Приговор от 09.04.2012 по делу 1-25/2012



№ 1-25/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тюмень                                 09 апреля 2012 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Липовцевой Н.Е.,

подсудимого Серкина И.А.,

защитника – адвоката Юсифовой Д.К., представившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Исламовой Р.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-25-12 в отношении:

Серкина И.А., <данные изъяты>, судимого

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

08 октября 2011 года в неустановленное следствием время, но не позднее 15 часов 30 минут, Серкин И.А., находясь у <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) в особо крупном размере общей массой 4,0284 грамма, которое Серкин И.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления стал незаконно хранить при себе в левом боковом кармане куртки до 16 часов 10 минут 08.10.2011 года. 08 октября 2011 года около 15 часов 30 минут у <адрес>, Серкин И.А. был задержан и доставлен в ОП №4 УМВД России по г. Тюмени, расположенный по адресу: г. Тюмень, ул. М.Горького, 41а, где 08.10.2011 года в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 45 минут вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе досмотра Серкина И.А..

В судебном заседании подсудимый Серкин И.А., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он с квалификацией его действий полностью согласен, поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном глубоко раскаивается.

Защитник и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Серкина И.А. квалифицированы правильно и суд их также квалифицирует по ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, массой 4,0284 грамма, которое Серкин И.А. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, а так же в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года и Постановления Правительства РФ № 540 от 07.07.2011 года «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», является особо крупным размером.

За совершение данного преступления Серкин И.А. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного им преступления.

При назначении наказания подсудимому Серкину И.А. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно связано с незаконным приобретением и хранением наркотических средств в особо крупном размере, и, в соответствии с требованиями ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности. Подсудимый Серкин И.А. ранее судим, <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Поскольку Серкин И.А. ранее судим, в том числе за тяжкие преступления, по <данные изъяты> судимости не сняты и не погашены, но он снова совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в связи с этим, отягчающим его наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Серкину И.А. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его способствование органам следствия в расследовании данного преступления.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его повышенной степени общественной опасности, а также в виду наличия отягчающих обстоятельств, оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая данные о личности виновного и всех обстоятельств по делу, суд считает, что наказание, назначаемое Серкину И.А. должно быть связано только с лишением его свободы, а также, с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.5 УК РФ. Оснований для применения в отношении него требований, предусмотренных ст.ст.62 ч.1-4, 64, 68 ч.3, 73, 82, 82.1 УК РФ суд не усматривает. При этом, наказание Серкину И.А. следует назначать с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, поскольку отягчающим его наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

На основании ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ, учитывая наличие в действиях Серкина И.А. опасного рецидива преступлений и то, что Серкин И.А. ранее отбывал лишение свободы, отбытие назначаемого Серкину И.А. наказания в виде лишения свободы должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, с учетом данных о личности и имущественного положения Серкина И.А. суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать.

Вещественные доказательства по делу – героин, полимерный пакетик, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УМВД РФ по г. Тюмени, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу; сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой возвращены по принадлежности подсудимому Серкину И.А..

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Серкина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Серкину И.А. оставить без изменения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия данного наказания Серкину И.А. исчислять с 09 апреля 2012 года, зачесть в отбытие срока время его содержания под стражей по данному уголовному делу с 13 марта 2012 года по 09 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу – героин, полимерный пакетик, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП№4 УМВД РФ по г. Тюмени, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием.

    Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.

Председательствующий                      С.В. Ходкин