Приговор от 15.02.2012 по делу 1-129/2012



№ 1-129/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                         15 февраля 2012 года

    Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Щеглова Д.В.,

подсудимого Ерохова В.В.,

защитника – адвоката Чирковой Л.В., удостоверение № и ордер № ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Исламовой Р.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-129-12 по обвинению:

Ерохова В.В., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1, ст.158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1) 04.11.2011 г. около 19 часов 30 минут, Ерохов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес ФИО1 не менее трех ударов руками в область головы, причинив тем самым ФИО1 телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на голове и лице, которые причинили физическую боль.

2) Кроме того, Ерохов В.В. 04.11.2011 г., в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ерохов В.В. подошел к лежащему на полу в кухне указанной квартиры ФИО1, после чего умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия не очевидны для окружающих, и в том числе для ФИО1, из левого переднего кармана джинс, надетых на ФИО1, тайно похитил денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО1. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Ерохов В.В. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия не очевидны для окружающих, и в том числе для ФИО1, тайно похитил со стола, находящегося в кухне указанной квартиры сотовый телефон «Самсунг ДжТ С 3010», принадлежащий ФИО1, стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 8000 рублей. С похищенным имуществом Ерохов В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей, который для последнего является значительным, так как его заработная плата составляет 10 723 рубля.

В судебном заседании подсудимый Ерохов В.В., полностью признав вину в совершении обоих данных преступлений, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он с квалификацией его действий по обоим преступлениям полностью согласен, поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступления, в содеянном глубоко раскаивается и просит суд строго его не наказывать.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, санкции статей предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Потерпевший ФИО1 суду пояснил, что он от заявленного им ранее гражданского иска отказывается, т.к. в настоящее время он материальных претензий к Ерохову В.В. не имеет и просит суд назначить подсудимому наказание без лишения его свободы.

Действия подсудимого Ерохова В.В. по 1-му преступлению, по факту нанесения побоев ФИО1 04.11.2011 г., квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.116 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ, поскольку данная редакция действовала на момент совершения преступления и предусматривает более мягкое наказание), т.к. Ерохов В.В. умышленно нанес ФИО1 не менее трех ударов руками в область головы, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на голове и лице, которые причинили Завалихину физическую боль.

Действия подсудимого Ерохова В.В. по 2-му преступлению, по факту кражи имущества ФИО1 04.11.2011 г., квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.158 ч.2 п. «В,Г» Уголовного Кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, поскольку данная редакция действовала на момент совершения преступления и предусматривает более мягкое наказание), т.к. Ерохов В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из одежды потерпевшего имущество ФИО1, чем причинил потерпевшему материальный ущерб, который для последнего является значительным. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» вменен Ерохову В.В. обоснованно, поскольку сумма причиненного Ероховым В.В. ущерба превышает 2500 рублей, при этом учитывается и факт того, что среднемесячный доход ФИО1 составляет 10 723 рубля.

За совершение данных преступлений Ерохов В.В. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенных им преступлений.

При назначении наказания подсудимому Ерохову В.В. суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, поскольку они связаны тайным хищением имущества граждан, а также с нанесением побоев гражданину, и, в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также данные о его личности. Подсудимый Ерохов В.В. ранее судим, <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Поскольку Ерохов В.В. ранее судим, данные судимости не сняты и не погашены, но он снова совершил преступления, относящееся к преступлениям небольшой и средней тяжести, в связи с этим, отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Ерохова В.В. суд учитывает явку с повинной по второму преступлению – по краже, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование розыску и возвращению потерпевшему похищенного имущества.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, их общественной опасности, а также данных о личности подсудимого и наличие по делу отягчающего основания в виде рецидива преступлений, оснований для снижения категории тяжести данных преступлений, в соответствии с требованиями ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, учитывая данные о личности виновного и все обстоятельства по делу, суд считает, что наказание, назначаемое Ерохову В.В., должно быть связано только с лишением его свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст.62 и ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения в отношении Ерохова В.В. требований, предусмотренных ст.ст. 68 ч.3, 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая данные о личности подсудимого и имеющиеся смягчающие обстоятельства по делу, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому Ерохову В.В. не назначать.

Вещественных доказательств в деле нет, изъятые денежные средства и сотовый телефон «Самсунг» возвращены органами следствия по принадлежности потерпевшему ФИО1.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 рассмотрению не подлежит, поскольку он в судебном заседании от него отказался.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ерохова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), ст.158 ч.2 п. «В,Г» Уголовного Кодекса Российской (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по 1-му преступлению, по факту нанесения побоев ФИО1 04.11.2011 г., по ст.116 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – в виде ТРЕХ месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработка осужденного 10% в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органами, исполняющими данное наказание;

    - по 2-му преступлению по факту кражи имущества ФИО1 04.11.2011 г., по ст.158 ч.2 п. «В,Г» Уголовного Кодекса Российской – в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию назначить Ерохову В.В. наказание в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ерохову В.В. оставить без изменения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия данного наказания Ерохову В.В. исчислять с 15 февраля 2012 года, зачесть в отбытие срока время его содержания под стражей по данному уголовному делу на период с 05 ноября 2011 года по 15 февраля 2012 года.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий С.В. Ходкин