П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 11 мая 2012 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Липовцевой Н.Е.,
подсудимой Волбиной Т.А.,
защитника-адвоката Буравцовой С.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре: Беспаловой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-323-12 по обвинению Волбиной Т.А., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ;
Волбина Т.А., 23.03.2012 года около 03 часов 05 минут, находясь по адресу 1, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, без цели убийства, нанесла ФИО1 ножом два удара в область грудной клетки, причинив ему два колото-резаных ранения грудной клетки, проникающих в грудную полость, справа с повреждением межрёберной артерии, слева без повреждения внутренних органов, которые причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Волбиной Т.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Волбина Т.А. поддержала в судебном заседании, пояснив, что вину она признаёт в полном объёме, ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании адвокатом Буравцовой С.Н.
Государственный обвинитель Липовцева Н.Е. и потерпевший ФИО1 в судебном заседании против удовлетворения заявленного подсудимой Волбиной Т.А. ходатайства не возражали.
Суд с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Волбиной Т.А. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Волбина Т.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В действиях подсудимой Волбиной Т.А. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При этом, судом учитывается орудие преступления - нож, которым была причинена рана ФИО1, локализация раны - жизненно-важная область человеческого организма - грудная клетка, сила удара, повлекшая причинение проникающего ранения, свидетельствующие об умысле Волбиной Т.А. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для его жизни.
При назначении наказания подсудимой Волбиной Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности Волбиной Т.А., которая ранее не судима, по месту жительства УУП ОП-6 УМВД России по г. Тюмени характеризуется удовлетворительно, в характеристике отмечается, что она в злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотических средств замечена не была, жалоб и заявлений от граждан и соседей на неё не поступало, по характеру уравновешенная, не общительная; на учёте <данные изъяты>
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Волбиной Т.А. суд учитывает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, её явку с повинной (л.д.13); в соответствии с п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ, противоправность, аморальность поведения потерпевшего ФИО1, явившиеся поводом для преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание вины Волбиной Т.А., чистосердечное раскаяние в содеянном, а также учитывается мнение потерпевшего ФИО1, просившего о смягчении наказания Волбиной Т.А.
Отягчающие обстоятельства при назначении наказания Волбиной Т.А. судом не установлены.
С учётом всех обстоятельств дела и данных о личности Волбиной Т.А. суд считает возможным назначить ей наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и ст.64 УК РФ при назначении наказания Волбиной Т.А. суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Волбину Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Обязать Волбину Т.А. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный государственный специализированный орган для регистрации.
Меру пресечения подсудимой Волбиной Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два ножа - уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: В.Г. Агафонова