ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень 14 февраля 2012 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего судьи Огорельцева С.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Щеглова Д.В.,
подсудимого Конджария А.Б.,
защитника – адвоката Рычкова С.В., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Нусс М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-131-12 в отношении:
Конджария А.Б., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ст.319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Конджария А.Б. в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, после распития спиртных напитков совместно с ФИО4 в доме, <адрес>, без разрешения ФИО9, ФИО4, взял у последнего ключи от автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, подошел к указанному автомобилю, припаркованному возле дома, <адрес>, не имея права на управление указанным автомобилем, открыл его, сел за руль, запустил двигатель и используя автомобиль для поездки в личных целях, начал движение.
Кроме того, Конджария А.Б. около 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, управлявший автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № в состоянии алкогольного опьянения, был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД <адрес>, где около 16 часов 20 минут того же дня, находясь в патрульном автомобиле, в ответ на законные требования сотрудника милиции ФИО10 о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, действуя умышленно, публично, в присутствии сотрудника милиции ФИО5, граждан ФИО6 и ФИО7, осознавая, что перед ним находится представитель власти в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей, оскорбил ФИО10 грубой нецензурной бранью, чем унизил его честь и достоинство.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Конджария А.Б. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Конджария А.Б. поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Рычков С.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал. Согласие потерпевших ФИО9 и ФИО10 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке имеется в материалах уголовного дела.
Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Конджария А.Б. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Конджария А.Б., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Конджария А.Б. по факту неправомерного завладения без цели хищения автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Действия Конджария А.Б. по факту оскорбления ФИО10 суд квалифицирует по ст.319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому суд применяет положение ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные Конджария А.Б., относятся к категории преступлений небольшой (ст.319 УК РФ) и средней тяжести (ч.1 ст.166 УК РФ). Суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым свой вины, раскаяние, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Кроме того, суд учитывает, что Конджария А.Б. <данные изъяты> председателем садоводческого некоммерческого товарищества – удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты> <данные изъяты>
При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание данные о личности Конджария А.Б., который совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, суд считает, что достижение целей наказания для Конджария А.Б. возможно только в условиях изоляции его от общества с назначением окончательного наказания в виде лишения свободы.
Оснований для применения ч.6 ст.15, ч.1 ст.62, ст.ст.64, 73, УК РФ нет.
Поскольку совершенные Конджария А.Б. преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ с учетом данных о личности Конджария А.Б. должен быть направлен для отбывания наказания в колонию-поселение.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу решить в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Конджария А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей в доход государства.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Конджария А.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Конджария А.Б. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Конджария А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> считать возвращенным ФИО9, <данные изъяты> хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления Конджария А.Б. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.
Судья С.Ю.Огорельцев