П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 13 апреля 2012 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Патрушевой И.Г.,
подсудимого: Гривцова Д.М.,
защитника: адвоката Шерло М.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,
при секретаре: Беспаловой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-278-12 по обвинению Гривцова Д.М., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гривцов Д.М. 25.07.2011 года в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут незаконно, с целью хищения чужого имущества проник в помещение автомойки «С», расположенной по адресу 1 где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, также незаконно, с целью хищения чужого имущества путём свободного доступа проник в комнату для отдыха персонала и, осознавая, что его действия остаются незамеченными посторонними лицами, из тумбочки тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО1:
два полиэтиленовых пакета, не представляющие материальной ценности,
подвесные игрушки в виде котиков, в количестве 14 штук, стоимостью 60 рублей каждая, на сумму 840 рублей,
наклейки на бензобак, в количестве 6 штук, стоимостью 70 рублей каждая, на сумму 420 рублей,
логотип металлический на различные марки машин, в количестве 8 штук, стоимостью 110 рублей каждый, на сумму 880рублей,
логотип пластаммовый на различные марки машин, в количестве 9 штук, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 900рублей,
коврик маленький под телефон, в количестве 25 штук, стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 4800рублей,
коврик большой под телефон, в количестве 18 штук, стоимостью 250 рублей каждый, на сумму 4500рублей,
вентилятор с подсветкой, в количестве 1 штука, стоимостью 300 рублей,
зажигалка большая, в количестве 12 штук, стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 240рублей,
шторки для автомашины, в количестве 4 комплектов, стоимостью 490 рублей каждый, на сумму 1960 рублей,
подвеска лапки, в количестве 3 штук, стоимостью 15 рублей каждая, на сумму 45 рублей,
модулятор с блютузом, в количестве 2 штук, стоимостью 400 рублей каждый, на сумму 800 рублей,
габариты маленькие, стоимостью 50 рублей,
пороги накладные, в количестве 2 штук, стоимостью 500 рублей каждый, на сумму 1000 рублей,
узор на автомобиль, стоимостью 300 рублей,
карман декоративный для автомашины, в количестве 2 штук, стоимостью 300 рублей каждый, на сумму 600 рублей,
чехол для коробки передач, в количестве 2 штук, стоимостью 290 рублей каждый, на сумму 580 рублей,
зарядка универсальная автомобильный, в количестве 3 штук, стоимостью 150 рублей каждый, на сумму 450 рублей,
зарядка-переходник автомобильная на телефон, в количестве 8 штук, стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 1600 рублей,
значки «<данные изъяты>», в количестве 48 штук, стоимостью 30 рублей каждый, на сумму 1440 рублей,
пепельница автомобильная, в количестве 2 штук, стоимостью 90 рублей каждая, на сумму 180 рублей,
брелки в коробке, в количестве 6 штук, стоимостью 80 рублей каждый, на сумму 480 рублей,
подсветка в салон, в количестве 5 штук, стоимостью 180 рублей каждая, на сумму 900 рублей,
повторитель стопа, стоимостью 600 рублей,
игрушка на солнечных батарейках «<данные изъяты>», в количестве 5 штук, стоимостью 340 рублей каждая, на сумму 1700 рублей,
освежитель воздуха «<данные изъяты>», в количестве 7 штук, стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 1400 рублей,
освежитель воздуха в виде игрушек «когти», «череп» «бакс», в количестве 15 штук, стоимостью 120 рублей каждый, на сумму 1800 рублей,
освежитель воздуха в виде шариков для пепельницы, в количестве 3 штук, стоимостью 120 рублей каждый, на сумму 360 рублей,
фонари для украшения автомобиля, в количестве 2 штук, стоимостью 300 рублей каждый, на сумму 600 рублей,
зеркала заднего вида, боковые, в одном комплекте, стоимостью 400 рублей каждый, на сумму 600 рублей,
шторки автомобильные, в количестве 6 штук, стоимостью 1400 рублей каждый, на сумму 8400 рублей,
подставка для телефона, стоимостью 250 рублей,
кофейный аппарат «<данные изъяты>», стоимостью 18000 рублей,
полировочная машинка для полировки машины, электрическая, стоимостью 4500 рублей, всего на сумму 61 275 рублей.
С похищенным имуществом Гривцов Д.М. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 61 275 рублей, который для него является значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Гривцовым Д.М. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство подсудимый Гривцов Д.М. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признаёт в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Шерло М.А.
Государственный обвинитель Патрушева И.Г. и потерпевший ФИО1 (т.1, л.д.218) против удовлетворения заявленного подсудимым Гривцовым Д.М. ходатайства не возражали.
Суд с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Гривцова Д.М. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гривцов Д.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В действиях Гривцова Д.М. содержится состав преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом, судом учитывается, что Гривцов Д.М. в помещение автомойки «С», расположенной по адресу 1, и конкретно в комнату для отдыха персонала проник противоправно с целью хищения чужого имущества; помещение автомойки с комнатой отдыха для персонала относится к строениям и сооружениям, предназначенным для временного нахождения людей, размещения материальных ценностей в производственных, иных служебных целях.
Признавая ущерб, причинённый кражей потерпевшему ФИО1. суд учитывает его материальное и семейное положение, ФИО1, состав семьи 4 человека, в том числе 2 малолетних детей, доходы 12000 рублей в месяц.
При назначении наказания подсудимому Гривцову Д.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, Гривцов Д.М. ранее судим за преступление небольшой тяжести, судимость не погашена, но рецидива не образует, характеризуется удовлетворительно, на учёте <данные изъяты>.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Гривцову Д.М. суд учитывает, <данные изъяты>; в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, его явку с повинной; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учётом обстоятельств дела и личности Гривцова Д.М. суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
При определении срока наказания суд учитывает требования ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Гривцову Д.М. суд считает возможным не назначать, учитывая наличие указанных выше смягчающих обстоятельств.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ при назначении наказания Гривцову Д.М. суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гривцова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Гривцова Д.М. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации.
Меру пресечения Гривцову Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ксерокопию сертификата, товарный чек, CDR-диск хранить при уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: В.Г. Агафонова