Приговор от 20.06.2012 по делу 1-158/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень          20 июня 2012 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Есюниной Т.А.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Ивонина В.К.,

защитника – адвоката Чеботаревой И.С., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Русаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-158-2012 в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоящего фактически в брачных отношениях с ФИО6, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес><адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 5 Ленинского АО <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей, оплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут ФИО1, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, имевшимися у него ключами открыл входную дверь квартиры <адрес> и незаконно проник в нее, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий ФИО3 ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 26470 рублей.

Завладев похищенным, ФИО1 с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб в размере стоимости похищенного ноутбука. В ходе предварительного расследования ФИО1 вернул похищенный ноутбук потерпевшему ФИО3

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что осознает последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель также не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах суд, придя к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, рассматривает дело в особом порядке.

Суд полагает, что действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции и положительно соседями по дому, а также по месту прежней учебы и работы, вину признал, в содеянном раскаялся, и в соответствии со ст.61 УК РФ, признав данные обстоятельства смягчающими, принимая во внимание мнение потерпевшего ФИО3, настаивавшего на условном осуждении, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением положений ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не назначать, принимая во внимание семейное, материальное и социальное положение подсудимого, а также беременность ФИО6, с которой он фактически состоит в брачных отношениях.

Кроме того, при назначении ФИО1 наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств его явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, и считает необходимым назначить ему наказание с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Оснований для назначения ФИО1 наказания с применением положений ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

В порядке ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – ноутбук «<данные изъяты> считать возвращенным потерпевшему ФИО3 по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Меру пресечения, избранную в отношении ФИО1 в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Обязать ФИО1 трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться в данный орган для регистрации в дни, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией.

В случае отмены ФИО1 условного осуждения зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий:    подпись                Казаков О.Р.

Копия верна:

Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-158-12 и хранится в Центральном районном суде г.Тюмени.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья             Казаков О.Р.