П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 07 июня 2012 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Патрушевой И.Г.,
подсудимого Живодёрова М.А.,
защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,
при секретаре: Беспаловой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-391-12 по обвинению Живодёрова М.А., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Живодёров М.А. 04.05.2012 года около 17 часов 45 минут, находясь по адресу 1, будучи в состоянии алкогольного опьянении, на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не имея умысла на убийство, взял в руки нож, который достал из салона автомобиля «М» государственный номер №, и нанёс им ФИО1 один удар в область грудной клетки справа, причинив ФИО1 рану на передней поверхности грудной клетки справа, проникающую в плевральную полость с ранением внутренней грудной артерии и сердца, которая причинила тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Живодёровым М.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Живодёров М.А. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании адвокатом Самойловым В.Ф.
Государственный обвинитель Патрушева И.Г., а также потерпевший ФИО1 (л.д. 164) против удовлетворения заявленного подсудимым Живодёровым М.А. ходатайства не возражали.
Суд с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Живодёрова М.А. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Живодёров М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В действиях подсудимого Живодёрова М.А. содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При этом судом учитывается орудие преступления -нож, а также локализация ранения- жизненно-важная область человеческого организма- грудная клетка и сила удара, в результате которого было причинено проникающее ранее, что свидетельствует об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для его жизни.
При назначении наказания подсудимому Живодёрову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности Живодёрова М.А., который ранее не судим, по месту жительства УУП ОП-6 УМВД России по г.Тюмени характеризуется посредственно, <данные изъяты>
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Живодёрову М.А. суд учитывает, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, его преклонный возраст.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
С учётом обстоятельств дела и данных о личности Живодёрова М.А. суд считает, что исправление Живодёрова М.А. возможно без изоляции его от общества, поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания Живодёрову М.А. суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Живодёрова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Живодёрову М.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
Обязать Живодёрова М.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации, а также пройти курс лечения от алкоголизма.
Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Живодёрова М.А. под стражей с 05.05.2012 года по 07.06.2012 года.
Меру пресечения Живодёрову М.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: нож, майку, спортивные брюки, спортивные штаны, смыв вещества бурого цвета хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП-6 по г.Тюмени, уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: В.Г. Агафонова