Приговор от 21.06.2012 по делу 1-414/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 21 июня 2012 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Сондыковой Н.А.,

подсудимого Солдатова К.А.,

защитника – адвоката Шахмаевой Н.Т., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Русаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-414-2012 в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, неженатого, работающего в ООО «<данные изъяты>» техническим специалистом по обслуживанию оборудования, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес><адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов возле <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> ФИО1, действуя умышленно, без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой 2,468 грамма, что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правом кармане куртки до 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут возле дома по <адрес> <адрес> по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств ФИО1 был остановлен сотрудниками полиции и досмотрен. В ходе досмотра, произведенного в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 35 минут, у ФИО1 в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с названным психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, общей массой 2,468 грамма, что является особо крупным размером.

    Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель также не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах суд, придя к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, рассматрел дело в особом порядке.

Суд полагает, что действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228? и 229 УК РФ» масса незаконно приобретенного и хранимого подсудимым психотропного вещества относится именно к особо крупному размеру.

Определяя вид и меру наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который является не судимым, преступление совершил впервые, исключительно положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции, а также по прежним и настоящему месту работы, на диспансерных учетах не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся, и в соответствии со ст.61 УК РФ, признав данные обстоятельства смягчающими, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

Вместе с тем суд также считает возможным назначить ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый имеет постоянное место работы и постоянный доход.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Суд также не находит оснований для назначения ФИО1 наказания с применением положений ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств УМВД России по г. Тюмени, а именно: бумажный конверт с шестью фрагментами прозрачного полимерного материала со следами термического воздействия, пакетом из прозрачного полимерного материала белого цвета, с шестью бумажными свертками белого цвета с находящимся в них психотропным веществом амфетамином; наркотическое средство гашиш; бумажный конверт с зажигалкой и наркотическим средством гашиш, в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.

Меру пресечения ФИО1 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться в данный орган для регистрации в дни, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств УМВД России по <адрес>, а именно: бумажный конверт с шестью фрагментами прозрачного полимерного материала со следами термического воздействия, пакетом из прозрачного полимерного материала белого цвета, с шестью бумажными свертками белого цвета с находящимся в них психотропным веществом амфетамином; наркотическое средство гашиш; бумажный конверт с зажигалкой и наркотическим средством гашиш, в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить.

    Процессуальных издержек не имеется.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

    Председательствующий:            подпись            Казаков О.Р.

    Копия верна:

    Подлинник приговора подшит в уголовное дело №1-414-12 и хранится в Центральном районном суде г.Тюмени.

    Приговор не вступил в законную силу.

    Судья                                         Казаков О.Р.