Приговор от 07.06.2012 по делу 1-400/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                         07 июня 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Патрушевой И.Г.,

подсудимой Сенишиной И.А.,

защитника-адвоката Иваниной Е.Р., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре: Беспаловой К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-400-12 по обвинению Сенишиной И.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сенишина И.А. 14.04.2012 года около 18 часов 30 минут, находясь по адресу 1, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, без цели убийства, нанесла ФИО1 один удар осколком стекла в область живота, причинив ему рану на брюшной стенке слева, проникающую в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которая причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сенишиной И.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Сенишина И.А. поддержала в судебном заседании, пояснив, что вину она признаёт в полном объёме, ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании адвокатом Иваниной Е.Р.

Государственный обвинитель Патрушева И.Г., а также потерпевший ФИО1 (л.д.188) против удовлетворения заявленного подсудимой Сенишиной И.А. ходатайства не возражали.

Суд с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Сенишиной И.А. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сенишина И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В действиях подсудимой Сенишиной И.А. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом, судом учитывается, что рана была причинена ФИО1 осколком стекла в жизненно-важную область человеческого организма - живот, что свидетельствует об умысле Сенишиной И.А. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для его жизни.

При назначении наказания подсудимой Сенишиной И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности Сенишиной И.А., которая ранее не судима, по месту жительства УУП ОП-4 УМВД России по г. Тюмени и месту работы характеризуется положительно, на учёте <данные изъяты> (л.д. 178,179);

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Сенишиной И.А. суд учитывает, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной (л.д.56), в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание ею вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также <данные изъяты>

Отягчающие обстоятельства при назначении наказания Сенишиной И.А. судом не установлены.

С учётом всех обстоятельств дела и данных о личности Сенишиной И.А. суд считает возможным назначить ей наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и ст.64 УК РФ при назначении наказания Сенишиной И.А. суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сенишину И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Сенишиной И.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Обязать Сенишину И.А. не менять место работы и жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный государственный специализированный орган для регистрации.

Меру пресечения подсудимой Сенишиной И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: футболку, осколки стекла, бумажные конверты со смывами крови, тетрадь, фрагмент ткани, фрагмент ковра, мужские штаны - уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:         В.Г. Агафонова