Приговор от 18.06.2012 по делу 1-321/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень          18 июня 2012 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Бадритдинова И.И.,

подсудимого Родионова Э.А.,

защитников – адвоката Изотова А.В., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Русаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-321-2012 в отношении

    Родионов Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, состоящего фактически в брачных отношениях с ФИО5, имеющего <данные изъяты> года рождения, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Родионов Э.А., находясь на территории садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) «<данные изъяты>», расположенного на 13-м километре <адрес> <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, разбив оконное стекло, незаконно проник в дачный дом № по <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно:

DVD-плеер стоимостью 1500 рублей;

две бутылки медицинского спирта общей стоимостью 200 рублей.

Завладев похищенным, Родионов Э.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в размере 1700 рублей. Похищенным имуществом Родионов Э.А. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Родионов Э.А., находясь на территории садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) «<данные изъяты>», расположенного на 12-м километре <адрес> <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта, незаконно проник в дачный дом по <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий ФИО7 набор для барбекю стоимостью 900 рублей. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Родионов Э.А. путем взлома замка, незаконно проник в пристрой к указанному дому, откуда из корыстных побуждений тайно похитил два спальных мешка стоимостью 300 рублей каждый, принадлежащих ФИО7

Завладев похищенным, Родионов Э.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в размере 1500 рублей. Похищенным имуществом Родионов Э.А. распорядился по своему усмотрению. В ходе предварительного расследования все похищенное имущество было возвращено потерпевшему ФИО7

Подсудимый Родионов Э.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что осознает последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель также не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах суд, придя к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, рассматривает дело в особом порядке.

Суд полагает, что действия подсудимого Родионов Э.А. по обоим преступлениям правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания Родионов Э.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который является не судимым, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции, имеет <данные изъяты> вину признал, в содеянном раскаялся, и в соответствии со ст.61 УК РФ, признав данные обстоятельства смягчающими, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением положений ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не назначать, принимая во внимание семейное, материальное и социальное положение подсудимого.

Кроме того, при назначении Родионов Э.А. наказания суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства его явки с повинной и считает необходимым назначить ему наказание с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Родионов Э.А., судом не установлено.

Оснований для назначения Родионов Э.А. наказания с применением положений ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ судом не установлено.

В ходе предварительного следствия от потерпевшего ФИО6 поступило заявление с просьбой признать его гражданским истцом. Рассмотрев исковые требования ФИО6, суд считает необходимым оставить их без рассмотрения, поскольку в заявлении не указан размер гражданского иска.

В порядке ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: два свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок и дом, расположенные по адресу: <адрес> 13-й км <адрес> СНТ «<данные изъяты>» <адрес> участок , считать возвращенными потерпевшему ФИО6 по принадлежности; набор для барбекю, два спальных мешка и свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> СНТ «<данные изъяты>» <адрес> участок № , считать возвращенными потерпевшему ФИО7 по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л.

Признать Родионов Э.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по факту кражи имущества ФИО6 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и ограничения свободы;

по факту кражи имущества ФИО7 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Родионов Э.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Родионов Э.А. наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.

Меру пресечения Родионов Э.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Родионов Э.А. трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться в данный орган для регистрации в дни, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий: подпись     Казаков О.Р.

Копия верна:

Подлинник приговора подшит в уголовное дело №1-321-12 и хранится в Центральном районном суде г.Тюмени.

Приговор вступил в законную силу 29 июня 2012 года.

Судья