№ 1-159/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 11 марта 2012 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Есюниной Т.А.,
подсудимых Старикова М.В., Шабалина А.Ю.,
защитника – адвоката Самойлова В.Ф., удостоверение № № и ордер № №,
представителя потерпевшего ФИО9,
при секретаре Исламовой Р.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-159-12 по обвинению:
Старикова М,В., <данные изъяты> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, и
Шабалина А.Ю. <данные изъяты> судимого
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
27.10.2011 г. около 12 часов 00 минут, Стариков М.В. совместно с Шабалиным А.Ю., находясь около дома №1 по <адрес>, увидев на земле крышку от канализационного люка, решили умышлено, тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совершить хищение чугунной крышки от канализационного люка.
Вступив в преступный предварительный сговор между собой Стариков М.В. и Шабалин А.Ю., умышленно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, распределили между собой роли, согласно которым Стариков и Шабалин А.Ю. М.В., совместными усилиями должны были умышленно, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совершить хищение чугунной крышки от канализационного люка возле дома №1 по <адрес>.
Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Стариков М.В. и Шабалин А.Ю. 27.10.2011 г. около 12 часов 00 минут подошли к месту возле дома №1 по <адрес>, где находилась чугунная крышка от канализационного люка, после чего стали действовать совместно и согласованно, по заранее приготовленному плану и распределенным ролям. Так, Стариков М.В. и Шабалин А.Ю. группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что действуют тайно и за их преступными действиями никто не наблюдает, согласно заранее приготовленному плану, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совместным усилиями похитили чугунную крышку, стоимостью 1 652 рубля, принадлежащую ООО «<данные изъяты>
После чего, Стариков А.Ю. и Шабалин А.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1 652 рубля.
В судебном заседании подсудимые Стариков М.В. и Шабалин А.Ю., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласились с предъявленным им обвинением и заявили, что они с квалификацией их действий полностью согласны, поддерживают свои ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, и что они полностью осознают последствия данного ходатайства, что преступление совершили не подумав, поскольку находились в нетрезвом состоянии. Понимают, что совершили преступление, в содеянном глубоко раскаиваются.
Защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимых квалифицированы правильно, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Потерпевший ФИО9 суду пояснил, что похищенная крышка от люка у подсудимых изъята и возвращена в их организацию, в связи с чем, в настоящее время материального ущерба Горводоканалу нет, поэтому гражданский иск он заявлять к подсудимым не будет, просит суд назначить обоим подсудимым наказание без реального лишения их свободы.
Действия подсудимых Старикова М.В. и Шабалина А.Ю. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.158 ч.2 п. «А» Уголовного Кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, поскольку данная редакция действовала на момент совершения преступления и предусматривает более мягкое наказание), поскольку Стариков М.В. и Шабалин А.Ю. умышленно, тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество ООО «<данные изъяты>», чем причинили потерпевшему материальный ущерб. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» вменен обоим подсудимым правильно, поскольку они совершили данное преступление, предварительно вступив между собой в сговор на его совершение.
За совершение данного преступления Стариков М.В. и Шабалин А.Ю. должны понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного ими преступления.
При назначении наказания подсудимому Старикову М.В. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно связано с тайным хищением чужого имущества и совершено группой лиц по предварительному сговору, и, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности. Подсудимый Стариков М.В. ранее не судим, <данные изъяты> не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Отягчающих его наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Старикову М.В., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики личности.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного, данных о личности подсудимого Старикова М.В., а так же учитывая общественную опасность совершенного им преступления и имеющуюся совокупность смягчающих обстоятельств, а также мнение всех участников судебного заседания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества с применением условного осуждения, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ и с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.5 УК РФ. Оснований для применения требований, предусмотренных ст.ст.62 ч.1-4, 64, 82 УК РФ суд не находит.
Учитывая данные о личности подсудимого и имеющиеся смягчающие обстоятельства по делу, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому Старикову М.В. не назначать.
При назначении наказания подсудимому Шабалину А.Ю. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно связано с тайным хищением чужого имущества, совершено группой лиц по предварительному сговору, и, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности. Подсудимый Шабалин А.Ю. ранее судим <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Поскольку Шабалин А.Ю. ранее судим по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, данная судимость не снята и не погашена, а он снова совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в связи с этим, отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шабалину А.Ю., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> положительные характеристики личности.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его степени общественной опасности, наличия отягчающего обстоятельства – рецидив преступлений, оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного, данных о личности подсудимого Шабалина А.Ю., а так же учитывая общественную опасность совершенного им преступления, имеющуюся совокупность смягчающих обстоятельств, наличие у него иждивенцев для которых он является единственным источником материального обеспечения, а также мнение всех участников судебного заседания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества с применением условного осуждения, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ и с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.62 ч.5, 68 УК РФ. Оснований для применения требований, предусмотренных ст.ст.62 ч.1-4, 64, 68 ч.3, 82 УК РФ суд не находит.
Учитывая данные о личности подсудимого и имеющиеся смягчающие обстоятельства по делу, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому Шабалину А.Ю. не назначать.
Вещественные доказательства по делу – чугунная крышка возвращена по принадлежности ООО «<данные изъяты>
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Старикова М,В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Старикову М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ОДИН год.
Обязать Старикова М.В. официально трудоустроиться, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания не менять место жительства и работы, периодически (один раз в месяц, в дни, установленные МРУИИ) являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства.
Признать Шабалина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ТРЕХ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Шабалину А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ОДИН год ТРИ месяца.
Обязать Шабалина А.Ю. без уведомления органов, ведающих исполнением наказания не менять место жительства и работы, периодически (один раз в месяц, в дни, установленные МРУИИ) являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства.
,Меру пресечения Старикову М.В. и Шабалину А.Ю. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Старикову М.В. и Шабалину А.Ю. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время, прошедшее со дня оглашения приговора - с 11 марта 2012 года до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий С.В. Ходкин