Приговор от 01.02.2012 по делу 1-90/2012



№ 1-90/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тюмень                                01 февраля 2012 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:

государственного старшего обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Авдеенко Е.Н.,

подсудимого Колунина А.А.,

защитника – адвоката Шерло М.А., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Исламовой Р.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела №1-90-12 в отношении:

Колунина А.А., <данные изъяты> не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13 июля 2011 года, около 23 часов 40 минут, Колунин А.А., находясь в доме <адрес>, располагая рецептурой, необходимыми знаниями и навыками изготовления в домашних условиях наркотических средств, путем неоднократного проведения химических реакций, умышленно, без цели сбыта, незаконно, для личного употребления, кустарным способом изготовил наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере, массой 6,77 грамма, которое поместил в два инъекционных шприца, один объемом 2,5 мл, с массой жидкости содержащей наркотическое средство – дезоморфин 1,79 грамма, и второй инъекционный шприц объемом 5 мл, с массой жидкости содержащей наркотическое средство - дезоморфин 4,98 грамма, которые умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в комнате на тумбочке пристроя дома <адрес>.

14 июля 2011 года в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 20 минут в ходе осмотра пристроя дома №<адрес> в комнате на тумбочке два указанных инъекционных шприца с данным наркотическим средством – дезоморфин в указанном количестве были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Колунин А.А., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он с квалификацией его действий полностью согласен, поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном глубоко раскаивается.

Защитник и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Колунина А.А. суд также квалифицирует по ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере, массой 6,77 грамма, которое Колунин А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, а т.ж. в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года и Постановления Правительства РФ № 540 от 07.07.2011 года «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», является особо крупным размером.

За совершение данного преступления Колунин А.А. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного им преступления.

При назначении наказания подсудимому Колунину А.А. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно связанно с незаконным изготовлением и хранением наркотических средств в особо крупном размере, и, в соответствии с требованиями ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности. Подсудимый Колунин А.А. <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Отягчающих его наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Колунина А.А., суд учитывает наличие малолетнего ребенка, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его повышенной степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая данные о личности виновного и всех обстоятельств по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без его изоляции от общества. При этом, наказание ему следует назначать с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения в отношении него требований, предусмотренных ст.ст.62 ч.1-4, 64, 73, 82, 82.1 УК РФ, суд не усматривает.

Кроме того, с учетом данных о личности, отсутствием у него легального источника дохода и имущественного положения Колунина А.А., суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать.

Вещественные доказательства по делу – инъекционные шприцы с жидкостью, в том числе с иглой, упаковка из пластиковых бутылок, спичечный коробок со спичками, пенициллиновый флакон, полиэтиленовая бутылка с жидкостью, хранящиеся в СО ОП №6 СУ УМВД России по г. Тюмени, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колунина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Колунину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание его под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Колунину А.А. исчислять с 01 февраля 2012 года.

    Вещественные доказательства - инъекционные шприцы с жидкостью, в том числе с иглой, упаковка из пластиковых бутылок, спичечный коробок со спичками, пенициллиновый флакон, полиэтиленовая бутылка с жидкостью, хранящиеся в СО ОП №6 СУ УМВД России по г. Тюмени, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий С.В. Ходкин