№ 1-221/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень 16 апреля 2012 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Есюниной Т.А.,
подсудимого Перец Ю.Н.,
защитника – адвоката Отконовой В.Г., удостоверение № № и ордер № №,
при секретаре Исламовой Р.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела №1-221-12 в отношении:
Перец Ю.Н., <данные изъяты>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
25.01.2012 годла, около 22 часов 55 минут, Перец Ю.Н. через тайник, расположенный на электрощитовой коробке, находящейся на лестничной площадке между девятым и техническим этажами в подъезде № <адрес>, действуя умышленно, без цели последующего сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), в особо крупном размере общей массой 0,82 грамма, которое Перец Ю.Н. разделил и поместил в бумажный сверток и полимерный пакетик и, с целью сокрытия от сотрудников правоохранительных органов, спрятал под резиновый коврик перед передним пассажирским сидением автомашины «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, находящейся под своим управлением, где стал незаконно, без цели сбыта, хранить для последующего личного употребления.
После чего, 25 января 2012 года около 23 часов 15 минут возле дома № 61 по <адрес> сотрудниками УФСКН России по Тюменской области была остановлена автомашина «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион под управлением Перец Ю.Н. и 26 января 2012 года в период времени с 00 часов 03 минут до 00 часов 30 минут при досмотре вышеуказанной автомашины, произведенного возле дома <адрес>, в ней было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере общей массой 0,82 грамма.
В судебном заседании подсудимый Перец Ю.Н., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он с квалификацией его действий полностью согласен, поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном глубоко раскаивается. <данные изъяты>
Защитник и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Перец Ю.Н. суд также квалифицирует по ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), общей массой 0,82 грамма, которое Перец Ю.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, а так же в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года и Постановления Правительства РФ № 540 от 07.07.2011 года «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», является особо крупным размером.
За совершение данного преступления Перец Ю.Н. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного им преступления.
При назначении наказания подсудимому Перец Ю.Н. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно связанно с незаконным приобретением и хранением наркотических средств в особо крупном размере, и, в соответствии с требованиями ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности. Подсудимый Перец Ю.Н. по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно, в <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его повышенной степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не находит.
Отягчающих его наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Перец Ю.Н., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики личности.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая данные о личности виновного и всех обстоятельств по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества с применением условного осуждения, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, а также, с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.5 УК РФ. Оснований для применения в отношении него требований, предусмотренных ст.ст.62 ч.1-4, 64, 82, 82.1 УК РФ суд не усматривает.
Кроме того, с учетом данных о личности и имущественного положения Перец Ю.Н., который имеет постоянное место работы, легальный источник дохода и в личной собственности новый автомобиль, суд полагает возможным и необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу – два бумажных чека и наркотическое средство, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу; сотовый телефон «Сони Эрикссон» с сим-картой возвращены по принадлежности подсудимому Перец Ю.Н..
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Перец Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы со штрафом в сумме 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства.
В соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.
Обязать Перец Ю.Н. без уведомления органов, ведающих исполнением наказания не менять место жительства и работы, периодически (один раз в месяц, в дни, установленные МРУИИ) являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения Перец Ю.Н. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Перец Ю.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время, прошедшее со дня оглашения приговора - с 16 апреля 2012 года до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - два бумажных чека и наркотическое средство, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий С.В. Ходкин