№ 1-109/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 14 февраля 2012 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Есюниной Т.А.,
подсудимого Екимова А.В.,
защитника – адвоката Самойлова В.Ф., удостоверение № № и ордер № №,
потерпевшей ФИО1
при секретаре Исламовой Р.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-109-21 по обвинению:
Екимова А.В., <данные изъяты> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
13.05.2011 г. в период времени с 04 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, Екимов А.В., находясь в <адрес>, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может ему воспрепятствовать, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО1, а именно:
- сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 3000 рублей;
- магнитофон «Витэк-3453 Джи», стоимостью 3000 рублей;
- нетбук «ПК Асус 1001 НА», стоимостью 18 000 рублей;
всего на общую сумму 24 000 рублей.
После чего, Екимов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 24 000 рублей, который является для нее значительным, так как ФИО1 нигде не работает, ее ежемесячный доход составляет 5 215 рублей 23 копейки.
В судебном заседании подсудимый Екимов А.В., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он с квалификацией его действий полностью согласен, поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном глубоко раскаивается, извиняется перед потерпевшей и полностью добровольно возместил ей причиненный им материальный ущерб.
Защитник, потерпевший и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Потерпевшая ФИО1 пояснила суду, что подсудимый добровольно возместил причиненный им ей материальный ущерб, однако, она просит суд наказать его строго, с лишением свободы.
Действия подсудимого Екимова А.В. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.158 ч.2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, поскольку данная редакция действовала на момент совершения преступления и предусматривает более мягкое наказание), поскольку Екимов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО1, чем причинил потерпевшей материальный ущерб, который для последней является значительным. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» вменен Екимову А.В. обоснованно, поскольку сумма причиненного Екимовым А.В. ущерба превышает 2500 рублей, при этом учитывается и факт того, что среднемесячный доход ФИО1 на момент совершения преступления составлял 5 125 рублей 23 копейки.
За совершение данного преступления Екимов А.В. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного им преступления.
При назначении наказания подсудимом Екимову А.В. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно связано с тайным хищением имущества граждан, и, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности. Подсудимый Екимов А.В. <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Отягчающих его наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Екимову А.В., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, способствование розыску и возвращению потерпевшей похищенного имущества, добровольное возмещение имущественного ущерба.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного, данных о личности подсудимого Екимова А.В., а так же учитывая общественную опасность совершенного им преступления и имеющуюся совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества с применением условного осуждения, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ и с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 и ч. 5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения требований, предусмотренных ст.ст. 64 и 82 УК РФ, суд не находит.
Учитывая данные о личности подсудимого и имеющиеся смягчающие обстоятельства по делу, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому Екимову А.В. не назначать.
Вещественные доказательства по делу – нетбук «ПК Асус 1001 НА», магнитофон «Витэк-3453 Джи» возвращены по принадлежности потерпевшей ФИО1; копии документов на нетбук «ПК Асус 1001 НА», подлежат хранению при уголовном деле весь срок его хранения.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Екимова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ДВА года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ТРИ года.
Обязать Екимова А.В. без уведомления органов, ведающих исполнением наказания не менять место жительства и работы, периодически (один раз в месяц, в дни, установленные МРУИИ) являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства, в ночное время в период с 23 часов до 06 часов не посещать общественные места (магазины, бары, дискотеки и т.п.), пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Екимову А.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Екимову А.В. исчислять момента вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время, прошедшее со дня оглашения приговора - с 14 февраля 2012 года до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - копии документов на нетбук «ПК Асус 1001 НА» хранить при уголовном деле весь срок его хранения.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий С.В. Ходкин