Приговор от 18.05.2012 по делу 1-338/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                               18 мая 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Есюниной Т.А.,

подсудимого Пестова Д.И.,

защитника - адвоката Либик О.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре: Беспаловой К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-338-12 по обвинению Пестова Д.И., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пестов Д.И. 25.06.2010 года около 01 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле гаражей, расположенных по адресу 1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, не имея умысла на убийство, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, достал из переднего правого кармана надетых на нём брюк раскладной нож и нанёс им один удар в брюшную область и один удар в левое бедро ФИО1,, причинив ему рану в области правой рёберной дуги, проникающую в брюшную полость, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, раны левого бедра, которая причинила лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пестовым Д.И. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Пестов Д.И. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании адвокатом Либик О.Г.

Государственный обвинитель Есюнина Т.А., а также потерпевший ФИО1 (л.д. 179) против удовлетворения заявленного подсудимым Пестовым Д.И. ходатайства не возражали.

Суд с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Пестова Д.И. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пестов Д.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В действиях подсудимого Пестова Д.И. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом судом учитывается орудие преступления-нож, которым было нанесено телесное повреждение ФИО1 в жизненно-важную область человеческого организма- брюшную полость, а также сила удара, в результате которого было причинено проникающее ранение, что свидетельствует об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для его жизни.

При назначении наказания подсудимому Пестову Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности Пестова Д.И. который ранее не судим, по месту жительства УУП ОП-7 УМВД России по г. Тюмени характеризуется посредственно, в характеристике отмечается, что он <данные изъяты>, в злоупотреблении спиртными напитками, употреблении наркотических средств и нарушении общественного порядка замечен не был, жалоб и заявлений от соседей и родственников на него не поступало; на учёте <данные изъяты>

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Пестову Д.И. суд учитывает, <данные изъяты>; в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его явку с повинной; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание вины Пестовым Д.И. и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающие обстоятельства при назначении наказания Пестову Д.И. судом не установлены.

С учётом всех обстоятельств дела и личности Пестова Д.И. суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и ст.64 УК РФ при назначении наказания Пестову Д.И. суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пестова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Обязать Пестова Д.И. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный государственный специализированный орган для регистрации.

Меру пресечения подсудимому Пестову Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья:         В.Г. Агафонова