Приговор от 30.05.2012 по делу 1-334/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тюмень      30 мая 2012 года

Центральный районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего судьи Огорельцева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Пащенко А.Ф.,

потерпевшего ФИО3

подсудимого Дмитриева Д.В.,

защитника – адвоката Чекалкина В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Бугаевой Л.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-334-12 в отношении:

Дмитриева Д.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитриев Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут, находясь в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, без цели убийства, нанес ранее знакомому ФИО3 два удара ножом в область грудной клетки слева, причинив, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ раны (2) на передней поверхности грудной клетки слева, одна из которых проникающая в плевральную полость, причинила тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни. Вторая рана причинила легкий вред здоровью, как повлекшая кратковременное его расстройство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Дмитриевым Д.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Дмитриев Д.В. поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Чекалкин В.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Пащенко А.Ф. и потерпевший ФИО3 против заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Дмитриева Д.В. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Дмитриев Д.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дмитриева Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд применяет положение ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Дмитриевым Д.В., относится к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья человека. Суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым свой вины, раскаяние, явку с повинной, в связи с чем, назначает наказание с учетом положения ч.1 ст.62 УК РФ. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Дмитриев Д.В. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции, характеризуется удовлетворительно, допрошенной в судебном заседании свидетелем ФИО2.—матерью подсудимого – положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, просившего суд строго Дмитриева Д.В. не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного и всех обстоятельств по делу, суд считает, что исправление Дмитриева Д.В. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу решить в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дмитриева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 /четыре/ года.

Возложить на Дмитриева Д.В. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться по их требованию на регистрацию.

Меру пресечения Дмитриеву Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить; <данные изъяты> вернуть по принадлежности Дмитриеву Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий                     С.Ю. Огорельцев