Приговор от 31.01.2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                             18 января 2012 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального административного округа г.Тюмени Пащенко А.Ф.,

подсудимого Заикина В.Н.,

защитника - адвоката Погожей О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Мутьевой А.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-54-12 в отношении:

Заикина В.Н., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

    

    Заикин В.Н. 23.11.2011г. около 21 часа 00 минут, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, через тайник, расположенный у входной двери 3 подъезда <адрес>, у неустановленного следствием лица, приобрел наркотическое средство-смесь, содержащую производное (4 метилнафталин -1-ил) (1 –пентил-1Н – индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой 0,9046гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 (изм. от 30.10.2010г. №882) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. В этот же день Заикин В.Н. был задержан, и вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято в ходе личного досмотра.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Заикиным В.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Заикин В.Н. поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину признает в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник, государственный обвинитель, не возражали против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Заикина В.Н. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет, вину Заикин В.Н. признает в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, преступление, в котором обвиняется Заикин В.Н. относится к категории тяжких, санкция статьи предусматривает наказание не более 10 лет лишения свободы.

    Обвинение, с которым согласился Заикин В.Н., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Заикина В.Н. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, а также его личность.

По месту жительства, регистрации, работы и учебы Заикин В.Н. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Заикина В.Н., являются признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Заикина В.Н., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, руководствуясь при этом целями назначения наказания, суд считает, что цели назначаемого подсудимому Заикину В.Н. наказания могут быть достигнуты без изоляции его от общества, т.е. путем применения условного осуждения, вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства по делу, в том числе и имущественное положение подсудимого Заикина В.Н., суд считает возможным назначить ему и дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, т.к. назначение такого дополнительного наказания не поставит в затруднительное материальное положение его семью, при этом, учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, фактические обстоятельства и мотивы его совершения, суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного Заикиным В.Н. преступления.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Заикина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Заикину В.Н. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Заикина В.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию в установленные им дни.

Меру пресечения Заикину В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу прежней.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Кузьмина В.И.