П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 05 мая 2012 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Авдеенко Е.Н.
подсудимой Нейфельд Г.Н.,
защитника-адвоката Кукушкина С.Л., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,
при секретаре: Беспаловой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-297-12 по обвинению Нейфельд Г.Н., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ;
Нейфельд Г.Н., достоверно зная о том, что справка установленного НБ «П» (ОАО) образца о доходах является одним из официальных обязательных документов, предъявляемым клиентом в НБ «П» (ОАО) для получения кредита, желая незаконно получить потребительский кредит в размере 300 000 рублей в указанном банке, 28.12.2011 года в неустановленное время получила от сотрудника НБ «П» (ОАО» (филиал в г.Тюмени) расположенного по адресу 1, указанную выше справку о доходах № от ДД.ММ.ГГГГ.
29.12.2011 года около 14 часов 00 минут Нейфельд Г.Н., находясь в салоне тканей «Д» (ИП «ФИО1»), расположенном по адресу 2, действуя умышленно, преследуя цель материального обогащения, путём получения потребительского кредита в размере 300 000 рублей в НБ «П» (ОАО), <данные изъяты> подделала иной официальный документ, предоставляющий право получения потребительского кредита.
После чего, 29.12.2011 года около 15 часов 00 минут, Нейфельд Г.Н., действуя умышленно, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на материальное обогащение путём получения кредита в размере 300 000 рублей в НБ «П» (ОАО) предъявила указанную справку установленного НБ «П»(ОАО) образца сотруднику банка, находясь в операционном офисе № НБ «П» (ОАО) (филиал в г.Тюмени), расположенного по адресу 1, использовав таким образом заведомо подложный документ для получения потребительского кредита.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Нейфельд Г.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Нейфельд Г.Н. поддержала в судебном заседании, пояснив, что вину она признаёт в полном объёме, ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании адвокатом Кукушкиным С.Л.
Государственный обвинитель Авдеенко Е.Н. против удовлетворения заявленного подсудимой Нейфельд Г.Н. ходатайства не возражала.
Суд с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Нейфельд Г.Н. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Нейфельд Г.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В действиях подсудимой Нейфельд Г.Н. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ- подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
При этом судом учитывается, что справка установленного НБ «П» (ОАО) образца о доходах, которую подделала Нейфельд Г.Н. является одним из официальных обязательных документов, предъявляемым клиентом в НБ «П» (ОАО) для получения кредита, и ею это осознавалось.
При назначении наказания подсудимой Нейфельд Г.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности Нейфельд Г.Н., которая ранее не судима, по месту жительства УУП ОП-1 УМВД России по г. Тюмени характеризуется удовлетворительно, в характеристике отмечается, что она проживает с детьми и родственниками, в злоупотреблении спиртных напитков и употреблении наркотиков замечена не была, жалоб и заявлений от родственников и соседей на неё не поступало, в нарушении общественного порядка она замечена не была, по характеру спокойная, вежливая, общительная и коммуникабельная; на учёте <данные изъяты>
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Нейфельд Г.Н. суд учитывает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.
Отягчающие обстоятельства при назначении наказания Нейфельд Г.Н. судом не установлены.
С учётом содеянного и данных личности Нейфельд Г.Н. суд считает возможным назначить ей наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ при назначении наказания Нейфельд Г.Н. суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нейфельд Г.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев.
Установить Нейфельд Г.Н. следующие ограничения: не менять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Тюмень.
Меру пресечения осужденной Нейфельд Г.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: справку установленного НБ «П» (ОАО) образца, хранить при уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: В.Г. Агафонова