Приговор от 02.05.2012 по делу 1-233/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 02 мая 2012 года         

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Авдеенко Е.Н.,

подсудимого: Фалькова А.Г.,

защитника - адвоката Соловьёва С.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

потерпевшей: ФИО9,

при секретаре: Беспаловой К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-233-12 по обвинению Фалькова А.Г., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фальков А.Г. 22.12.2011 года в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу 1, в ходе ссоры, из личных неприязненных отношений к своей матери ФИО6, умышленно, с целью причинения смерти ФИО6, нанёс множество ударов руками по голове ФИО6, после чего, осознавая, что своими действиями причиняет смерть потерпевшей ФИО6 и желая этого, сдавил шею последней своими руками, создав тем самым опасное для её жизни состояние - механическую асфиксию, и удерживал её шею таким образом до тех пор, пока ФИО6 не перестала подавать признаки жизни. В результате умышленных действий Фалькова А.Г. ФИО6 были причинены: механическая асфиксию, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтёки и ссадину на голове, раны и кровоизлияния на губах, ушибы мягких тканей затылочной и правой теменной областей, которые не причинили вреда здоровью, как не вызвавшие расстройства его, субдуральную гематому над выпуклыми поверхностями левых теменной и височной долей объёмом около 35 мл.

Смерть ФИО6 наступила ДД.ММ.ГГГГ, на месте происшествия, в результате механической асфиксии.

Подсудимый Фальков А.Г. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 00 минут он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашёл по адресу 1, где проживал с матерью ФИО6, которая была больна, она не могла передвигаться и кроме того была психически нездорова. Когда он зашёл в комнату, они поссорились с ней, т.к. она стала высказывать ему претензии по поводу того, что он уходил и отсутствовал в квартире, сказала, что хотела покончить жизнь самоубийством и напилась таблеток, т.к. не хочет так дальше жить и мучиться, при этом она не первый раз делала такие высказывания и пыталась покончить жизнь самоубийством. Он стал заставлять её вызвать рвотный рефлекс, она сопротивлялась, ругалась на него, и он ударил её рукой по лицу, чтобы так больше не делала. Потом он сдавил ей шею руками, зачем он это сделал, он объяснить не может. Он держал её шею сдавленной минут 10-15, с какой целью, также объяснить не может, при этом он осознавал, что мать может умереть. Она сначала сидела, потом упала, он попытался привести её в чувство, но она не подавала признаков жизни. Тогда он пошёл к соседу ФИО10 и попросил его вызвать «Скорую помощь» для матери.

Однако, из показаний подсудимого Фалькова А.Г. на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями п.1ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 00 минут он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу 1, поругался с ФИО6, т.к. вспылил из-за того что его злило создавшееся положение, он постоянно ухаживал за матерью, менял ей пелёнки, у него накопилась злость и обида на свою судьбу. Ругаясь на мать, он приблизился к ней и нанёс ей около 3 ударов по лицу и голове. От боли мать стала кричать и визжать, закрывалась от него руками. Тогда он решил её убить, а именно задушить. С этой целью он сомкнул свои руки на её шее и стал сдавливать шею матери, сдавливал примерно 10-20 минут, хотя она ему сопротивления не оказывала (т.2, л.д. 9-12).

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии подсудимый Фальков А.Г. их подтвердил.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого Фалькова А.Г. в совершении преступления доказана и подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями потерпевшей ФИО9 в судебном заседании, которая показала, что покойная ФИО6 являлась её родной тётей. У неё кроме подсудимого, который является её сыном, есть также дочь ФИО7, она в настоящее время находится на стационарном лечении в психиатрической больнице, признана недееспособной и в следственных и судебных действиях участия принимать не может. Покойная ФИО6 также состояла на учёте в психиатрической больнице, проживала она с подсудимым, который ухаживал за ней, т.к. она не могла ходить самостоятельно, также за ней ухаживала соседка ФИО8 ФИО6 курила, ранее злоупотребляла спиртными напитками, постоянно ругалась на Фалькова А.Г., и он жаловался, что устал от неё. О смерти ФИО6 она узнала от ФИО11, которая позвонила ей по телефону вечером ДД.ММ.ГГГГ и сказала о том, что Фальков А.Г. убил мать. Она сразу поехала по адресу 1, где проживала ФИО6, там уже были сотрудники полиции. Фальков А.Г. находился в подавленном состоянии, на вопросы не отвечал. ФИО6 лежала на кровати, спустив ноги на пол, не двигалась, было понятно, что она мертва. Близко к ней она не подходила, следов побоев на ней и крови не заметила. Фальков А.Г., насколько ей известно, никогда к ФИО6 физическую силу не применял. Она может охарактеризовать его только с положительной стороны.

Однако, из показаний потерпевшей ФИО9 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что ей известно о том, что Фальков А.Г. применял физическую силу к ФИО6 (т.1., л.д. 180-182). После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, потерпевшая ФИО9 их подтвердила и уточнила, что Фальков А.Г. иногда был вынужден наносить пощёчины матери, но она не считает, что это применение физической силы.

показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании, которая пояснила, что она живёт в одном доме с подсудимым, знает, что он проживал с матерью, ухаживал за ней, т.к. мать самостоятельно не могла передвигаться, в уходе за матерью ему помогала соседка ФИО8 Вечером ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил муж ФИО10 и сказал, что «ФИО24», т.е. подсудимый, пришёл к нему и сказал, что убил мать, при этом, не уверен, что она мертва, попросил вызвать «Скорую помощь». Проживая по-соседству, она общалась с подсудимым и его матерью. Ничего плохого об этой семье она сказать не может. Ей неизвестно о том, что ФИО6 злоупотребляла спиртными напитками, по её мнению, она была адекватная. Она не слышала о том, чтобы Фальков А.Г. жаловался на мать, а также не слышала о том, что у Фалькова А.Г. с матерью были конфликты.

Однако, из показаний свидетеля ФИО11 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что ей известно о том, что Фальков А.Г. в состоянии алкогольного опьянения может проявить себя агрессивно по отношению к обидчику. С его слов, она знает, что у него с матерью происходили словесные конфликты, но до драк дело не доходило. Причиной конфликтов было поведение ФИО6 Фальков А.Г. часто жаловался, что ему надоело ухаживать за ней. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, когда она после сообщения мужа об убийстве ФИО6, пришла по адресу 1, где жила ФИО6, Фальков А.Г. сидел возле указанной квартиры на корточках, схватившись руками за голову, был в нетрезвом виде. На его вопрос, почему он убил мать, Фальков А.Г. сказал, что он не убивал, но, когда приехали сотрудники полиции, он сказал им в её присутствии, что ему надоело следить и убирать за матерью, по смыслу этих слов она поняла, что это было причиной убийства. О случившемся она по телефону сообщила ФИО9- племяннице ФИО6 (т.1., л.д. 221-224). После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО11 их подтвердила.

показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании, которая пояснила, что подсудимый -её бывший муж, они разошлись в 2010 году, но поддерживают отношения до настоящего времени, у них есть <данные изъяты>. Подсудимого она характеризует с положительной стороны, прожили они вместе 10 лет, спиртными напитками он не злоупотреблял, её не обижал, разошлись они, потому что он ей изменил. В период совместного проживания с подсудимым она вместе с ним ухаживала за его матерью-ФИО6, которая жила в соседней комнате, отношения с ней были нормальные. О причинах смерти ФИО6-убийстве её подсудимым ей известно лишь по слухам, больше ей добавить нечего.

Однако, из показаний свидетеля ФИО12 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что Фальков А.Г., хотя и не конфликтный человек, но может проявить агрессию к обидчику. ФИО6 она характеризует с отрицательной стороны, она ранее злоупотребляла спиртными напитками, примерно года 4 назад подожгла сама себя от сигареты, долго лечилась после этого, после лечения перестала самостоятельно передвигаться. В последнее время Фальков А.Г. постоянно жаловался, что устал от матери, т.к. она постоянно провоцировала конфликты, высказывала претензии, ей известно о том, что Фальков А.Г. наносил матери пощёчины (т.1, л.д. 225-227). После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО12 их подтвердила.

показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании, который пояснил, что Фалькова А.Г. он знает с 1998 года, отношения с ним соседские, ничего плохого о нём он сказать не может, Фальков А.Г. не конфликтный, в состоянии опьянения -не агрессивный, он проживал с больной матерью, ухаживал за ней. Мать его ранее злоупотребляла спиртными напитками, в последнее время самостоятельно ходить не могла, лежала. ДД.ММ.ГГГГ вечером они вместе с Фальковым А.Г. и ФИО10 пили водку у ФИО10, потом Фальков А.Г. пошёл домой, сказал, что пойдёт посмотреть, как там мать. Он был сильно пьяный. Минут через 40 он вернулся, сказал, что надо вызвать «Скорую помощь» матери, что он, наверное, её убил, а может она ещё жива. Он зашёл в комнату, где лежала его мать, пощупал пульс. Пульс у неё не прощупывался, она не двигалась, находилась в полусидячем положении, в комнате не было света, поэтому он не заметил следов крови. Они вызвали «Скорую помощь», затем врачи позвонили в полицию. Фальков А.Г. не объяснял, каким образом он убил мать, его трясло, он был напуган случившимся.

Однако, из показаний свидетеля ФИО13 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что Фальков А.Г. ДД.ММ.ГГГГ вечером после ухода домой, вернулся через 10 минут (т.1, л.д. 257-262). После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО13 их подтвердил и уточнил, что, давая показания в судебном заседании, он исходил из того, что врачи «Скорой помощи» сказали, что смерть ФИО6 наступила 40 минут назад, при этом он не учёл, что с момента возвращения Фалькова А.Г. до момента приезда «Скорой помощи» прошло определённое время, в том числе, «Скорую помощь» они ждали не менее 20 минут.

показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании, который пояснил, что Фалькова А.Г. он знает с детства, живёт с ним в одном доме. Ему известно о том, что он жил с больной матерью и ухаживал за ней. ДД.ММ.ГГГГ вечером они вместе с Фальковым А.Г. и ФИО13 употребляли спиртное у него в комнате, потом Фальков А.Г. пошёл домой, сказал, что пойдёт посмотрит мать. Он не заметил, что Фальков А.Г. был сильно пьяный. Минут через 10 он вернулся и сказал, что надо позвонить в «Скорую помощь», т.к. матери плохо. Они с его телефона позвонили в «Скорую помощь». Врачей ждали в коридоре, курили, с ними также был ФИО13 Фальков А.Г. об убийстве матери не рассказывал. Приехавшие врачи вызвали полицию. Сотрудники полиции сказали, что мать Фалькова А.Г. убита. Фальков А.Г. никогда не жаловался на мать, про конфликты между ним и матерью он не слышал.

Однако, из показаний свидетеля ФИО10 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что Фальков А.Г. ДД.ММ.ГГГГ вечером после того, как ушёл посмотреть мать, вернулся и сказал, что убил её (т.1, л.д. 239-243). После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО10 их не подтвердил, причину изменения показаний в судебном заседании объяснить не смог.

показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании, которая пояснила, что Фалькова А.Г. она знает, а также знала его мать ФИО6 т.к. живёт с ними в одном доме, однако часто с ними не общалась, поэтому подробно об их отношениях ничего сказать не может. Когда она услышала об убийстве ФИО6 Фальковым А.Г., то удивилась, т.к., по её мнению, предпосылок к этому не было. ФИО6 была пенсионеркой, лежала, болела, Фальков А.Г. за ней ухаживал, кормил её и убирал за ней. Пьяным она его видела часто, но агрессии с его стороны не замечала, о том, что пропивал пенсию матери, ей неизвестно.

Однако, из показаний свидетеля ФИО14 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что Фальков А.Г. периодически забирал у своей матери пенсию и приобретал на неё спиртные напитки, которые в последующем употреблял. В состоянии алкогольного опьянения Фальков А.Г. вёл себя агрессивно и провоцировал конфликты и драки (т.1, л.д. 253-256). После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО14 их не подтвердила, причину изменения показаний в судебном заседании объяснить не смогла.

показаниями свидетеля ФИО15 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает участковым уполномоченным ОП-4 УМВД России по г. Тюмени, ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве, вечером поступило сообщение, что по адресу 1 обнаружен труп женщины. Он проехал по указанному адресу и увидел, что в квартире на кровати лежит труп ФИО6, в квартире также находился сын ФИО6-Фальков А.Г., который был в состоянии алкогольного опьянения. В ходе визуального осмотра на лице и в области шеи ФИО6 были обнаружены телесные повреждения, Фальков А.Г. испуганно сказал, что он не избивал её. Побеседовав с соседями, он установил, что Фальков А.Г. неоднократно избивал ФИО6 Фальков А.Г. находился в угнетённом состоянии и был подавлен. О случившемся он сообщил в ОП-4 УМВД России по г. Тюмени (т.1, л.д. 271-273);

показаниями свидетеля ФИО1 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает инспектором службы ОБППСП УМВД России по г. Тюмени. ДД.ММ.ГГГГ он был на дежурстве вместе с полицейским водителем ФИО2. около 22 часов 30 минут из дежурной части ОП-4 УМВД России по г. Тюмени поступило сообщение об обнаружении трупа женщины по адресу 1.Они с ФИО2 прибыли по указанному адресу, в комнате находился Фальков А.Г., труп ФИО6 лежал на кровати, в области шеи трупа были множественные кровоподтёки и ссадины, помарки бурого цвета, похожие на кровь. Фальков А.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения и пояснил, что ФИО6, наверное, в больших количествах употребила таблетки и от этого скончалась, т.к. она всё время хотела покончить жизнь самоубийством. У него на руках и фалангах пальцев имелись помарки бурого цвета, похожие на кровь, он пояснил, что кровь принадлежит ему. На левой кисти у Фалькова А.Г. была ссадина, Фальков А.Г. пояснил, что он накануне с кем-то подрался и получил ссадину в ходе драки. Состояние у Фалькова А.Г. было подавленное. В ходе дальнейшей беседы Фальков А.Г. пояснил, что он ухаживал всё время за ФИО6, и она ему надоела. Соседи, стоявшие в коридоре, пояснили, что Фальков А.Г. неоднократно избивал ФИО6 По подозрению в убийстве ФИО6 Фальков А.Г. был задержан и доставлен в ОП-4 для дальнейшего разбирательства (т.1, л.д.228-230);

показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1 (т.1, л.д.231-233);

показаниями свидетеля ФИО3 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа поступило сообщение о том, что по адресу 1 скончалась женщина. Приехав по указанному адресу, он вместе с фельдшером ФИО4 установил, что скончалась ФИО6, на лице и в области шеи трупа были следы побоев и кровь. В квартире находился её сын, он был в состоянии алкогольного опьянения и о причинах смерти матери ничего пояснить не мог (т.1, л.д.267-268);

показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 (т.1, л.д.263-266);

картой вызова «Скорой помощи » , согласно которой, выезд к ФИО6 осуществлялся в 21 час 53 минуты, диагноз был поставлен «смерть по неизвестной причине», дополнительные данные «подозрение на насильственную смерть» (т.2, л.д. 55);

протоколом осмотра места происшествия от 23.12.2011 года, согласно которому, была осмотрена кв. по адресу 1. В ходе осмотра в комнате на диване-кровати обнаружен труп ФИО6, который лежит поперёк дивана -кровати, ноги находятся на полу. Бёдра трупа обёрнуты куском материи голубого цвета. Верхняя часть футболки, надетой на трупе, испачкана веществом красного цвета, похожим на кровь, на лице трупа и грудной клетке под шеей имеются кроводтёки, на верхней и нижней губах - по одной ране, в левой теменно-височной области головы трупа имеется засохшая кровь, в носовых ходах-свёртки крови. На правой стене при входе в комнату на расстоянии 5 см от дивана-кровати имеются брызги высохшего вещества бурого цвета, похожего на кровь. Под трупом расстелено покрывало, на котором также имеется вещество бурого цвета, похожее на кровь. Справа от трупа лежит подушка, на наволочке которой также имеется вещество бурого цвета, похожее на кровь. С места происшествия были изъяты: материя голубого цвета и футболка с трупы, покрывало, наволочка с подушки и срез с обоев на стене со следами вещества бурого цвета, похожим на кровь, а также сделаны срезы свободных ногтевых пластин трупа ФИО6 (т.1, л.д.16-22) и фототаблицей к протоколу (т.1, л.д. 23-24);

актом судебно-медицинского исследования от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которых:

-смерть ФИО6 наступила от механической асфиксии, развившейся вследствие сдавления шеи тупыми предметами, что подтверждается кровоподтёком в проекции тела нижней челюсти и на переднебоковых поверхностях верхней трети шеи с ссадиной на подбородке, кровоподтёком на переднебоковых поверхностях средней и нижней третей шеи и передней поверхности грудной клетки до уровня вторых межреберий с обширными кровоизлияниями в мягкие ткани лица, шеи и груди, переломом щитовидного хряща, кровоизлияниями в мягкие ткани в области перелома щитовидного хряща, в мышцы корня языка, в соединительные оболочки глаз, под плеврой лёгких, под эпикардом сердца, острой эмфиземой лёгких с разрывами межальвеолярных перегородок, полнокровием внутренних органов и тканей;

-сдавление шеи с последующим развитием механической асфиксии у ФИО6 возникло непосредственно перед смертью и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

-кроме того, при исследовании трупа ФИО6 были обнаружены кровоподтёки и ссадина на голове, раны и кровоизлияния на губах, ушибы мягких тканей затылочной и правой теменной областей,возникшие незадолго до смерти от действия тупого(-ых) предмета (-ов), не причинившие вред здоровью, так как не вызвали расстройства здоровья и субдуральная гематома над выпуклыми поверхностями левых теменной и височной долей объёмом около 35 мл, высказаться о тяжести причинённого вреда здоровью не представляется возможным, в связи с неопределённым на момент смерти исходом;

-смерть ФИО6 наступила в пределах одних суток до начала исследования её трупа в морге, на что указывает выраженность трупных явлений, зафиксированная на начало вскрытия;

-после сдавления шеи с развитием механической асфиксии выполнение активных действий ФИО6 исключается, при возникновении у ФИО6 субдуральной гематомы не исключается возникновение у неё расстройства сознания, исключающее возможность совершения активных целенаправленных действий, остальные повреждения не оказали какого-либо влияния на возможность совершения активных целенаправленных действий;

-в крови и субдуральной гематоме трупа при судебно-химическом исследовании спирты не обнаружены, следовательно ФИО6 на протяжении нескольких часов до смерти спиртные напитки не употребляла и на момент возникновения субдуральной гематомы и на момент смерти была трезва;

-при жизни ФИО6 страдала заболеваниями-ревматоидным артритом межфаланговых, фаланговых, пястных, лучезапястных, локтевых и коленных суставов вне обострения с развитием контрактур, хронической ишемической болезнью сердца на фоне артериальной гипертонии, хроническим бронхитом, дисциркулярной энцефалопатией смешанного генеза;

-наличие указанных выше заболеваний у ФИО6 не исключают выполнение ею активных целенаправленных действий, в том числе, в момент сдавления её шеи руками (т.1, л.д.28-31, 72-75, 90-93) и фототаблицей к акту (т.1, л.д. 34);

заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы по материалам дела от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от , согласно которому Фальков А.Г. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 10 минут находился в состоянии алкогольного опьянения (т.1, л.д. 36);

протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе освидетельствования фалангов пальцев Фалькова А.Г. сделаны срезы свободных ногтевых пластин, с рук пальцев сделаны смывы на марлевый тампон и контрольный марлевый тампон (т.1, л.д. 46-49);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Фалькова А.Г. была изъята футболка, олимпийка, спортивные брюки (т.1, л.д.52-55);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены вещи с трупа ФИО6 - футболка, кусок материи, а также покрывало, наволочка, фрагмент бумажных обоев со стены, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и одежда Фалькова А.Г. (футболка, олимпийка, спортивные брюки ), изъятая у него ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.60-62);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещи с трупа ФИО6 - футболка, кусок материи, а также покрывало, наволочка, фрагмент бумажных обоев со стены, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и одежда Фалькова А.Г. (футболка, олимпийка, спортивные брюки), изъятая у него ДД.ММ.ГГГГ были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д.63);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у Фалькова А.Г. ссадины на левой кисти, ссадина на фоне кровоподтёка на правом предплечье не причинили вреда здоровью, т.к. не вызвали расстройства здоровья и возникли от действия тупого (-ых) твёрдого (-ых) предмета (-ов) в пределах 1-3 суток до осмотра (т.1, л.д.68);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Фалькова А.Г. были получены образцы крови и слюны на марлевые тампоны (т.1, л.д. 57-59);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого:

- кровь потерпевшей ФИО6 относится к <данные изъяты>; кровь Фалькова А.Г. относится к <данные изъяты>

-на срезах ногтевых пластин и смывах с правой и левой руки Фалькова А.Г. найдены эпителиальные клетки человека, причём на срезах ногтевых пластин с левой руки и фрагменте марли со смывом с левой руки с примесью крови и слюны; на срезах ногтевых пластин с правой руки с примесью крови, на смыве с правой руки с примесью слюны; при определении групповой принадлежности выявленных компонентов установлены антигены В и Н; антигены В и Н свойственны самому Фалькову А.Г. и могут открываться за счёт его крови, слюны и клеток; присутствие крови, слюны и клеток ФИО6 не исключается лишь в виде примеси;

-в двух участках на олимпийке, спортивных брюках, футболке обнаружены эпителиальные клетки человека, кровь и слюна не найдены; при определении групповой принадлежности клеток установлены антигены <данные изъяты>; антигены <данные изъяты> свойственны самому Фалькову А.Г. и могут открываться за счёт его крови, слюны и клеток; присутствие клеток ФИО6 не исключается лишь в виде примеси;

-на олимпийке, футболке найдена кровь человека; при определении групповой принадлежности крови получены следующие результаты: в одном пятне на олимпийке установлены антигены В и Н, что не исключает присутствие крови от Фалькова А.Г.; присутствие крови ФИО6 не исключается лишь в виде примеси; на футболке и остальных пятнах на олимпийке установлен только антиген Н, что не исключает происхождение крови от человека с <данные изъяты> группой крови, каковой является потерпевшая ФИО6; Фалькову А.Г. кровь принадлежать не может в связи с иной групповой характеристикой по системе АВО; на спортивных брюках кровь не найдена (т.1, л.д.118-121) и таблицей к заключению (т.1, л.д. 122);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого:

-в подногтевом содержимом рук потерпевшей ФИО6 найдены эпителиальные клетки, слюна, пот и кровь человека; при установлении групповой характеристики в подногтевом содержимом рук выявлены антигены В и Н, а в подногтевом содержимом правой руки-ещё и агглютинины альфа и бета, свойственные человеку с <данные изъяты> группой крови; следовательно, такие результаты исследования могут иметь место при смешении клеток, слюны, пота и крови потерпевшей ФИО6 с потом и клетками Фалькова А.Г.;

-на футболке и фрагменте трикотажного изделия, изъятых с трупа ФИО6 найдена кровь человека, причём в пяти участках на футболке и в двух участках на фрагменте изделия- с примесью слюны; ещё в одном участке на футболке и в одном участке на фрагменте изделия обнаружена слюна без примеси крови; при определении групповой принадлежности данных следов выявлен антиген Н, а в некоторых участках- ещё и агглютинины альфа и бета, свойственные человеку с <данные изъяты> группой крови, какой является потерпевшая ФИО6; данных за присутствие крови и слюны Фалькова А.Г. не получено (т.1, л.д.134-137) и таблицей к заключению (т.1, л.д. 138);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого:

-на вещественных доказательствах, представленных на исследование (фрагменте обоев, наволочке, покрывале) найдена кровь человека, а на одном участке на наволочке слюна; при определении групповой принадлежности крови установлена <данные изъяты> группа или выявлен антиген Н, что также не исключает принадлежности крови человеку с <данные изъяты> группой, какой и является потерпевшая ФИО6; Фалькову А.Г. кровь принадлежать не может; в слюне выявлены антигены <данные изъяты>, что не исключает происхождение слюны от Фалькова А.Г.; ФИО6 слюна принадлежать не может (т.1, л.д. 127-129);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого:

- на передней половине, спине и рукавах, представленной на экспертизу футболки имеются множественные следы помарок и пропитываний вещества бурого цвета, похожего на кровь, которые образовались в результате соприкосновения указанных участков ткани футболки с поверхностями, покрытыми этим веществом;

- на передней половине представленной футболки, на фоне помарок и пропитываний имеются следы брызг вещества бурого цвета, похожего на кровь, которые образовались в результате перемещения частиц и капель этого вещества под воздействием силы (силы давления в повреждённом кровеносном сосуде, силы инерции при стряхивании этого вещества с какого-либо предмета либо от силы удара предметом по поверхности, покрытой этим веществом);

-на представленном на экспертизу фрагменте ткани имеются единичные размытые следы помарок и пропитываний вещества, похожего на кровь, которые образовались в результате соприкосновения указанных участков ткани с поверхностями, покрытыми этим веществом (т. 1 л.д.142-143) и фототаблицей к заключению (т.1, л.д.144-148);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого:

- на лицевой поверхности наволочки, представленной на экспертизу имеются множественные следы пропитываний и помарок вещества бурого цвета, похожего на кровь, которые образовались в результате соприкосновения указанных участков ткани наволочки с поверхностями, покрытыми этим веществом;

- на лицевой поверхности наволочки имеются следы брызг вещества бурого цвета, похожего на кровь, которые образовались в результате перемещения частиц и капель этого вещества под воздействием силы (силы давления в повреждённом кровеносном сосуде, силы инерции при стряхивании этого вещества с какого-либо предмета либо от силы удара предметом по поверхности, покрытой этим веществом);

- на лицевой и изнаночной поверхностях покрывала, представленного на экспертизу, имеются множественные следы помарок и пропитываний вещества бурого цвета, похожего на кровь, которые образовались в результате соприкосновения покрывала с поверхностями, покрытыми этим веществом;

- на лицевой поверхности представленного на экспертизу фрагмента обоев имеются множественные следы брызг вещества бурого цвета, похожего на кровь, которые образовались в результате перемещения частиц и капель этого вещества под воздействием силы (силы давления в повреждённом кровеносном сосуде, силы инерции при стряхивании этого вещества с какого-либо предмета либо от силы удара предметом по поверхности, покрытой этим веществом) (т. 1 л.д.153-154) и фототаблицей к заключению (т.1, л.д.155-157);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого:

-на спинке и правом рукаве, представленной на экспертизу олимпийки имеются единичные следы помарок вещества бурого цвета, похожего на кровь, которые образовались в результате соприкосновения указанных участков ткани олимпийки с поверхностями, покрытыми этим веществом;

-в верхней части левой полки олимпийки обнаружен след от брызги вещества бурого цвета, похожего на кровь, который образовался в результате перемещения частиц и капель этого вещества под воздействием силы (силы давления в повреждённом кровеносном сосуде, силы инерции при стряхивании этого вещества с какого-либо предмета либо от силы удара предметом по поверхности, покрытой этим веществом);

- на представленных на экспертизу футболке и спортивных брюках явных видимых следов вещества, похожего на кровь, не обнаружено (т.1, л.д. 162-163) и фототаблицей к заключению (т.1, л.д.164);

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Фальков А.Г. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу 1, в ходе возникшего конфликта с матерью ФИО6, который перешёл в драку, нанёс кулаком 2-3 удара в область лица ФИО6, отчего она стала кричать, и, чтобы успокоить её, он стал её душить обеими руками, удерживал так около 10 минут, отпустил, когда она перестала сопротивляться, затем попытался привести в чувство, пошёл к соседям, чтобы вызвать «Скорую помощь» (т.2, л.д. 2-3), которую Фальков А.Г. в судебном заседании подтвердил;

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Фальков А.Г. с выездом на место происшествия по адресу 1, показал, каким образом он причинил смерть ФИО6 22.12.2011 года, подтвердив ранее данные им признательные показания (т.2, л.д.13-18);

Согласно заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Фальков А.Г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Стороной защиты были представлены свидетели ФИО5 и ФИО8 Свидетель ФИО5 в судебном заседании охарактеризовала Фалькова А.Г. с положительной стороны и пояснила, что знает его с 1988 года, вместе с ним выросла, хорошо знала его родителей, отец отбывал наказание в местах лишения свободы, после освобождения из мест лишения свободы вернулся в семью, в которой постоянно устраивались скандалы драки, родители Фалькова А.Г. злоупотребляли спиртными напитками. Когда отец Фалькова А.Г. умер, мать стала высказывать мысли о самоубийстве, потом подожгла сама себя, она была психически больной, в последнее время самостоятельно не могла передвигаться, и Фальков А.Г. ухаживал за ней, по натуре он добрый, она даже доверяла ему своего малолетнего ребёнка, когда ей нужно было отлучиться из дома.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что потерпевшая ФИО6 была её соседкой, раньше они вообще были подругами, поэтому, когда она не смогла передвигаться, она помогала Фалькову А.Г. ухаживать за ней, бывала у неё практически каждый день. Фальков А.Г. ухаживал за матерью, кормил её. В последнее время ФИО6 доставляла много хлопот. Она не спала ночью и не давала спать другим. Фальков А.Г. из-за недостатка средств стал сдавать вторую комнату в аренду, поэтому жил в одной комнате с матерью, и понятно, что не высыпался и устал от такой жизни. В последнее время официально он не работал, но не официально подрабатывал. ФИО6 на него ей никогда не жаловалась. 22.12.2011 года вечером Фальков А.Г. стучался к ней, но она его не впустила, потому что он был пьяный, и она подумала, что он будет просить у неё деньги на спиртное. Позднее она узнала от ФИО11, что в этот вечер Фальков А.Г. убил мать, однако подробности случившегося ей неизвестны.

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает, что вина Фалькова А.Г. в совершении преступления нашла своё подтверждение в судебном заседании.

При этом суд учитывает показания свидетелей ФИО10 и ФИО14 на предварительном следствии, которые давались непосредственно после случившегося и находятся в соответствии с другими доказательствами. Причину изменения показаний свидетелями ФИО10 и ФИО14 суд расценивает, как желание помочь подсудимому Фалькову А.Г. избежать ответственности за содеянное.

В действиях подсудимого Фалькова А.Г. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При этом, судом учитывается, что Фальков А.Г. с большой силой сдавил шею ФИО6 и удерживал её так в течение 10 минут, пока она не перестала сопротивляться, осознавая при этом, что она может умереть.

При назначении наказания подсудимому Фалькову А.Г. суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершённого им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений, а также данные о личности Фалькова А.Г., который не судим, но по месту жительства УУП ОП-4 УМВД России по г. Тюмени характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, <данные изъяты>; по месту работы в ООО «Ф» за период с 09.08.2010 года по 21.10.2011 года, а также соседями Фальков А.Г. характеризуется положительно; согласно <данные изъяты>

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Фалькову А.Г. суд учитывает, в соответствии с <данные изъяты>, <данные изъяты>; в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной Фалькова А.Г.; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Отягчающие обстоятельства по делу не установлены.

С учётом обстоятельств дела и данных о личности Фалькова А.Г. суд считает, что исправление Фалькова А.Г. не возможно без изоляции его от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Фалькову А.Г. суд считает возможным не назначать, учитывая наличие перечисленных выше смягчающих обстоятельств.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания Фалькову А.Г. суд не находит.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Фалькова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 23.12.2011 года.

Меру пресечения Фалькову А.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 футболки, олимпийку, спортивные брюки, покрывало, наволочку, материю, срезы с обоев, хранящиеся в камере для вещественных доказательств СО по Центральному АО г. Тюмень СУ СК РФ по Тюменской области, адресу2, уничтожить; диск с проверкой показаний на месте с участием Фалькова А.Г. оставить на хранении при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Фальковым А.Г. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Фальков А.Г. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья:                                    В.Г. Агафонова