин Д.А., реализуя свой преступленный умысел, перенесли к воротам дачного участка № по Адрес2 принадлежащее О.И. имущество с участка №, а именно лист металлический стоимостью <данные изъяты>, сетку-рабицу длиной 9 метров стоимостью <данные изъяты>, столбики металлические в количестве 3 штук стоимостью каждый <данные изъяты>, металлические уголки по 2 метра в количестве 2 штук стоимостью каждый <данные изъяты>, бочки металлические в количестве 2 штук стоимостью каждая <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>.
Довести свои совместные преступные действия до конца Быков Е.В. и Вараксин Д.А. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены сторожем СНТ «<данные изъяты>».
Кроме того, подсудимый Быков Е.В. 07 ноября 2011 года в неустановленное время, но не позднее 23 часов 45 минут, в неустановленном месте г.Т. умышленно без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере, которое умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе в левом кармане безрукавки до 23 часов 45 минут указанного дня.
07 ноября 2011 года в 23 часа 45 минут в квартире Адрес3 в ходе досмотра Быкова Е.В. сотрудником полиции указанное количество данного наркотического средства было обнаружено и изъято из левого кармана безрукавки подсудимого.
Подсудимый Быков Е.В. вину в преступлениях признал, от дачи показаний отказался.
Судом в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Быкова Е.В., ранее данные им на предварительном следствии из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов ему позвонил знакомый Вараксин и сообщил, что у него умерла жена, попросил встретится. Он и Вараксин встретились на <данные изъяты> рынке, употребили спиртное, поехали к знакомому по имени С., где распили еще бутылку водки. Вараксин сказал, что ему нужны деньги. У него денег не было, но он вспомнил, что у знакомого на дачах за д.К. есть старый металл, который можно продать. Он и Вараксин на маршрутном такси доехали до п.М., где поругались, и он уехал на Адрес1. В это время ему вновь позвонил Вараксин и сказал, что он едет за ним. Находясь на Адрес1, он и Вараксин пошли к нему на дачу. По дороге он увидел на участке № по Адрес2 недалеко от ворот металлолом и предложил Вараксину вывезти данный металл, чтобы получить деньги, Вараксин согласился. Они зашли на данный дачный участок через приоткрытые ворота и стали смотреть, какой металл можно похитить. Он перетащил к воротам участка, чтобы в последующем вывезти, старые металлические кровати с панцирной сеткой, стоявшие посреди участка, металлические уголки около 10 штук длиной каждый около 70 см, находившиеся у ванной рядом с домом, дуги металлические от теплицы около 10 штук, находившиеся у бани, которые перенес к забору, куда также отнес старые ведра, тазики и другой старый металл, находившиеся за забором с левой стороны в углу участка. Вараксин в это время также ходил по участку и смотрел, что можно похитить. Когда Вараксин зашел за баню, то увидел на соседнем участке между баней и сараем металлические пластины и трубы. Вараксин перелез через забор на соседний участок № по Адрес2, перетащил находившиеся на этом участке пластины и трубы к забору участка №, передал их ему через забор. Он (Быков) отнес пластины и трубы к воротам. Затем Вараксин через забор перелез на участок № по Адрес2, однако, принес ли Вараксин с данного участка что-то, он не заметил. Когда они насобирали металл, он позвонил в такси «<данные изъяты>» и вызвал грузовую машину. Через некоторое время подъехала автомашина «<данные изъяты>» с тентом и кабиной красного цвета. Когда он и Вараксин стали складывать в машину металлолом, к ним подъехал сторож СНТ. Он убежал к себе на дачу, расположенную в СНТ «<данные изъяты>» по Адрес4, куда через некоторое время подъехал участковый уполномоченный Б.А., который доставил его в отдел полиции №. Металл с дач он и Вараксин хотели сдать в пункт приема металла и выручить деньги (т.2 л.д.72-77).
После оглашения показаний в судебном заседании подсудимый Быков их полностью подтвердил.
Кроме того, из оглашенных показаний подсудимого Быкова Е.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут ему позвонил Вараксин Д. и сказал, что у него есть «порошок», то есть наркотическое средство. Минут через тридцать Вараксин вновь ему позвонил, предложил приехать на такси к торговому центру «<данные изъяты>», расположенному напротив рынка «<данные изъяты>», пояснив, что он (Вараксин) оплатит проезд. Приехав к указанному месту, он послал Д. на телефон <данные изъяты> смс-сообщение с просьбой перезвонить. Д. позвонил, через некоторое время подошёл, отдал водителю деньги в сумме <данные изъяты>. Затем они вместе пошли к знакомой девушке Д., проживающей на Адрес5. Наркотическое средство находилось у Д.. Проживающая в квартире девушка достала в гостиной комнате из-за телевизора стеклянную емкость, уточнила у Д. сколько нужно налить воды, затем приготовила наркотическое средство, разделила его по шприцам на троих, после этого они употребили данный наркотик. После этого Д. сказал, что сходит в аптеку за «<данные изъяты>», чтобы усилить действие героина. Остатки наркотического средства героин в целлофановом пакете синего цвета Д. передал ему для последующего употребления. Он положил данный наркотик под ковер у кресла. Примерно через две минуты к нему подошел сотрудник полиции, который надел на него наручники и спросил, имеется ли при нем запрещенные в гражданском обороте средства, препараты. Он ответил отрицательно. При обыске квартиры сотрудники полиции нашли под ковром сверток героина в синем полиэтилене, и положили данный сверток с наркотиком в левый карман его безрукавки. После этого в комнату зашли понятые, в присутствии которых на предложение выдать наркотическое средство, он сказал, что оно находится у него в левом кармане безрукавки. Затем сотрудник полиции изъял у него наркотическое средство, также были изъяты шприцы и емкость, в которой девушка варила героин (т.1 л.д.165-168, 176-179, т.2 л.д.72-77).
После оглашения показаний в судебном заседании подсудимый Быков их подтвердил частично пояснив, что наркотик героин, который был у него изъят сотрудниками полиции принадлежит ему, указанное наркотическое средство он приобрел ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления.
Подсудимый Вараксин Д.А. вину признал в полном объеме и показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него умерла гражданская жена, нужны были деньги на похороны. Он позвонил своему знакомому Быкову Е., чтобы занять денег. Быков предложил ему поехать на дачи, собрать с дачного участка металл, который сдать за деньги. Он согласился. Затем он и Быков приехали в СНТ «<данные изъяты>» на Адрес1, увидели, что ворота на одном из участков приоткрыты. Через данные ворота он и Быков зашли на территорию дачного участка, где собрали находящийся на участке металл железо от старых кроватей, болты, ведра, уголки ванну старую чугунную, и другие перечисленные в обвинительном заключении металлические предметы и перенесли его ближе к воротам. После этого, сломав забор, прошли на соседние два участка, где собрали находящиеся на территории участков металлические изделия и перенесли их на первый участок. Быков вызвал грузовое такси, а именно автомобиль «<данные изъяты>», которую встретил он. Когда он и Быков стали грузить железо с дачных участков в автомобиль «<данные изъяты>», подъехал сторож. Быков убежал, а он остался, его задержали.
Кроме показаний подсудимых судом исследовались и другие представленные в судебное заседание доказательства.
В покушении на кражу чужого имущества виновность подсудимых Быкова Е.В. и Вараксина Д.А. подтверждается следующими доказательствами.
Так, потерпевший Б.С. показал суду, что имеет в собственности дачный участок № по Адрес2. В ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил председатель садоводческого товарищества «<данные изъяты>» и сообщил, что на его дачный участок проникли, необходимо приехать и уточнить, что было похищено. Он приехал, у ворот соседнего участка № стоял автомобиль «<данные изъяты>», в который был немного загружен металл, в том числе капот от автомобиля, кровать, пластины металлические, кроме того, груда металла лежала на территории участка №. В этой груде металла он опознал и свои вещи, а именно металлические уголки, прутья. На улице с его участка через забор был перекинут металлические лист, столбы, шашлычница, железная дверь. С территории его дачного участка были похищены металлические предметы, а именно столбы в количестве 6 штук каждый стоимостью <данные изъяты>, шкаф стоимостью <данные изъяты>, шашлычница стоимостью <данные изъяты>, 3 лестницы, из них две стоимостью по <данные изъяты>, одна - <данные изъяты>, 15 пластин стоимостью каждая <данные изъяты>, 10 прутьев стоимостью каждый <данные изъяты>, кровать с металлическими спинками и панцирной сеткой стоимостью <данные изъяты>, две секции батарей стоимостью 1 секции <данные изъяты>, 15 труб стоимостью каждая <данные изъяты>, капот то автомашины старый синего цвета, оценивает в <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. Указанное похищенное имущество он забрал обратно.
Потерпевший О.И. показал суду, что имеет в собственности дачный участок № по Адрес2. В ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил председатель СНТ «<данные изъяты>» и сообщил, что на его и соседний участки залезли воры. Он приехал в СНТ «<данные изъяты>», увидел, что у участка № стоит автомобиль «<данные изъяты>», на территории участка находятся оперативные сотрудники полиции, которые предложили ему проверить имущество на своем участке. Он прошёл к своему участку, увидел, что забор повален, а с территории участка пропали металлические изделия, в частности лист стоимостью <данные изъяты>, сетка-рабица стоимостью <данные изъяты>, столбики в количестве 3 штук стоимостью каждый <данные изъяты>, 2 уголка стоимостью каждый по <данные изъяты>, 2 бочки стоимостью каждая <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. Пропавшие металлические изделия, кроме бочки, он нашел на участке № в груде металла.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний потерпевшего А.В. следует, что в собственности его матери Н.М. имеется дачный участок № на Адрес2. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил председатель СНТ «<данные изъяты>» А.А. и сообщил, что на его дачный участок проникли и пытались похитить имущество неизвестные лица, которых задержал сторож. Он приехал на дачу ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов и обнаружил, что у расположенной на участке бани сорваны петли замка на двери, сам замок отсутствует, а на территории участка находится различный металлолом, ему не принадлежащий, а также металлические предметы, которые он ранее приготовил, чтобы вывести, а именно дуги металлические из толстой проволоки в количестве 12 штук, оценивает весь комплект в <данные изъяты>, бак металлический оценивает его в <данные изъяты>, тазик оцинкованный стоимостью <данные изъяты>, тазик эмалированный оценивает в <данные изъяты>, три ведра оцинкованных стоимостью каждое <данные изъяты>, кровать с панцирной сеткой и двумя спинками оценивает в <данные изъяты>, кастрюля эмалированная большая с крышкой стоимостью <данные изъяты>, швеллер уголок в количестве 12 штук стоимостью каждый <данные изъяты>, лист металлический стоимостью <данные изъяты>, бак оцинкованный стоимостью <данные изъяты>, корыто стоимостью <данные изъяты> и ванна чугунная старая, которая ранее находилась у домика, оценивает её в <данные изъяты>, всего на общую сумму 4 <данные изъяты>. В последующем находившееся на его участке и ему не принадлежащее имущество забрали соседи (т.1 л.д.61-64, 209-212).
В протоколе принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ Б.С. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ пытались похитить его имущество с дачного участка № по Адрес2 (т.1 л.д.3-4).
В протоколе принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ А.В. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, находясь на дачном участке № по Адрес2, пытались похитить его имущество (т.1 л.д.57-58).
В протоколе принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ О.И. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ пытались похитить его имущество с участка № по Адрес2 (т.1 л.д.84-85).
Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля Б.А., участкового уполномоченного полиции, следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему обратились сотрудники полиции патрульно-постовой службы попросили проехать с ними на дачи, расположенные на Адрес1, так как поступило сообщение сторожа садового общества о том, что он видел людей, совершивших кражи с дачных участков. В составе экипажа полиции он прибыл на указанное место, увидел, что открыт забор к одному из дачных участков. На дороге стояла автомашина «<данные изъяты>», в которую частично был загружен чермет (металл). Рядом с машиной находился подсудимый Вараксин, также был водитель автомашины. Сторож пояснил, что третий мужчина, который был с ними, скрылся. Водитель сказал, что его наняли. Он поехал осматривать дачи и увидел Быкова, который находился на даче у своего отца. Быков и Вараксин не отрицали, что совершили кражу. Вараксин пояснил, что по предложению Быкова они собрали с дач металл для сдачи его в пункт приема.
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен дачный участок № по Адрес2, при этом зафиксировано повреждение забора, расположенного по периметру участка. На момент осмотра у находящегося на участке сарая лежали металлические предметы, а именно ведра, трубы, металлическая кровать с пружиной. На момент осмотра на участке отчетливо видна тропинка натоптанная, ведущая вправо, у забора, которым огражден участок, зафиксированы повреждения с правой стороны (т.1 л.д.6-9).
Согласно протоколу осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен дачный участок № по Адрес2, в ходе которого зафиксировано, что забор на участке с левой и правой сторон имеет повреждения, от одного края к другому натоптана тропинка (т.1 л.д.87-90).
При осмотре ДД.ММ.ГГГГ автомашины <данные изъяты> в кузове были обнаружены и изъяты одна крышка от капота, металлическое ведро, две части с решеткой от панцирной кровати, металлическая садовая бочка, 12 металлических уголков длиной 1 метр, два уголка длиной 2 метра, металлические уголки (т.1 л.д.19-23).
В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.215-218) у А.В. были изъяты ванна чугунная, 12 дуг металлических, бак металлический, тазик оцинкованный, 2 тазика эмалированных, 3 ведра оцинкованных, кровать металлическая, кастрюля эмалированная, 12 швеллер-уголков, лист металлический, бак металлический, корыто металлическое, которые были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.219-232), возвращены потерпевшему А.В. (т.1 л.д.233-234).
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.1-5) у Б.С. следователем изъяты металлически столбы в количестве 6 штук, металлический шкаф, металлическая шашлычница, 2 лестницы металлические, 15 пластин металлических, 10 прутьев металлических, кровель с металлическими спинками и панцирной сеткой, две секции батарей, 15 труб металлических, капот то автомашины, которые были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, возвращены потерпевшему (т.2 л.д.6-14).
Согласно протоколу выемки ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.20-24) у О.И. были изъяты лист металлический, сетка-рабица, 3 столбика металлических, 2 металлических уголка, 2 бочки металлические, которые были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, возвращены потерпевшему (т.2 л.д.25-31).
В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Вараксин Д.А. указал на расположенное на Адрес1 и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и Быков Е.В. приехали в данное товарищество с целью похитить металлолом, который в последующем продать. Он и Быков Е.В. через ворота проникли на территорию дачного участка № по Адрес2, где вдвоем стали носить находившиеся на участке металлические вещи к воротам участка, а именно кровать, ванну, другой металлолом. После этого он через забор, сломав две штакетины, проник на территорию участка № по Адрес2, где за баней обнаружил металлические трубы и пластины, которые через забор передал Быкову, находившемуся на участке №. Затем он также через забор проник на территорию участка № по Адрес2, там он обнаружил металлические пластины и передал их Быкову Е.В. После этого Быков Е.В. вызвал такси, приехал автомобиль «<данные изъяты>», в который он и Быков стали грузить металлолом, в это время к ним подъехал сторож СНТ, который его задержал, а Быков Е.В. убежал (т.1 л.д.101-109).
При проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Быков Е.В. указал на участок № Адрес2 и пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он и Вараксин Д. приехали в СНТ «<данные изъяты>» с целью похитить металлолом с территории дачных участков, металлолом в последующем сдать в пункт приема металлолома. Через щель в воротах дачного участка он и Вараксин увидели на территории участка старую ванную, кровать. Через ворота он и Вараксин проникли на территорию участка, где кроме указанных вещей они увидели другие изделия из метала, а именно тазы, баки, дуги, уголки и др. Он металлолом, который они вдвоем стали носить данные вещи и складывать и Вараксин вместе отнесли обнаруженный металлолом, в том числе старую чугунную ванну, сетку от кровати, тазики, бачки, уголки, к воротам участка. После этого Вараксин Д.А. сломал штакетины в заборе между участками № и № по Адрес2, проник на территорию участка №, где за баней обнаружил металлически трубы и пластины, которые Вараксин передал через забор ему. Он данные трубы, дуги и пластины отнес к воротам, через которые они проникли на участок. После этого он вызвал со своего мобильного телефона из такси грузовую «<данные изъяты>», в кузов которой он и Вараксин стали сгружать весь металлолом, при этом Вараксин через также забор проник на территорию участка № по Адрес2, граничащего с участком №. С территории участка № Вараксин похитил металлические пластины, трубы и другие металлические изделия. Когда они грузили металл в автомобиль «<данные изъяты>» к ним подъехал сторож СНТ и задержал Вараксина Д.А., а он убежал (т.1 л.д.110-120).
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.68) Вараксин Д.А. добровольно сообщил о совершенном преступлении, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно с Быковым Е.В., В.В. совершили кражу железа на одной из дач СНТ «<данные изъяты>» на Адрес1.
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.18) Быков Е.В. добровольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он и Вараксин Д.А.на дачах грузили железо на машину, он ушел, когда к ним подошел сторож.
Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, привела суд к убеждению в виновности подсудимых Быкова Е.В. и Вараксина Д.А. в покушении на кражу с дачного участка № по Адрес2 имущества потерпевшего А.В. на сумму <данные изъяты>, с дачного участка № по Адрес2 имущества потерпевшего Б.С. на сумму <данные изъяты>, с дачного участка № по Адрес2 имущества О.И. на сумму ДД.ММ.ГГГГ. Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Быков Е.В. и Вараксин Д.А. заранее предварительно договорились между собой совершить кражу чужого имущества – металлических предметов с территории дачных участков, расположенных в СНТ «<данные изъяты>». Указанное не отрицают сами подсудимые, действия подсудимых во время совершения преступления были согласованными. Приехав СНТ «<данные изъяты>» на Адрес1, подсудимые совместно, согласно предварительной договоренности незаконно проникли на огороженные территории дачных участков №,№,№, которые являются иным хранилищем, расположенных по Адрес2 и пытались тайно похитить принадлежащее потерпевшим имущество, указанное в описательной части приговора. Действия подсудимых носят неоконченный характер, так как они не смогли довести свой совместный преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты сторожем СНТ «<данные изъяты>» при совершении преступления.
Подсудимые Быков Е.В. и Вараксин Д.А. полностью признали свою вину в преступлении, их показания об обстоятельствах совершения преступления полностью подтверждаются вышеприведенными доказательствами.
Суд квалифицирует действия Быкова Е.В. и Вараксина Д.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц но предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
В незаконных приобретении и хранении наркотических средств виновность Быкова Е.В. подтверждается следующими доказательствами.
Так, в соответствии с протоком досмотра (т.1 л.д.133) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 45 минут до 23 часов 55 минут в присутствии понятых Р.Т. и В.А. в квартире Адрес3 у Быкова Е.В. в левом кармане безрукавки темного цвета был обнаружен сверток полиэтиленовый синего цвета с частично комковатым порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят (т.1 л.д.134).
Свидетель В.А. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он, а также его сосед по просьбе сотрудников полиции присутствовали понятыми при изъятии у подсудимого Быкова наркотика в квартире Адрес3. Когда их пригласили в указанную квартиру, там кроме подсудимого находились хозяйка квартиры – молодая девушка, еще один молодой человек, и сотрудники полиции, которые спросили у Быкова, имеется ли у него что-то запрещенное в гражданском обороте. Быков сказал, что у него в левом кармане куртки находится героин. После этого сотрудники полиции достали у Быкова из кармана пакетик примерно 3 см, закрученный в полиэтилен. Быков при этом вел себя спокойно, на вопрос сотрудников полиции об употреблении наркотических средств, пояснил, что он один раз укололся. Затем был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались.
Свидетель Р.Т. показал, что проживает в Адрес7. ДД.ММ.ГГГГ участковый уполномоченный полиции пригласил его для участия в качестве понятого в соседнюю квартиру Адрес3, где находились подсудимые Вараксин и Быков, сотрудники полиции, хозяйка квартиры, а также второй понятой В.А.. В его присутствии Быкова досмотрели. На вопрос о наличии наркотических средств Быков пояснил, что у него имеется героин в левом кармане спортивной куртки. После этого сотрудники полиции изъяли у Быкова из кармана полиэтиленовый пакетик, упаковали его в конверт.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.196-198), справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.144-145) установлено, что изъятое у Быкова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты>.
На основании п. 2 Примечаний ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанная масса данного наркотического средства героин <данные изъяты>, является особо крупным размером.
Изъятое у Быкова Е.В. наркотическое средство было осмотрено, признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 239-242,243).
Согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ у Быкова Е.В. установлено состояние опьянения, вызванное потреблением наркотических средств группы опия (т.1 л.д.142).
Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в квартире Адрес3 в период времени с 23 часов до 23 часов 50 минут были обнаружены и изъяты в комнате на покрывале, котором застелем диван, ложка металлическая столовая, шприц, полиэтиленовый пакет (сверток) черного цвета, с полки стенки, расположенной на противоположной стороне от дивана, стеклянный пузырек с неизвестным веществом (т.1 л.д.125-132).
Из показаний свидетеля А.М., оглашенных и исследованных судом в порядке п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ следует, что она проживала в квартире Адрес3. Ранее она употребляла наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости пришел знакомый Вараксин Д., которому около 21 часа на сотовый телефон кто-то позвонил. Д. попросил ее разрешения пригласить к ней его знакомого по имени Е.. Затем Д. на некоторое время вышел из квартиры, вернулся с мужчиной, который представился Е.. Они прошли в комнату, где Е. достал из кармана безрукавки шприц, стеклянный бутылочку, кусочек пакета черного цвета и сверток из синею полиэтилена с порошкообразным веществом, по поводу которого пояснил, что это героин. Затем Е. положил шприц и пакетик черного цвета на диван, стеклянный бутылочку поставил в шкаф, а сверток с героином положил обратно в карман безрукавки. Е. предложил Д. употребить героин, Д. согласился, но пояснил, что героин употребляет с таблетками «<данные изъяты>», для чего пошел в аптеку. Когда Д. выходил из квартиры, появились сотрудники полиции, которые с её разрешения прошли в квартиру, в присутствии двух понятых - её соседей, следовать произвела осмотр квартиры, при этом были изъяты шприц, черный пакетик и стеклянная бутылочка, которые принес Е.. Также ей известно, что сотрудники полиции досмотрели Е., у которого изъяли синий сверток с веществом светлого цвета, по поводу которого Е. пояснил, что это героин (т.1 л.д.154-157).
Допрошенный в качестве свидетеля Б.А., участковый уполномоченный полиции, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он и оперуполномоченный В.С. в подъезде дома Адрес8 встретили Быкова Е.В. и Вараксина Д.А., которые, как им известно проживают по другому адресу, судимы, употребляют наркотические средства. Быков и Вараксин пояснили, что пришли к знакомой девушке, при этом вели себя подозрительно. Он и Васильев предположили, что указанные лица пришли для употребления наркотических веществ. Они встретились с УУП ОП- <данные изъяты> Н.Г., который пояснил, что в данном доме в квартире № проживает А.М., состоящая у него на учете, как <данные изъяты>. Они решили проверить Быкова Е.В. и Вараксина Д.А. на предмет употребления наркотических средств. Для этого пришли к кв. Адрес3, дверь им не открыли. Они остались ждать. Через некоторое время из данной квартиры вышел Вараксин Д.А. Так как дверь открыла А.М., с ее разрешения они прошли в квартиру, где увидели на диване шприц инъекционный, сверток пустой из полиэтилена. После чего он и В.С. позвонили в дежурную часть ОП<данные изъяты>, вызвали следственно-оперативную группу для осмотра места происшествия. В последующем в присутствии понятых в комнате были изъяты с дивана шприц, стеклянный пузырек с веществом, а также пустой сверток из полиэтилена. Затем в присутствии понятых был досмотрен Быков, который на их вопрос пояснил, что при нем имеется наркотик. После этого у Быкова Е.В. из кармана безрукавки был изъят сверток полиэтиленовый синего цвета с порошкообразным веществом частично комковатым, Быков пояснил, что это наркотическое средство героин. По данному поводу составили протоколы. После чего Быков Е.В. был доставлен в ОП<данные изъяты>.
Свидетель В.С. оперуполномоченный ОП <данные изъяты>, допрошенный в судебном заседании полностью подтвердил показания свидетеля Б.А. об обстоятельствах обнаружения и изъятия наркотического средства у подсудимого Быкова Е.В.
Кроме того, по обстоятельствам задержания Быкова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Вараксин Д.А. пояснил, что в день задержания Быкова он около 7-8 часов вечера находился на углу улиц Адрес6 в строительном магазине. На улице к нему обратились оперативный уполномоченный В.С. и участковый Б.А., пояснили, что Быков написал заявление в прокуратуру по поводу нанесения ему побоев В.С., и предложили «подставить» Быкова с наркотиками. Он отказался. Тогда Б.А. и В.С. стали ему угрожать. Он испугался угроз и согласился. Согласно договоренности с В.С. и Б.А. он должен был встретить Быкова, проводить его в квартиру к А.М. – это <данные изъяты>, наркоманка, с которой его в этот день специально познакомили Быков и Б.А., употребить наркотик героин, который Быкову должен был передать он, затем А.М. должна была отправить его в аптеку, при этом он, выходя из квартиры, должен был оставить входную дверь открытой. Наркотик в одном свертке ему передал В.С., 2-ой сверток В.С. передал А.М.. Он и Быков ранее наркотики совместно не употребляли, но Быков знал, что он может достать наркотик. В соответствии с указанной договоренностью он со своего телефона позвонил Быкову, предложил ему встретиться в квартире Адрес3, где проживает <данные изъяты> А.М.. Быков согласился приехать в указанное место, однако пояснил, что у него нет денег, чтобы доехать. По указанию Б.А. и В.С. он сказал Быкову заказать такси, деньги в сумме <данные изъяты> на такси ему передали В.С. и Б.А.. Он встретил Быкова, заплатил за такси, после чего он и Быков поднялись в квартиру Адрес3, где А.М. дала Быкову героин в растворе, который приготовила сама. Быков данный наркотик употребил. После этого А.М. сказала ему (Вараксину) пойти в аптеку. Он отдал Быкову находившийся у него сверток с героином, который ему ранее передал В.С., при этом пояснил, что не пойдет по улице с наркотиком. Когда он открыл входные двери, в квартиру зашли сотрудники полиции, которые задержали Быкова, а также его и А.М.. Когда сотрудники полиции ушли из квартиры, А.М. отдала ему сверток с наркотиком, который ей передал В.С..
Однако, в судебном заседании Вараксин изменил свои вышеуказанные показания, пояснил, что дал их, так как его попросили родственники Быкова. После чего Вараксин пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонил Быков Е.В. и сказал, что у него есть «гречка», то есть героин, предложил встретиться, употребить данный наркотик. На тот момент он находился у своей знакомой А.М. в квартире Адрес3, куда предложил Быкову приехать. Он встретил Быкова у магазина по Адрес9, после чего они пошли к А.М., при этом в подъезде дома Адрес8 встретили участкового уполномоченного Б.А. и оперуполномоченного ОП<данные изъяты> В.С., которым пояснили, что пришли к знакомой девушке. В квартире Адрес3 Быков Е.В. употребил часть имевшегося у него наркотика, оставшаяся часть наркотика Быков оставил себе. Он пошел в аптеку за «<данные изъяты>», когда он открыл дверь квартиры, зашли сотрудники полиции. Затем в квартиру были приглашены понятые, в присутствии которых следователь произвела осмотр квартиры. После этого в присутствии понятых был произведен досмотр его и Быкова Е.В. У Быкова был обнаружен и изъят сверток синего цвета с наркотическим средством героин, о поводу которого Быков пояснил, что героин ему дал знакомый, чтобы он «сделал перекид», то есть переправил его в колонию.
Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, привела суд к убеждению в виновности подсудимого Быкова Е.В. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героина в особо крупном размере. Подсудимый Быков Е.В. в судебном заседании признал свою вину в преступлении, пояснив, что героин, который был у него изъят, он приобрел для личного употребления ДД.ММ.ГГГГ. Вина Быкова Е.В. в совершении преступления подтверждается вышеприведенными показаниями свидетелей Б.А., В.С., А.М., подсудимого Вараксина Д.А., которые уличают Быкова в совершении преступления, а также исследованными судом материалами уголовного дела, анализ которых приведен в приговоре. Из показаний свидетеля А.М. и подсудимого Вараксина Д.А. следует, что наркотическое средство героин Быков привез с собой, этот героин и был у него изъят в ходе досмотра сотрудниками полиции. Суд критически относится к первоначальным показаниям Вараксина в судебном заседании, поскольку сам Вараксин их опроверг, а последующие показания Вараксина, уличающие Быкова в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героина в особо крупном размере согласуются с другими вышеприведенными доказательствами и суд находит их правдивыми и достоверными.
Суд квалифицирует действия Быкова Е.В. по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых.
Быков Е.В. судим, в период условного осуждения испытательного срока совершил преступления средней тяжести и тяжкое преступление. Учитывая фактические обстоятельства преступлений, степень их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Быкову Е.В. суд признает наличие на иждивении <данные изъяты>, явку с повинной, признание вины подсудимым в совершении преступлений.
Быков Е.В. ранее дважды судим за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, поэтому в силу п. «а» ч.2 ст. 18 УК РФ в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом данных о личности Быкова Е.В., степени и характера общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и всех обстоятельств дела, а также принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, суд пришел к убеждению, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений не могут быть достигнуты без изоляции Быкова Е.В. от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения условного осуждения или назначения более мягкого наказания суд не усматривает. Дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.
Быков Е.В. осужден <данные изъяты>. Быковым Е.В. совершено тяжкое преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ в период испытательного срока. В соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской федерации в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. При таких обстоятельствах условное осуждение Быкову Е.В. суд считает необходимым отменить и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Быкову Е.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Вараксин Д.А. судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, замечен в употреблении спиртных напитков, имеется информация об употреблении наркотических средств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, полное признание Вараксиным Д.А. своей вины в преступлении, наличие на иждивении <данные изъяты>.
Вараксин Д.А. ранее судим за умышленные преступления вновь совершил умышленное преступление, поэтому в силу ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеет место рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного Вараксиным Д.А., степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
С учетом данных о личности Вараксина Д.А., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимым преступления и всех обстоятельств дела, а также принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений не могут быть достигнуты без изоляции Вараксина Д.А. от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения условного осуждения или назначения более мягкого наказания, суд не усматривает. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Вараксину Д.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Кроме того, при назначении наказания подсудимым Быкову Е.В. и Вараксину Д.А. за преступление предусмотренное ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд учитывает требование ч.3 ст. 66 УК РФ, в силу которого срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей за оконченное преступление.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Быкова Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы:
- по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – сроком на три года шесть месяцев без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Быкову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года девять месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Быкову Е.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты>.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить Быкову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Быкова Е.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Быкову Е.В. оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Вараксина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Вараксину изменить на заключение под стражу, взять Вараксина под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством героином, <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.Ю. Белоусова