П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 26 марта 2012 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Бадритдинова И.И.,
подсудимого Соломахи А.А.,
защитника - адвоката Карасёва С.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,
при секретаре: Беспаловой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-125-12 по обвинению Соломахи А.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соломаха А.А. 23.10.2010 года около 01 часа 05 минут, проходя мимо киоска «Ц», расположенного по адресу 1, достоверно зная о том, что в указанном киоске имеются материальные ценности, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что его преступные действия остаются не замеченными для окружающих, при помощи камня поднятого им с земли, разбил стеклопакет правой витрины киоска, незаконно проник внутрь киоска, по указанному выше адресу, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ИП «Ш»:
-розы в количестве 120 штук, общей стоимостью 15 960 рублей,
-фарфоровые статуэтки в количестве 3 штук, общей стоимостью 6000 рублей, -мягкую игрушку в форме тигра, стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 22 160 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ИП «Ш», в лице директора ФИО1 материальный ущерб на сумму 22 160 рублей, который для ФИО1 является значительным.
Он же 18.05.2011 года около 23 часов 00 минут, находясь пл адресу 2, увидев на полке шкафа золотые изделия, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что его преступные действия остаются не замеченными для окружающих, подошёл к указанному шкафу, откуда тайно похитил следующие изделия из металла жёлтого цвета, принадлежащие ФИО2:
-золотой перстень, стоимостью 3000 рублей,
-золотое кольцо с тремя камнями, стоимостью 3000 рублей,
-золотое кольцо в виде разветвлений, стоимостью 3000 рублей,
-золотое кольцо с рисунком в виде волны, стоимостью 3000 рублей,
-золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей, всего на общую сумму 15 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2, материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей, который для неё является значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Соломахой А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Соломаха А.А. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Карасёвым С.А.
Государственный обвинитель Бадритдинов И.И. и потерпевшие ФИО1 (л.д.43) и ФИО2 (л.д.26), против удовлетворения заявленного подсудимым Соломахой А.А. ходатайства не возражали.
Суд с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Соломахи А.А. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соломаха А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В действиях подсудимого Соломахи А.А. по факту хищения имущества, принадлежащего ИП «Ш», содержится состав преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).
При этом, судом учитывается, что Соломаха А.А., неправомерно, с целью хищения чужого имущества, проник в киоск, который был заперт, охранялся и предназначался для хранения материальных ценностей.
Ущерб, причинённый директору ИП «Ш» - ФИО1 является значительным с учётом её материального и семейного положения, т.к. состав ёё семьи 3 человека, в том числе 1 несовершеннолетний ребёнок, доход в месяц составляет около 50 000 рублей.
В действиях подсудимого Соломахи А.А. по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО2, содержится состав преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).
При этом суд учитывает материальное и семейное положение потерпевшей ФИО2, которая является студенткой, и ежемесячный размер её стипендии составляет 2100 рублей.
При назначении наказания подсудимому Соломахе А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности. Соломаха А.А. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, судимости в установленном законом порядке не погашены, по месту жительства УУП ОП-6 УВД по г. Тюмени он характеризуется отрицательно (т. 1, л.д. 248), на учёте <данные изъяты>
Отягчающих обстоятельств по делу, при назначении наказания Соломахе А.А. судом не установлено.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому Соломахе А.А. суд учитывает, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явки с повинной (т.1, л.д.70, л.д.154); в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
С учётом содеянного и личности Соломахи А.А. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, т.к. не находит возможным исправление Соломахи А.А. без изоляции от общества.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Соломахе А.А. суд считает возможным не назначать, учитывая наличие перечисленных выше смягчающих обстоятельств, также при назначении наказания Соломахе А.А., суд учитывает требования ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, ст. 64 УК РФ и ст.73 УК РФ при назначении наказания Соломахе А.А. суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соломаху А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты>, и по совокупности преступлений, назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 26.03.2012 года.
Зачесть Соломахе А.А. в срок отбывания наказания время заключения под стражу с 13.09.2011 года по 26.03.2012 года.
Меру пресечения подсудимому Соломахе А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Соломахой А.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Соломаха А.А. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Судья: В.Г. Агафонова