Приговор от 02.04.2012 по делу 1-208/2012



№ 1-208/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                         02 апреля 2012 года

    Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Патрушевой И.Г.,

подсудимого Чиненова В.В.,

защитника – адвоката Самойлова В.Ф., удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Исламовой Р.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-208-12 по обвинению:

Чиненова В.В., <данные изъяты>1, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25 января 2012 года, около 17 часов 10 минут, Чиненов В.В., находясь около <адрес>, увидев идущую впереди него ранее ему не знакомую гр-ку ФИО1, в руке у которой находилась женская сумка, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, решил открыто похитить сумку, принадлежащую гр-ке ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Чиненов В.В., догнав ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для ФИО1 и третьих лиц, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда собственнику и желая этого, схватил сумку, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ФИО1 и вырвал ее из руки ФИО1, в которой находилось принадлежащее последней имущество, а именно:

- кошелек, стоимостью 500 рублей,

- денежные средства в сумме 1000 рублей,

- сотовый телефон «Нокиа 2323С-2», стоимостью 3000 рублей,

- банковская карта «Сбербанк России»,

- паспорт гражданина РФ на имя ФИО1,

- косметичка с косметикой, стоимостью 2000 рублей,

тем самым открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму 7500 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом попытался скрыться, однако, довести свои преступные действия до конца Чиненов В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан очевидцами данного преступления.

В судебном заседании подсудимый Чиненов В.В., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он с квалификацией его действий полностью согласен, поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном глубоко раскаивается, сейчас в се осознал и обязуется больше подобных действия обязуется не совершать.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Чиненов В.В. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку Чиненов В.В. открыто пытался завладеть имуществом гр-ки ФИО1, однако, довести до конца свой преступный умысел не смог, по причинам, не зависящим от его воли.

За совершение данного преступления Чиненов В.В. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного им преступления.

При назначении наказания подсудимому Чиненов В.В. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно связано с открытым хищением имущества граждан, и, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности. Подсудимый Чиненов В.В. <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Отягчающих его наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чиненову В.В., суд учитывает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, данных о личности подсудимого Чиненова В.В., а так же учитывая общественную опасность совершенного им преступления и имеющуюся совокупность смягчающих обстоятельств, а также мнение всех участников судебного заседания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества с применением условного осуждения, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ и с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ. Оснований для применения требований, предусмотренных ст.ст. 64, 82 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон, сумка, денежные средства 1000 рублей, кошелек, банковская карта, паспорт, косметичка, возвращены по принадлежности потерпевшей ФИО1.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чиненова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Чиненова В.В. трудоустроиться, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания не менять место жительства и работы, периодически (один раз в месяц, в дни, установленные МРУИИ) являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства.

Меру пресечения Чиненову В.В. - в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Чиненова В.В. из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Чиненову В.В. исчислять с 02 апреля 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по данному уголовному делу с 25 января 2012 года по 02 апреля 2012 года.

    Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий С.В. Ходкин