ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень 21 февраля 2012 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего судьи Огорельцева С.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Щеглова Д.В.,
подсудимого Самсонова М.А,
защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бугаевой Л.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-121-12 в отношении:
Самсонов М.А., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Самсонов М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут, находясь в <адрес> умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере, которое умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, до задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут у <адрес>, когда в ходе личного досмотра, проведенного в отделе полиции №6 УМВД России по г.Тюмени, расположенном по адресу: г.Тюмень, ул.Жуковского, д.84, корп.1, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 25 минут того же дня, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере, у него было обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Самсоновым М.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Самсонов М.А. поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Самойлов В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Самсонова М.А. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Самсонов М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Самсонова М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, общей массой <данные изъяты> грамма согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером.
При назначении наказания подсудимому суд применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Самсоновым М.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести, связано с незаконным оборотом наркотических средств, представляет повышенную общественную опасность, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние, состояние его здоровья. Кроме того, суд учитывает, что Самсонов М.А. не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности и имущественного положения виновного, наличия постоянного места работы, всех обстоятельств по делу суд считает, что исправление Самсонова М.А. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде обязательных работ. Оснований, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, препятствующих назначению наказания в виде обязательных работ, судом не установлено.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу решить в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Самсонова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий С.Ю.Огорельцев