Приговор от 28.05.2012 по делу 1-335/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тюмень 28 мая 2012 года

Центральный районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего судьи Огорельцева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Патрушевой И.Г.,

подсудимого Камышева И.В.,

защитника – адвоката Изотова А.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Бугаевой Л.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-335-12 в отношении:

Камышева И.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Камышев И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь <адрес>, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство – смесь, содержащую производное вещества: (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122), общей массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, которое умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил в заднем кармане переднего пассажирского сидения, в принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , до задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут у <адрес>, когда в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак , под управлением Камышева И.В., проведенного в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 30 минут того же дня <адрес>, наркотическое средство – смесь, содержащая производное вещества: (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122), общей массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Камышевым И.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Камышев И.В. поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Изотов А.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Камышева И.В. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Камышев И.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Камышева И.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Наркотическое средство – смесь, содержащая производное вещества: (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122), общей массой <данные изъяты> грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред.Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 №1090) и п.2 примечания к ст.228 УК РФ является особо крупным размером.

При назначении наказания подсудимому суд применяет положения ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Камышевым И.В., относится к категории тяжких преступлений, связано с незаконным оборотом наркотических средств и представляет повышенную общественную опасность, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым свой вины, раскаяние, явку с повинной, в связи с чем, назначает наказание с учетом положения ч.1 ст.62 УК РФ. Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает, что Камышев И.В. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, за время обучения в <данные изъяты> характеризовался положительно, руководством <данные изъяты> характеризуется положительно, заочно обучается в высшем учебном заведении <данные изъяты> руководством <данные изъяты> характеризуется также положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного и всех обстоятельств по делу, суд считает, что исправление Камышева И.В. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы.

Кроме того, с учетом имущественного положения Камышева И.В., который трудоустроен, <данные изъяты>, суд полагает возможным назначить ему штраф в качестве дополнительного наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу решить в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Камышева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, со штрафом в размере 20000 (двадцать тясяч) рублей в доход государства.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 /четыре/ года.

Возложить на Камышева И.В. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться по их требованию на регистрацию.

Меру пресечения Камышеву И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> считать возвращенным свидетелю ФИО1., <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий                     С.Ю.Огорельцев