П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 5 мая 2012 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Авдеенко Е.Н.,
подсудимого: Захарова А.А.,
защитника - адвоката Касимовой Л.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,
при секретаре: Беспаловой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-264-12 по обвинению Захарова А.А. <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Захаров А.А. в период времени с 23 часов 00 минут 05.02.2012 года по 01 час 33 минуты 06.02.2012 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу 1, поссорился с ФИО9, также находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Ссора между Захаровым А.А. и ФИО9 переросла в обоюдную драку, в ходе которой у Захарова А.А. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на убийство ФИО9
Находясь в указанное выше время в указанном месте Захаров А.А., действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО9, вооружился ножом, пригодным для причинения человеку смертельных ранений. Осознавая, что нанесение ножом ударов в жизненно-важные области человеческого организма приведёт к смерти ФИО9, и, желая этого, нанёс ФИО9, указанным выше ножом один удар в область шеи, два удара в область грудной клетки, один удар в область подмышечной впадины и один удар в область левого плеча, от которых ФИО9 упал на пол и перестал подавать признаки жизни.
В результате умышленных действий Захарова А.А. ФИО9 были причинены следующие телесные повреждения:
колото-резаное ранение левой подмышечной впадины с неполным пересечением левой подмышечной артерии на ? её диаметра, полным пересечением латерального пучка срединного нерва, с повреждением левой большой грудной мышцы, с кровоизлиянием в мягких тканях и кровоподтёком грудной клетки слева; колото-резаное ранение грудной клетки слева, в проекции 6-го межреберья по левой окологрудинной линии, проникающее в правую плевральную полость с повреждением 7-го правого ребра, со сквозным ранением диафрагмы, проникающее в брюшинную полость со слепым ранением правой доли печени, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
колото-резаные ранения: передне-правой поверхности шеи, грудной клетки справа, в проекции 2-го межреберья по правой окологрудинной линии, верхней трети левого плеча, причинившие лёгкий вред здоровью по признаку временного нарушения функции органов и (или) систем продолжительностью до трёх недель от момента причинения, ссадины нижнего века левого глаза, в области левого плечевого сустава, кровоподтёки правого плеча, правого предплечья, царапины правой кисти; резаная рана ногтевой фаланги 3-го пальца левой кисти, которые вреда здоровью ФИО9 не причинили, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Смерть ФИО9 наступила ДД.ММ.ГГГГ по адресу 1 от колото-резаного ранения левой подмышечной ямки, с неполным пересечением левой подмышечной артерии на ? её диаметра, которое осложнилось массивной кровопотерей.
Подсудимый Захаров А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его в гости по адресу 1, пригласил брат ФИО9, так как у сына его брата был день рождения. Он пришёл в гости к брату трезвый, брат был уже в состоянии лёгкого алкогольного опьянения. Он, а также его брат и сожительница брата- ФИО10 сели за стол и стали распивать алкогольные напитки. Племянник-ФИО12<данные изъяты>, день рождения которого отмечался, сидел рядом, за компьютером. ФИО10 пила вино, они с братом пили водку. В ходе распития спиртных напитков между ним и братом возник словесный конфликт, в ходе которого брат ударил его в лицо, отчего у него из носа пошла кровь, а сам он упал. ФИО10 попыталась оттащить брата от него, в ответ брат ударил ФИО10 по лицу, в область левого глаза. Он, поднявшись, попытался оттащить брата от ФИО10, и они оба упали на пол, продолжая наносить друг другу удары руками по телу и голове, при этом он нанёс брату не менее 5 ударов по голове и не менее шести ударов по корпусу, а также в район живота.
Брат нанёс ему в ответ один удар по левой щеке и не менее пяти ударов правой рукой в левый бок. В ходе драки они с братом привстали и снова упали уже в тамбур. Поднявшись, ФИО9 из тамбура зашёл в комнату дома, в этот момент он также встал на ноги и, обернувшись, увидел рядом с собой брата, в опущенной руке у которого был нож. При этом брат покачивал ножом. Он подумал, что брат может нанести ему удары данным ножом, и выхватил нож у брата из рук. Он не помнит, что произошло дальше, помнит события с того момента, когда он стоял на коленях возле лежащего на полу брата. У брата из-под руки обильно шла кровь, а он пытался её остановить, при этом, он согласен с тем, что все телесные повреждения, которые обнаружены у брата, причинил он, в том числе ножом. В содеянном он искренне раскаивается.
Исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого Захарова А.А. в совершении преступления доказана и подтверждается совокупностью следующих доказательств:
показаниями потерпевшей ФИО11 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ оба сына, ФИО9 и Захаров А.А., ей звонили. По разговору с ними она поняла, что сыновья отмечали день рождения её внука в доме у ФИО9 На следующий день ей позвонила дочь и сказала, что Захаров А.А. в ходе ссоры, возникшей с ФИО9, ударил ФИО9 ножом, отчего последний скончался. Сыновей ФИО9 и Захарова А.А., она характеризует, как вспыльчивых и неуступчивых друг другу с детства (т. 1 л.д.93-95);
показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ у её сына был день рождения, поэтому она накрыла стол по адресу 1. Они с ФИО9, который являлся её гражданским мужем, пригласили в гости подсудимого Захарова А.А., который пришёл к ним примерно в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, при этом Захаров А.А был трезвым.Они все сели за стол и стали распивать спиртные напитки. Она употребляла вино, а ФИО9 и Захаров А.А. пили водку, выпили на двоих две бутылки объёмом 0,5 л. Около 23 часов 00 минут между ФИО9 и Захаровым А.А. начался конфликт, который через некоторое время перешёл в драку. Она видела, как ФИО9 нанёс Захарову А.А. удар в область носа, отчего Захаров А.А. упал, и у него из носа пошла кровь, после чего между Захаровым А.А. и ФИО9 началась драка, которая продолжалась уже не в комнате дома, а в тамбуре. Она в этот момент находилась в комнате дома, где успокаивала ребенка, который заплакал. Через некоторое время она вышла в тамбур, хотела одеть сапоги и выйти из дома, позвать на помощь кого-нибудь, но ФИО9 не позволил ей это сделать, забрал у неё телефон и сапоги. Захаров А.А. вышел из тамбура в комнату и вернулся. Она не видела в руках у него ножа, но видела, что он прижал всем своим телом ФИО9 к стене слева от входа, и тут же у ФИО9 пошла кровь из-под руки. Она догадалась, что Захаров А.А. ударил ФИО9 ножом. Она забежала в дом, спрятала сына за диван, добежала до соседей и с их телефона вызвала «Скорую помощь» и полицию. Через некоторое время она вернулась домой и поняла, что ФИО9 мёртв. Она просит не наказывать строго Захарова А.А., при этом она высказывает эту просьбу от имени всех родственников потерпевшего, которые одновременно являются родственниками и подсудимого, потому что ФИО9 уже не вернуть, а Захаров А.А. по натуре всегда был добрым, отзывчивым, помогал родственникам. Между ним и ФИО9 и раньше возникали конфликты в ходе распития алкогольных напитков, которые приводили к дракам.
показаниями свидетеля ФИО1 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО2 занимались ремонтом дома на его участке ФИО1 по адресу 2, после окончания работ по ремонту легли спать. Ночью он услышал стук во входную дверь дома, открыл её и увидел на пороге незнакомую женщину, которая плакала. Она рассказала, что у неё в соседнем доме два брата дерутся с применением ножа и попросила у него телефон, чтобы позвонить в «Скорую помощь» и в полицию. Они вместе позвонили в полицию. Женщина ожидая сотрудников полиции, сильно переживала за ребенка, которого по её словам она оставила в доме. Примерно через 10 минут ему на телефон позвонили сотрудники полиции и сообщили, что они подъехали по адресу 2. Он передал женщине фуфайку и тапочки и она ушла в сторону своего дома. Через 3-4 часа к нему в дом зашёл сотрудник полиции и попросил его быть понятым, так как в соседнем доме произошло убийство. Он согласился и вместе с сотрудником полиции, зашёл в дом, в котором произошло убийство. На пороге в тамбуре он увидел труп мужчины, затем прошёл в комнату дома и увидел, что на диване сидела та самая женщина, которая обращалась к нему перед этим за помощью. Рядом с ней на стуле сидел мужчина, на руки которого были надеты наручники. Он обратил внимание на то, что мебель в комнате была в каплях крови. В какой-то момент женщина подошла к трупу мужчины в тамбуре и стала плакать. Мужчина, который сидевший в наручниках, вёл себя спокойно, иногда просил попить или сигареты (т. 1, л.д.113-116);
показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на плановом дежурстве в составе дежурного экипажа, №. В составе экипажа также был инспектор ДПС ФИО3 В 01 час 15 минут из дежурной части УМВД России их экипаж получил сообщение о том, что необходимо проследовать по адресу 1, так как по данному адресу совершено преступление. Прибыв по указанному адресу, они обнаружили, что на данном земельном участке расположена баня, входная дверь которой была приоткрыта. Они с ФИО3 вошли внутрь строения и обнаружили там труп мужчины, который лежал на пороге в тамбуре строения. В комнате на стуле сидел мужчина, рядом с ним на диване сидел ребёнок. Он спросил мужчину о том, что произошло, на что мужчина ответил, что произошли «братские разборки». Он надел на руки данного мужчины наручники, после чего мужчина остался сидеть на стуле. Он также позвонил в дежурную часть и сообщил об увиденном. Затем он одел ребёнка в верхнюю одежду и вывел на улицу, где посадил его в служебный автомобиль. ФИО3 оставался в доме контролировать задержанного мужчину. Через некоторое время к дому подошла ФИО10, которая рассказала что они с ФИО9 и Захаровым А.А. отмечали день рождения её сына, где между ФИО9 и Захаровым А.А. произошла драка, в результате которой Захаров А.А. взял нож и ударил им ФИО9 Минут через 10 подъехала следственная группа. Он проводил работников следственной группы на место происшествия (т.1 л.д.117-119);
показаниями свидетеля ФИО3 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на плановом дежурстве в составе дежурного экипажа, №. В состав экипажа также входил инспектор ОБ ДПС ГИБДД ФИО4 В 01 час 15 минут из дежурной части УМВД России их экипаж получил сообщение о том, что необходимо проследовать по адресу 1, так как по данному адресу совершено преступление. Когда они прибыли по указанному адресу, то обнаружили, что на данном земельном участке расположена баня, в окне был свет. Они с ФИО4 вошли внутрь строения и обнаружили там труп мужчины, который лежал на пороге в тамбуре строения. В комнате на стуле сидел мужчина, рядом с ним на диване сидел ребёнок. ФИО4 спросил мужчину о том, что произошло, на что мужчина ответил, что произошли «братские разборки». ФИО4 надел на руки мужчины наручники, одел ребёнка в верхнюю одежду и вывел его на улицу, а он остался в доме контролировать задержанного мужчину. Через несколько минут в дом зашла ФИО10 Он понял, что в данном строении ФИО10 ФИО9 и Захаров А.А. отмечали день рождения ребёнка, в какой-то момент между ФИО9 и Захаровым А.А. произошла драка, в результате которой Захаров А.А. взял нож и ударил им ФИО9 Минут через 15 подъехала следственная группа, когда её сотрудники вошли в баню, он ушёл в служебный автомобиль (т. 1, л.д.120-122);
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ст.следователь СО Центрального АО г.Тюмень СУ СК РФ по Тюменской области ФИО5 сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут из дежурной части ОП-4 УМВД РФ по Тюменской области поступило сообщение об обнаружении по адресу 1 трупа ФИО9 с колото-резаными ранениями грудной клетки (т. 1, л.д.6);
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому инспектор ДПС роты № ДПС ГИБДД УМВД России по г. Тюмени ФИО4, сообщил, что во время несения им службы примерно в 01 час 33 минуты из дежурной части поступило сообщение о том, что необходимо проехать по адресу 1. Прибыв по данному адресу им было установлено, что Захаров А.А. нанёс ножевое ранение ФИО9, после чего наступила смерть последнего. Для дальнейшего разбирательства Захаров А.А. был доставлен в дежурную часть ОП-6 (т. 1, л.д.7);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, был осмотрен д.№, по адресу 1 В ходе осмотра при входе в дом был обнаружен труп ФИО9, на шее, грудной клетке, левой подмышечной впадине, левом плече которого были обнаружены колото-резаные раны. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: нож, два смыва вещества бурого цвета, фрагмент ткани, газета, трусы с трупа ФИО9 (т. 1, л.д. 10-16), фототаблицей к протоколу (т. 1, д.17-27);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Захарова А.А. были изъяты вещи, в которых он был одет в момент совершения преступления - футболка, джинсы, трико, трусы (т.1, л.д.29-31);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены вещи, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу 1 а также в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ: нож, два смыва вещества бурого цвета, фрагмент ткани, газета, трусы с трупа ФИО9, футболка, джинсы, трико, трусы Захарова А.А., при этом на вещах: ноже, смывах, газете, фрагменте ткани, трусах ФИО9, джинсах, трико и футболке Захарова А.А. были обнаружены пятна вещества тёмно-бурого цвета (т. 1, л.д.32-36);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нож, два смыва вещества бурого цвета, фрагмент ткани, газета, трусы с трупа ФИО9, футболка, джинсы, трико, трусы Захарова А.А. были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д.37);
протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Захарова А.А. были получены образцы крови в пробирку, а также смывы с рук на марлевый тампон (т.1, л.д. 39);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, рана правой кисти у Захарова А.А. причинила лёгкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья) и была причинена от действия острого режущего предмета, ссадины, кровоподтёки головы и шеи, кровоподтёки грудной клетки, кровоподтёк левого локтя не причинили вреда здоровью (как не вызвавшие расстройства здоровья) и были причинены от действия тупых твёрдых предметов, все указанные повреждения были причинены возможно 05-06.02.2012 года (т. 1, л.д. 42);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого при исследовании трупа ФИО9 были обнаружены повреждения: колото-резаное ранение левой подмышечной впадины с неполным пересечением левой подмышечной артерии на ? её диаметра, полным пересечением латерального пучка срединного нерва, с повреждением левой большой грудной мышцы, с кровоизлиянием в мягких тканях и кровоподтёком грудной клетки слева; колото-резаное ранение грудной клетки слева, в проекции 6-го межреберья по левой окологрудной линии, проникающее в правую плевральную полость с повреждением 7-го правого ребра, со сквозным ранением диафрагмы, проникающее в брюшинную полость со слепым ранением правой доли печени и следы крови в брюшной полости; колото-резаные ранения: передней правой поверхности шеи, грудной клетки справа, в проекции 2-го межреберья по правой окологрудной линии, верхней трети левого плеча; ссадины нижнего века левого глаза, в области левого плечевого сустава, кровоподтёки правого плеча, правого предплечья, ссадины правой локтевой области, правого предплечья, царапины правой кисти, резаная рана ногтевой фаланги 3 пальца левой кисти.
Колото-резаное ранение левой подмышечной впадины было причинено плоским колюще-режущим орудием, имеющим острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух, двигавшемся снизу вверх, сзади наперёд и слева направо, имевшим длину клинка не менее 11 см, ширину до такой глубины погружения около 2,2 см. При причинении повреждения плоскость орудия была ориентирована горизонтально, обращена обушком вправо. Колото-резаное ранение грудной клетки слева было причинено аналогичным орудием, двигавшемся в направлении слева направо и спереди назад под углом 30 градусов во фронтальной плоскости, несколько сверху вниз, имевшим длину клинка не менее 5,6 см, ширину до такой глубины погружения около 2 см. При причинении повреждения плоскость орудия была ориентирована на 2,5 и 8,5 часов условного циферблата, обращена обушком вверх. Колото-резанные ранения передне-правой поверхности шеи и грудной клетки справа причинены, острым концом аналогичного колюще-режущего орудия, имевшим острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух. При причинении плоскость орудия была ориентирована на 5 и 11 часов условного циферблата и обращена обушком вниз. Колото-резаное ранение верхней трети левого плеча было причинено острым концом аналогичного колюще-режущего орудия, имевшим острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух, обращённый вверх. Резаная рана ногтевой фаланги 3 пальца левой кисти была причинена предметом, имеющим острый режущий край, возможно, аналогичным колюще-режущим орудием. Царапины правой кисти, образовались от воздействия предмета, имеющего острый край и конец. Кровоподтёки правого плеча, правого предплечья образовались от ударных взаимодействий мест их локализаций и тупых твёрдых предметов, индивидуальные признаки которых при причинении повреждений не отразились. Ссадины были причинены трущим или ударнотрущим воздействием тупых твёрдых предметов, не оставивших для идентификации следов. Смерть ФИО9 наступила от колото-резаного ранения левой подмышечной ямки, с неполным пересечением левой подмышечной артерии на ? её диаметра, которое осложнилось массивной кровопотерей (т.1, л.д. 47-50), таблицей к заключению эксперта (т. 1, л.д. 51);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, раны №3,4 на представленных на экспертизу кожных лоскутах, являются колото-резаными, и были причинены, вероятно, одним плоским колюще-режущим орудием, типа ножа, имеющего одно острое лезвие, П-образный на поперечном сечении обух и ширину клинка до глубины погружения около 2 см. В момент причинения ран №3,4 клинок был обращён лезвием кверху, обухом книзу. По отобразившимся признакам раны пригодны для групповой идентификации орудия (т. 1, л.д. 52-54);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого кровь потерпевшего ФИО9 и подозреваемого Захарова А.А. одногрупна по системам ABO, MNSs и относится к группе <данные изъяты>. При исследовании их крови по системе гаптоглобина установлено, что кровь ФИО9 относится к группе <данные изъяты>, а кровь Захарова А.А.- <данные изъяты>. На представленных на исследование ноже, смывах с табурета и кухонной двери, газете, фрагменте ткани, джинсах и футболке Захарова А.А., трусах ФИО9, кальсонах обнаружена кровь человека, прием на ручке ножа с примесью пота. При определении групповой принадлежности выявлен антиген А или установлена A? группа крови, что не исключает происхождения крови в исследованных пятнах и пота на ручке ножа от ФИО6 и Захарова А.А., как от каждого в отдельности, так и обоих вместе. С целью возможного дифференцирования часть пятен на вещественных доказательствах исследовали по системе гаптоглобина. При этом получены следующие результаты: на смыве с поверхности табурета установлена Hр 2-2 группа крови, что не исключает её происхождение от Захарова А.А. Потерпевшему ФИО9 кровь принадлежать не может; на ручке ножа смыве с двери с кухни, газете, фрагменте ткани установлена <данные изъяты> группа крови, следовательно, она может происходить от ФИО6 Захарову А.А. кровь в данных следах принадлежать не может; на клинке ножа, двух пятнах на джинсах и одном пятне на футболке Захарова А.А. установить тип гаптоглобина не представилось возможным, так как в процессе электрофореза не были выявлены фракции, характерные для гаптоглобина. На трусах Захарова А.А. пятен, похожих на кровяные, не обнаружено (т. 1, л.д.61-65);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого кровь потерпевшего ФИО6 относится к A<данные изъяты> группе. Кровь подозреваемого Захарова А.А. относится к <данные изъяты> группе. На смывах с рук Захарова А.А. обнаружена кровь человека с примесью пота. При определении групповой принадлежности крови и пота получены следующие результаты: в смыве с правой руки Захарова А.А. установлена <данные изъяты> группа, что не исключает принадлежности данной крови самому подозреваемому Захарову А.А. Потерпевшему ФИО6 кровь принадлежать не может из-за иной групповой принадлежности по системе гаптоглобина, примесь его пота не исключается; в смыве с левой руки Захарова А.А. выявлен антиген А, что не исключает принадлежности данной крови, пота человеку с <данные изъяты> группой, какими являются потерпевший ФИО9 и подозреваемый Захаров А.А. Кровь, пот могут принадлежать как обоим вместе, так и каждому в отдельности. Высказаться о группе крови по системе гаптоглобина не представилось возможным из-за отсутствия фракций (т. 1, л.д. 72-74);
Согласно <данные изъяты>
По ходатайству стороны защиты в судебном заседании были допрошены свидетели ФИО7 и ФИО8
Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что она 15 лет живёт в гражданском браке с подсудимым Захаровым А.А., характеризует его с исключительно положительной стороны. Он хороший семьянин, у него хорошие отношения с нею и близкими родственниками, он никогда никому не отказывает в помощи, отзывчивый, добрый. С потерпевшим у него также были хорошие отношения, агрессии у него она никогда не замечала, поэтому не может объяснить, как могло получиться, что он убил брата.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что она является родной сестрой подсудимого, живёт в другом городе (г."М"), с обоими братьями у неё всегда были очень хорошие отношения. Подсудимого она также может охарактеризовать только с положительной стороны. Он весёлый, добрый, внимательный, спокойный, агрессии с его стороны никогда не замечалось, спиртным он не злоупотреблял, работал сначала официально, а затем не официально на стройке вместе с потерпевшим, семью содержал. Она считает, что убийство ФИО9 подсудимым - это нелепая случайность, в которую до сих пор не верится.
Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает, что вина Захарова А.А. в совершении преступления нашла своё подтверждение в судебном заседании.
В действиях подсудимого Захарова А.А. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
При этом судом учитывается, что Захаров А.А. нанёс 5 ударов ножом пригодным, для причинения смерти, в жизненно-важные области человеческого организма потерпевшему ФИО9, что свидетельствует о его умысле на лишение жизни потерпевшего.
При назначении наказания подсудимому Захарову А.А. суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершённого им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений, а также данные о его личности. Захаров А.А. не судим, на учёте <данные изъяты>, по месту жительства УУП ОП-4 УМВД России по г. Тюмени характеризуется положительно, по месту регистрации <данные изъяты> удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Захарову А.А. суд учитывает, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающие обстоятельства по делу не установлены.
С учётом обстоятельств дела и данных о личности Захарова А.А. суд считает, что исправление Захарова А.А. не возможно без изоляции его от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Захарову А.А. суд считает возможным не назначать, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, ст.73 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания Захарову А.А. суд не находит.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Захарова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 06.02.2012 года.
Меру пресечения Захарову А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож, два смыва, фрагмент ткани, газету, трусы с трупа ФИО9, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Центральному АО г.Тюмень СУ СК РФ по Тюменской области, уничтожить; футболку, джинсы, трико, трусы Захарова А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Центральному АО г.Тюмень СУ СК РФ по Тюменской области, вернуть по принадлежности.
Процессуальных издержек нет.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Захаровым А.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Захаров А.А. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.
Судья: В.Г. Агафонова