Приговор от 17.05.2012 по делу 1-346/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                         17 мая 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Патрушевой И.Г.,

подсудимой Котовой Л.Н.,

защитника-адвоката Шерло М.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре: Беспаловой К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-346-12 по обвинению Котовой Л.Н., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котова Л.Н. 07.02.2012 года в вечернее время, находясь по адресу 1, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО1 множественные удары кулаком по лицу и голове, а также 2 удара стеклянной бутылкой по голове ФИО1 с правой стороны причинив ей перелом правой височной кости с ушибом головного мозга средней степени, кровоподтёк вокруг левого глаза, перелом костей носа. Телесные повреждения в виде перелома правой височной кости с ушибом головного мозга средней степени причинили тяжкий вред здоровью ФИО1, как опасные для жизни. Остальные телесные повреждения причинили лёгкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное его расстройство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Котовой Л.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Котова Л.Н. поддержала в судебном заседании, пояснив, что вину она признаёт в полном объёме, ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании адвокатом Шерло М.А.

Государственный обвинитель Патрушева И.Г., а также потерпевшая ФИО1 в судебном заседании против удовлетворения заявленного подсудимой Котовой Л.Н. ходатайства не возражали.

Суд с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Котовой Л.Н. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Котова Л.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В действиях подсудимой Котовой Л.Н. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом, судом учитывается локализация раны - жизненно-важная область человеческого организма - голова, множественность ударов и сила, с которой они были нанесены, в результате чего был причинён перелом височной кости с ушибом головного мозга, свидетельствующие об умысле Котовой Л.Н. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для её жизни.

При назначении наказания подсудимой Котовой Л.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности Котовой Л.Н., которая ранее не судима, по месту жительства УУП ОП-6 УМВД России по г. Тюмени характеризуется удовлетворительно, на учёте <данные изъяты>

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Котовой Л.Н. суд учитывает, <данные изъяты>, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание вины Котовой Л.Н., чистосердечное раскаяние в содеянном, также при назначении наказания Котовой Л.Н. учитывается мнение потерпевшей ФИО1, не возражавшей против назначения Котовой Л.Н. наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

Отягчающие обстоятельства при назначении наказания Котовой Л.Н. судом не установлены.

С учётом всех обстоятельств дела и данных о личности Котовой Л.Н. суд считает возможным назначить ей наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и ст.64 УК РФ при назначении наказания Котовой Л.Н. суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Котову Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года.

Обязать Котову Л.Н. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный государственный специализированный орган для регистрации.

Меру пресечения подсудимой Котовой Л.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: прядь волос, кухонный нож - уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:         В.Г. Агафонова