Приговор от 28.02.2012 по делу 1-134/2012



№ 1-134/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                         28 февраля 2012 года

    Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Щеглова Д.В.,

подсудимого Кульпина Д.А.,

защитника – адвоката Вязовиковой Е.М., уд-е № и ордер № ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Исламовой Р.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-134-12 по обвинению:

Култпина Д.А,, <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.272 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кульпин Д.А., имея преступный умысел на неправомерный доступ к компьютерной информации, повлекший блокирование, модификацию информации, достоверно зная, что учетно-регистрационные данные - логин и пароль от электронного почтового ящика, необходимые для подключения ЭВМ к Интернет сайтам в сети Интернет позволяют получить возможность ознакомления с информацией ограниченного доступа, в том числе и с персональными данными физического лица (в соответствии со ст.ст. 3, 6, 8, 9, 16 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ) и правомерно могут использоваться только лицом их получившим на законных основаниях, осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации повлекшей блокирование, модификацию информации при следующих обстоятельствах:

Так, Кульпин Д.А., 29.06.2011 г., в неустановленное следствием время, но не позднее 09 часов 24 минут, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла, обладая достаточными знаниями в области информационных технологий, навыками работы в глобальной сети Интернет, по порядку и правилам осуществления «входа» на Интернет - сайты в сети Интернет посредством введения учетно-регистрационных данных - логина и пароля, представляющих собой конфиденциальную информацию, позволяющую идентифицировать законного пользователя, достоверно зная, что на его персональном компьютере в архиве Интернет браузера (<данные изъяты>), автоматически сохранились не принадлежащие ему парольные реквизиты: логин «<данные изъяты>» и пароль <данные изъяты>» от электронного почтового ящика «<данные изъяты>» в электронном почтовом сервисе «<данные изъяты>» в сети Интернет, зарегистрированного на имя ФИО1, незаконно использовал логин и пароль законного пользователя ФИО1, таким образом, преодолев установленную систему защиты, проник в компьютерную систему электронного почтового сервиса «<данные изъяты>» и получил возможность неправомерного ознакомления с информацией ограниченного доступа, имеющей отношение к законному пользователю ФИО1

Продолжая свои преступные действия, Кульпин Д.А. 29.06.2011 г. в 09 часов 24 минуты, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно использовав логин «<данные изъяты> и пароль «<данные изъяты> при полной сохранности самой информации в почтовом ящике правомерного пользователя ФИО1, таким образом, получив доступ к информации содержащейся на электронном почтовом ящике «<данные изъяты> произвел действия по изменению пароля «<данные изъяты> в результате чего лишил правомерного пользователя ФИО1 возможности получения и использования по назначению информации, содержащейся в почтовом ящике «<данные изъяты> тем самым произведя блокирование компьютерной информации.

Далее, Кульпин Д.А. 29.06.2011 г. в период времени с 09 часов 30 минут до 11 часов 27 минут, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, проникнув в компьютерную систему электронного почтового сервиса «<данные изъяты>» и получив возможность неправомерного ознакомления с информацией ограниченного доступа, размещенной на электронном почтовом ящике «<данные изъяты>», имеющей отношение к законному пользователю ФИО1, осуществил обмен сообщениями с пользователями электронного почтового сервиса «<данные изъяты>» в сети Интернет от имени правомерного пользователя ФИО1, внеся изменения в первоначальное состояние информации путем добавления записей, таким образом, осуществив модификацию информации на электронном почтовом ящике «<данные изъяты> в электронном почтовом сервисе «<данные изъяты>

Таким образом, Кульпин Д.А. 29.06.2011 г. в неустановленное следствием время, но не позднее 09 часов 24 минут, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно завладев учетно-регистрационными данными пользователя, осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации в сети Интернет, в электронном почтовом сервисе «<данные изъяты> на электронном почтовом ящике <данные изъяты>». После чего, Кульпин Д.А. 29.06.2011 г. в период времени с 09 часов 30 минут до 11 часов 27 минут, находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>», осуществив незаконный доступ к компьютерной информации в сети Интернет, действуя от имени правомерного пользователя ФИО1, внес изменения в информацию, содержащуюся на электронном почтовом ящике «<данные изъяты> тем самым произвел блокирование и модификацию «Интернет» ресурса - электронного почтового ящика «<данные изъяты> зарегистрированном на имя ФИО1, в электронном почтовом сервисе «<данные изъяты> в сети «Интернет».

В судебном заседании подсудимый Кульпин Д.А., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он с квалификацией его действий полностью согласен, поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном глубоко раскаивается.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Кульпина Д.А. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.272 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), если это деяние повлекло блокирование, модификацию информации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, поскольку данная редакция действовала на момент совершения преступления и предусматривает более мягкое наказание).

За совершение данного преступления Кульпин Д.А. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного им преступления.

При назначении наказания подсудимому Кульпину Д.А., суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, которое направлено против охраняемых законом интересов граждан нашего общества и, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о его личности. Подсудимый Кульпин Д.А. ране не судим, <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Отягчающих его наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кульпину Д.А., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не находит, кроме того, данное преступление и так относится к преступлениям небольшой тяжести.

На основании изложенного, данных о личности подсудимого Кульпина Д.А,., а так же учитывая общественную опасность совершенного им преступления и имеющуюся совокупность смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих обстоятельств и то, что Кульпин Д.А. имеет постоянное место работы и впервые совершил данное преступление, относящееся к преступлениям небольшой тяжести, в связи с чем, Кульпину Д.А. не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ. Оснований для применения требований, предусмотренных ч.1-4 ст.62, ст.ст.64, 73 и 82 УК РФ, суд не находит.

Вещественные доказательства по делу – роутер <данные изъяты>, серийный номер , хранящейся в комнате вещественных доказательств УМВД Росси по <адрес>, подлежит возврату по принадлежности в ООО «<данные изъяты>» после вступления приговора в законную силу; акт осмотра Интернет ресурса подлежит хранению при уголовном деле весь срок его хранения.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Култпина Д.А, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.272 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Кульпину Д.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Кульпину Д.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - роутер <данные изъяты>, серийный номер , хранящейся в комнате вещественных доказательств УМВД Росси по г. Тюмени, возвратить по принадлежности в ООО «<данные изъяты>» после вступления приговора в законную силу; акт осмотра Интернет ресурса хранить при уголовном деле весь срок его хранения.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий С.В. Ходкин