Приговор от 01.06.2012 по делу 1-139/2012



№ 1-139/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                     1 июня 2012 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р. с участием:

государственных обвинителей – помощников прокурора Центрального АО г. Тюмени Щеглова Д.В., Липовцевой Н.Е.,

подсудимой Арбузовой Т.П.,

защитников – адвоката Касумова Э.Р., представившего удостоверение № и ордер № и адвоката Марченко А.С., представившего удостоверение № и ордер

при секретарях Русаковой А.В., Созыкиной Д.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Арбузова Т.П,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, замужней, работающей кафе <данные изъяты> поваром, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228?, ч.2 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 2 месяца 17 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228? УК РФ,

У С Т А Н О В И Л.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, но не позднее 18 часов 50 минут в неустановленном месте <адрес> у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, Арбузова Т.П,, действуя умышленно, с целью последующего сбыта незаконно приобрела наркотическое средство героин массой 100,06 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранила при себе в бюстгальтере до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, осуществив тем самым приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Арбузова Т.П, не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут возле дома по <адрес> она была задержана сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и данное наркотическое средство в указанном количестве было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе досмотра Арбузова Т.П,

    

Подсудимая Арбузова Т.П, вину в совершении инкриминируемого ей деяния не признала и суду пояснила, что сбытом наркотиков никогда не занималась. Героин, обнаруженный у нее при досмотре, она нашла в одежде умершего родственника, проживавшего ранее в доме по <адрес>, когда делала ремонт в указанном доме. Обнаружив героин, она положила его в бюстгальтер, так как боялась, что наркотик найдет дочь и употребит его. Затем она поехала к родственникам решать свои дела, а по возвращении от них была задержана сотрудниками полиции. Объяснить, почему она сразу не уничтожила найденный наркотик или не выдала его добровольно сотрудникам полиции, она не может.

Несмотря на занятую подсудимой Арбузова Т.П, позицию, ее вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что состоит в должности старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>. У него в производстве находилось дело оперативного учета, в рамках которого разрабатывалась Арбузова Т.П,, которая длительное время занимается незаконным распространением наркотического средства героина в особо крупных размерах на территории <адрес>. В сентябре 2011 года было получена оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ Арбузова Т.П, должна получить от неизвестного лица очередную партию героина для дальнейшей его реализации. Поэтому было принято решение о задержании Арбузова Т.П,, что он и сделал совместно с другими оперативными сотрудниками ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут возле дома по <адрес>, где проживала Арбузова Т.П,. Досмотр такси, на котором подъехала Арбузова Т.П,, и водителя ничего не дал. В ходе досмотра Арбузова Т.П, у нее был изъят сверток с героином и сотовый телефон. От дачи объяснений Арбузова Т.П, отказалась.

Свидетель ФИО9 суду показал, что в свободное от основной работы время он подрабатывает частным извозом. Подсудимую знает как женщину по имени «Арбузова Т.П,», которая является одной из его постоянных клиентов. Возит ее примерно 1-2 раза в неделю, маршруты разные. В конце сентября 2011 года она в очередной раз позвонила ему и попросила свозить в <адрес>. Он забрал ее из дома на <адрес>, свозил в <адрес>, там на адресе подождал ее и привез обратно. Возле ее дома их задержали сотрудники полиции и доставили в УФСКН РФ по <адрес>. Там его досмотрели и, ничего не обнаружив, отпустили.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером она производила досмотр Арбузова Т.П,, в ходе которого у последней в бюстгальтере был обнаружен сверток из прозрачного полимера с порошкообразным частично комковатым веществом светлого цвета. Данный сверток был продемонстрирован понятым и изъят у Арбузова Т.П,. Кроме того, у последней был также изъят сотовый телефон «<данные изъяты> с сим-картой «<данные изъяты>». Изъятые предметы были упакованы, составлены соответствующие протоколы. Объяснить, где она взяла сверток с порошкообразным веществом, Арбузова Т.П, отказалась (л.д.62-65).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в помещении УФСКН РФ по <адрес> она участвовала в качестве понятой при досмотре женщины, назвавшейся Арбузова Т.П,. На вопрос девушки, производившей досмотр, имеются ли у нее запрещенные в гражданском обороте предметы, Арбузова Т.П, ответила, что у нее в бюстгальтере находится сверток с героином. После чего сама Арбузова Т.П, достала этот сверток из прозрачного полимера с комковатым веществом светлого цвета. Объяснений Арбузова Т.П, не давала. Кроме этого у Арбузова Т.П, был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>». Изъятые предметы были упакованы, составлены соответствующие протоколы, которые подписали все присутствующие (л.д.53-55).

В судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО12, которые аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО11 (л.д.56-58).

Кроме этого, вина подсудимой Арбузова Т.П, подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

рапортом старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО8 о задержании Арбузова Т.П, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут возле дома <адрес> по <адрес> (л.д.11);

протоколом досмотра Арбузова Т.П,, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ у нее в бюстгальтере был обнаружен сверток из прозрачного полимера с комковатым порошкообразным веществом кремового цвета, а в левом кармане кофты сотовый телефон «<данные изъяты> в корпусе серебристо-черного цвета с сим-картой «МТС» (л.д.13);

протоколом изъятия у Арбузова Т.П, обнаруженных свертка и сотового телефона (л.д.14);

справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № 1564 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым порошкообразное вещество в свертке, изъятом у Арбузова Т.П, в ходе досмотра, является полусинтетическим наркотическим средством героином массой 100,06 грамма (л.д.22-23, 26-29) и фото-таблицей к нему (л.д.30-31);

протоколом осмотра свертка с наркотическим средством героином, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Арбузова Т.П, в ходе досмотра (л.д.38-40), который затем был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.41).

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Арбузова Т.П, в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, полностью доказанной.

Суд полагает, что действия Арбузова Т.П, правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228? УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228? и 229 УК РФ» масса наркотического средства, к незаконному сбыту которого готовилась Арбузова Т.П,, относится именно к особо крупному размеру.

Защитник ФИО5 и подсудимая Арбузова Т.П, с такой квалификацией не согласились, полагая, что действия последней следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ.

Свои доводы сторона защиты обосновывает тем, что стороной обвинения не представлено неоспоримых доказательств того, что Арбузова Т.П, незаконно приобрела и хранила наркотическое средство с целью последующего сбыта. К показаниям оперуполномоченного ФИО8 следует отнестись критически, поскольку он действует в интересах следствия, то есть в интересах стороны обвинения.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты и признать их состоятельными, поскольку они опровергаются последовательными и непротиворечивыми показаниями свидетелей обвинения, полностью согласующимися как между собой, так и с другими доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании. Вывод суда о наличии у Арбузова Т.П, умысла именно на незаконный сбыт героина подтверждается, в том числе, и массой наркотического средства, относящейся к особо крупному размеру. При этом сама Арбузова Т.П, героин не употребляет.

Преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, так как наркотическое средство героин массой 100,06 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе досмотра Арбузова Т.П,

К показаниям подсудимой, отрицающей свою причастность к приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств, суд относится критически и расценивает их как один из способов защиты с целью избежать наказания за содеянное.

Определяя вид и меру наказания подсудимой Арбузова Т.П,, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции, ранее судима за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также для обеспечения достижения этих целей считает необходимым назначить ей наказание, связанное с изоляцией от общества.

Оснований для назначения Арбузова Т.П, наказания с применением положений ч.6 ст.15, ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, при назначении наказания Арбузова Т.П, суд, учитывая ее материальное положение, считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку преступление, совершенное Арбузова Т.П,, не связано с использованием ею служебного положения.

Обстоятельств, смягчающих наказание Арбузова Т.П,, судом не установлено

Обстоятельством, отягчающим наказание Арбузова Т.П,, суд признает наличие в ее действиях особо опасного рецидива преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

В порядке ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, а именно: наркотическое средство героин массой 99,30 грамма (остаточное количество после производства экспертизы) и полимерный пакетик подлежат уничтожению, сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Арбузова Т.П, в ходе досмотра, подлежит возвращению владельцу по принадлежности либо ее надлежащему представителю.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л.

Признать Арбузова Т.П, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228? УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Арбузова Т.П, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Арбузова Т.П, оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Арбузова Т.П, в срок отбытого наказания время содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой 99,30 грамма и полимерный пакетик уничтожить, сотовый телефон «<данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты> вернуть Арбузова Т.П, либо ее надлежащему представителю.

    Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий    подпись            Казаков О.Р.

Копия верна:

Подлинник приговора подшит в уголовное дело №1-139-12 и хранится в Центральном районном суде г.Тюмени.

Приговор вступил в законную силу 26 июня 2012 года.

Судья                                 Казаков О.Р.