П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 11 мая 2012 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Липовцевой Н.Е.,
подсудимой Гриценко Е.С.,
защитника-адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре: Беспаловой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-324-12 по обвинению Гриценко Е.С., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ;
Гриценко Е.С. 28.02.2012 года около 19 часов 10 минут, находясь по адресу 1, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, без цели убийства, прошла на кухню, где из подставки для ножей, находящейся на кухонном гарнитуре взяла кухонный нож, подошла к ФИО1, который сидел на диване в комнате и, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанесла последнему указанным кухонным ножом не менее 5 ударов в область грудной клетки слева, причинив ему колото-резаную рану на боковой поверхности грудной клетки слева, проникающую в плевральную и брюшную полости; колото-резаную рану на задней поверхности грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость; ещё несколько колото-резаных ран грудной клетке, брюшной стенке и поясничной области. Обе проникающие раны причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Гриценко Е.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Гриценко Е.С. поддержала в судебном заседании, пояснив, что вину она признаёт в полном объёме, ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании адвокатом Самойловым В.Ф.
Государственный обвинитель Липовцева Н.Е. и потерпевший ФИО1 в судебном заседании против удовлетворения заявленного подсудимой Гриценко Е.С. ходатайства не возражали.
Суд с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Гриценко Е.С. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гриценко Е.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В действиях подсудимой Гриценко Е.С. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При этом, судом учитывается орудие преступления - нож, которым была причинена рана ФИО1, локализация раны - жизненно-важная область человеческого организма - грудная клетка, сила удара, повлекшая причинение проникающего ранения, которые свидетельствуют об умысле Гриценко Е.С. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1
При назначении наказания подсудимой Гриценко Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности Гриценко Е.С., которая ранее не судима, по месту жительства УУП ОП-6 УМВД России по г. Тюмени характеризуется удовлетворительно, в характеристике отмечается, что она проживает с родственниками, в злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотических средств замечена не была, жалоб и заявлений от граждан и соседей на неё не поступало, по характеру уравновешенная, не общительная; на учёте <данные изъяты>
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Гриценко Е.С. суд учитывает, <данные изъяты>; в соответствии с п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ, противоправность, аморальность поведения потерпевшего ФИО1, явившиеся поводом для преступления; в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ её явку с повинной (л.д.53); в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание вины Гриценко Е.С. и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также учитывается мнение потерпевшего ФИО1, просившего о смягчении наказангия Гриценко Е.С.
Отягчающие обстоятельства при назначении наказания Гриценко Е.С. судом не установлены.
С учётом всех обстоятельств дела и личности Гриценко Е.С. суд считает возможным назначить ей наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и ст.64 УК РФ при назначении наказания Гриценко Е.С. суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гриценко Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Обязать Гриценко Е.С. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный государственный специализированный орган для регистрации.
Меру пресечения подсудимой Гриценко Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: футболку (майка), кофту, свитер, куртку - вернуть по принадлежности, 2 конверта со смывами вещества бурого цвета - уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: В.Г. Агафонова