№ 1-50/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 02 февраля 2012 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Бадритдинова И.И.,
подсудимого Хасанова И.П.,
защитника – адвоката Алыкиной К.Н., представившей удостоверение № № и ордер № №,
переводчика ФИО1,
при секретарях Исламовой Р.Т. и Киселеве С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-50-12 в отношении:
Хасанова И.П., <данные изъяты>, судимого,
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
27.09.2011года, около 23 часов 00 минут, Хасанов И.П., находясь у <адрес>, незаконно, без соответствующего разрешения, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере общей массой 1788,9 грамма, которое он умышленно, незаконно без цели сбыта стал хранить при себе в пакете. 27.09.2011 г. около 23 часов 05 минут у <адрес> Хасанов И.П. был задержан сотрудниками милиции и данное наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере общей массой 1788,9 грамма было у него обнаружено и изъято в ходе его досмотра, произведенного в ОП-4 УМВД России по г. Тюмени.
В судебном заседании подсудимый Хасанов И.П. свою вину в данном преступлении признал полностью и пояснил, что наркотические средства - марихуану он употребляет около пяти лет, зависимости от наркотиков не имеет. Наркотическое средство - марихуану приобретает для личного употребления на заработанные им денежные средства. После того, как он освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, он марихуану не употреблял, но у него есть знакомый по имени ФИО2, где он проживает он не знает, но где-то в <адрес>, он вместе с ФИО2 отбывал наказание, и Бибнев знает, что он курил наркотическое средство «марихуану». ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Хасанову на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО2, который сказал, что есть возможность приобрести наркотическое средство - марихуану, но для этого нужны деньги в сумме 1000 рублей, на что Хасанов сказал, что у него есть указанная сумма и что он готов приобрести марихуану. Около 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ к Хасанову на автомобиле «<данные изъяты>», такси, государственный номер он не запомнил, к д. № 80 по <адрес> приехал ФИО2, они вместе поехали в <адрес> для приобретения марихуаны, где-то возле кафе «Жемчужина». Хасанов ФИО2 передал деньги сразу же, когда ФИО2 к нему подъехал, они подъехали к какому-то дому, ФИО2 вышел, через несколько минут вернулся, и положил пакет из полиэтилена белого цвета на заднее сиденье, затем они снова куда-то поехали, ФИО2 снова вышел из автомобиля, Хасанов вышел следом за ФИО2, так как Хасанов думал, что ФИО2 скроется с деньгами, которые Хасанов передал ФИО2 на приобретение наркотического средства - марихуаны. Хасанов догнал ФИО2 и спросил «где марихуана?», ФИО2 указал на пакет из полиэтилена белого цвета с надписью «Лента» и пояснил, что наркотическое средство - марихуана в пакете, Хасанов спросил, не обманывает ли ФИО2 его (Хасанова), на что ФИО2 ответил, что нет, и что он сейчас отдаст деньги за эти наркотики, и вернется, и сказал, что половину «марихуаны» Хасанов должен будет потом отдать ему за оказанную им услугу в приобретении этих наркотиков, а остальная половина «марихуаны» принадлежит Хасанову. ФИО2 ушел, а Хасанов взял пакет с марихуаной и вышел из автомобиля, держа его в руках, время было около 23 часов 00 минут 27.09.2011 года, в это время к нему подошли сотрудники полиции и Хасанова задержали вместе с этим пакетом и доставили в ОП № 4 УМВД России по г.Тюмени, расположенный по адресу: г.Тюмень, ул.Максима Горького, 41 «а», где в одном из служебных кабинетов, Хасанова досмотрел сотрудник полиции в присутствии двух понятых, Хасанов сказал, что имеет при себе наркотическое средство «марихуану» и указал на пакет полиэтиленовый белого цвета с надписью «Лента», в котором находилась «марихуана». Затем в ходе его досмотра, у Хасанова из рук был изъят пакет из полиэтилена белого цвета, с марихуаной внутри. В присутствии понятых Хасанов пояснил, что в пакете находится марихуана, принадлежит ему, которую он приобрел для его личного употребления ДД.ММ.ГГГГ у мужчины ФИО2. Затем сотрудник полиции изъял обнаруженный у него пакет с марихуаной, были составлены протокол досмотра и изъятия, в которых Хасанов, а также понятые расписались. Замечаний и заявлений от участвующих лиц по окончании досмотра не поступило. Он приобрел и хранил наркотическое средство - марихуана для своего личного употребления, но, он приобретал марихуану на 1000 рублей, сбывать марихуану он никому не собирался. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
Вина подсудимого Хасанова И.П. в совершении данного преступления объективно подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.
- показаниями свидетеля ФИО3, О/У ОУР ОП-4, который суду пояснил, что 27.09.2011 г. он с оперуполномоченным ФИО4 проезжали на служебной машине по проезду Солнечный, и увидели, что стоит «такси», от которой, увидев их, один молодой человек убежал, а возле «такси» стоит подсудимый Хасанов и в руках у него находится пакет, это показалось им подозрительным и они задержали Хасанова с этим пакетом в руках. В пакете они увидели вещество растительного происхождения зеленого цвета. Затем они Хасанова доставили в ОП-4, где при понятых его досмотрели и изъяли данный пакет с веществом. Хасанов пояснил, что в данном пакете находится «трава», которую он приобрел за 1000 рублей у молодого человека по имени <данные изъяты> затем после проведенного исследования было установлено, что находящаяся в изъятом у Хасанова трава является марихуаной.
- показаниями свидетеля ФИО5,, оглашенными в суде по обоюдному согласию сторон, который пояснил, что 27.09.2011 г. около 23 часов 20 минут он участвовал в качестве понятого при досмотре мужчины, произведенном в служебном кабинете ОП № 4 УМВД России по г.Тюмени, расположенного по адресу: г. Тюмень, ул. Максима Горького, 41 «а», куда также был приглашен еще один мужчина в качестве второго понятого. В кабинете находился ранее незнакомый ему мужчина кавказской национальности, который представился как Хасанов И.П.. Сотрудник полиции пояснил, что Хасанов И.П. задержан по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств. Перед началом досмотра Хасанова И.П. сотрудником полиции всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения досмотра и Хасанову И.П. был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические средства, оружие, на что Хасанов И.П. ответил, что имеет при себе наркотическое средство. Затем сотрудником полиции в его и второго понятого присутствии был произведен личный досмотр Хасанова И.П., в ходе которого у Хасанова И.П. в левой руке был обнаружен и изъят пакет из полиэтилена белого цвета с надписью на пакете «Лента», внутри пакета находилось вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета. При этом, на вопрос сотрудника полиции, что это за вещество и где он его приобрел, Хасанов И.П. пояснил, что в пакете находится наркотическое средство - марихуана, которую ему передал мужчина по имени <данные изъяты> Также, Хасанов И.П. пояснил, что он употребляет марихуану, путем курения. Изъятый пакет сотрудником полиции был упакован и попечатан, все участвующие поставили свои подписи. Также были составлены протокол личного досмотра и изъятия предметов у гр. Хасанова И.П., с которыми он, второй понятой и Хасанов И.П. ознакомились и расписались. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило (л.д. 23-25).
- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в суде по обоюдному согласию сторон, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 (л.д.26-28);
Кроме того, вина Хасанова И.П. в совершении данного преступления объективно подтверждается следующими материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- протоколом досмотра Хасанова И.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Хасанова И.П. в присутствии понятых в левой руке обнаружен полиэтиленовый пакет с надписью «Лента» с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения внутри. При этом, Хасанов И.П. пояснил, что в данном пакете находится трава, которую ему продал человек по имени «<данные изъяты>» (л.д.3);
- протоколом изъятия у Хасанова И.П. обнаруженного у него полиэтиленового пакета с надписью «Лента» с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения (л.д.4);
- рапортами оперуполномоченного ОРЧ УР УМВД России по г. Тюмени ФИО3 из которых видно, что 27.09.2011 г. около 23 часов 05 минут у дома №41 по <адрес> был задержан Хасанов И.П. у которого в ходе лично досмотра, произведенного в ОП-4 УМВД России по г. Тюмени, был обнаружен и изъят пакет из полиэтилена с веществом растительного происхождения общей массой 1788,9 грамма (л.д. 7, 19);
- справкой эксперта №2418 от 28.09.2011 г., из которой видно, что масса вещества растительного происхождения, которое было изъято у Хасанова И.П., составляет 1788,9 грамма, после исследования данное вещество высушено до постоянной массы 1472,4 гр. и переупаковано в коробку (л.д.6);
- справкой эксперта № 2420 от 29.09.2011 г. и заключением эксперта № 4974 от 20.10.2011 г., согласно которым в пакете, изъятом у Хасанова И.П. в ходе его досмотра 27.09.2011 г., находится наркотическое средство - марихуана в высушенном состоянии массой 1472,4 грамма (л.д. 16-17, 35-37);
- протоколом осмотра от 03.11.2011 г. - наркотического вещества – марихуаны, изъятом у Хасанова И.П. 27.09.2011 г. (л.д. 39-40);
- постановлением о признании и приобщении наркотического вещества – марихуаны, изъятом у Хасанова И.П. 27.09.2011 г., к материалам дела в качестве вещественного доказательства по делу (л.д. 41).
На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – марихуана, массой 1788,9 грамма, является особо крупным размером.
Данные доказательства являются допустимыми и сомнений у суда не вызывают и в своей в совокупности объективно свидетельствуют о том, что Хасанов И.П. 27.09.2011 г. умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил при себе наркотическое средство – марихуану в крупном размере, массой 1788,9 грамма, до задержания и изъятия у него данного наркотического средства. Это объективно подтверждается признательными показаниями подсудимого, показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела. Все доказательства согласуются между собой, являются допустимыми и сомнений у суда не вызывают.
Таким образом, исследовав, проанализировав и оценив добытые доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о том, что вина Хасанова И.П. в совершении данного преступления полностью доказана.
При поддержании государственного обвинения, государственный обвинитель Бадритдинов И.И. просил суд переквалифицировать действия Хасанова И.П. со ст. 30 ч.1 ст. 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ - с приготовления к незаконному сбыту наркотического средства, на ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Свою позицию государственный обвинитель мотивировал тем, что в данном судебном заседании факт приготовления Хасанова И.П. к незаконному сбыту данного наркотического средства не нашел своего объективного подтверждения какими-либо доказательствами.
Суд полностью согласен с данной позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия Хасанова И.П. по ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку судом, в данном судебном заседании, объективно установлено, что Хасанов И.П. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, масса которого, является особо крупным размером.
Доводы подсудимого о том, что часть данного наркотического средства была предназначена не ему, а его знакомому Бибневу «за оказанную помощь в его приобретении», на квалификацию действий подсудимого не влияют, поскольку судом объективно установлено, что все данное наркотическое средство было приобретено на деньги Хасанова и в момент задержания все данное наркотическое средство находилось при Хасанове и сам Хасанов фактически признает, что он незаконно приобрел и незаконно хранил при себе все данное наркотическое средство.
За совершение данного преступления Хасанов И.П. должен понести наказание.
При назначении наказания Хасанову И.П. суд учитывает общественную опасность совершенного им деяния, поскольку оно связано с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, и, в соответствии с требованиями ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого. Хасанов И.П. ранее судим <данные изъяты>
Поскольку Хасанов И.П. ранее судим по <данные изъяты>, данная судимость не снята и не погашена, но он снова совершил преступление, относящееся к тяжким преступлениям, в связи с этим, отягчающим его наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Хасанова И.П. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его повышенной степени общественной опасности, а также с учетом наличия опасного рецидива преступлений, оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного, данных о личности подсудимого Хасанова И.П., а так же учитывая общественную опасность и обстоятельства совершенного им преступления, суд считает, что наказание, назначаемое Хасанову И.П., должно быть связано только с лишением его свободы. Оснований для применения в отношении него требований, предусмотренных ст.ст.62, 64, 68 ч.3, 73 и 82 УК РФ суд не усматривает. При этом, наказание Хасанову И.П. следует назначать с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, поскольку отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Кроме того, с учетом данных о личности и имущественного положения Хасанова И.П., суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать.
Вещественные доказательства по делу – марихуана, хранящаяся в комнате вещественных доказательств УМВД России по г. Тюмени (г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 63/1), подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хасанова И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Хасанову И.П. оставить без изменения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия данного наказания Хасанову И.П. исчислять с 02 февраля 2012 года, зачесть в отбытие срока время его содержания под стражей по данному уголовному делу с 28 ноября 2011 года по 02 февраля 2012 года.
Вещественные доказательства – марихуану, хранящуюся в комнате вещественных доказательств УМВД России по г. Тюмени (г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 63/1), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий С.В. Ходкин