№ 1-93/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 13 марта 2012 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Саркисова А.В.,
подсудимого Ткаченко С.А.,
защитника – адвоката Самойлова В.Ф., удостоверение № № и ордер № №,
при секретаре Исламовой Р.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-93-12 по обвинению:
Ткаченко С.А., <данные изъяты> не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
11 июля 2011 года, около с 12 часов 00 минут, Ткаченко С.А., находясь в доме № <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества у ранее знакомой ему ФИО1.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ткаченко С.А. подошел к дивану, расположенному в комнате дома № <адрес>, на котором находилась дамская сумка, принадлежащая ФИО1, и, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может ему воспрепятствовать, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из вышеуказанной дамской сумки кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1260 рублей, принадлежащие ФИО1, а также денежные средства в сумме 17 400 рублей, принадлежащие ФИО2. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ткаченко С.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с тумбочки, расположенной в комнате дома № <адрес> г. Тюмени, цепочку из серебра, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО1.
После чего, Ткаченко С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3260 рублей, а также причинив материальный ущерб в сумме 17 400 рублей ФИО2, который для потерпевшего является значительным, так как среднемесячный доход ФИО2 составляет 20 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Ткаченко С.А., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он с квалификацией его действий полностью согласен, поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном глубоко раскаивается, гражданские иски потерпевших он признает в полном объеме.
Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. От потерпевших в суд поступили ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела без их участия.
Действия подсудимого Ткаченко С.А. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.158 ч.2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, поскольку данная редакция действовала на момент совершения преступления и предусматривает более мягкое наказание), поскольку Ткаченко С.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО1 и ФИО2, чем причинил им материальный ущерб, при этом для потерпевшего ФИО2 материальный ущерб является значительным. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» ФИО2 вменен Ткаченко С.А. обоснованно, поскольку сумма причиненного ФИО2 ущерба превышает 2500 рублей, при этом суд учитывает и факт того, что сума похищенного составляет практически полный среднемесячный доход потерпевшего ФИО2.
За совершение данного преступления Ткаченко С.А. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного им преступления.
При назначении наказания подсудимому Ткаченко С.А. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно связано с тайным хищением имущества граждан, и, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности. Подсудимый Ткаченко С.А. не судим, <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Отягчающих его наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ткаченко С.А., суд учитывает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелой и тяжело больной матери.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не находит.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая данные о личности виновного и все обстоятельства по делу, а также имеющуюся совокупность смягчающих обстоятельств по делу, плохое состояние здоровья и возраст матери подсудимого и мнение всех участников судебного заседания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества с применением условного осуждения, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ и с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения требований, предусмотренных ст.ст. 64, и 82 УК РФ суд не находит.
Учитывая данные о личности подсудимого, его материальное положение и имеющиеся смягчающие обстоятельства по делу, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому Ткаченко С.А. не назначать.
Вещественных доказательств в деле нет.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого Ткаченко С.А. причиненного потерпевшей материального вреда в сумме 3260 рублей является обоснованным и, в соответствии с требованиями ст.ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого Ткаченко С.А. причиненного потерпевшему материального вреда в сумме 17 400 рублей является обоснованным и, в соответствии с требованиями ст.ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, и ст.1064 ГК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ткаченко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Ткаченко С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ОДИН год.
Обязать Ткаченко С.А. официально трудоустроиться, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания не менять место жительства и работы, периодически (один раз в месяц, в дни, установленные МРУИИ) являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства.
Меру пресечения Ткаченко С.А. по данному уголовному делу в виде содержания под стражей, отменить. Однако, поскольку Ткаченко С.А. арестован по обвинению в совершении другого преступления, он не может быть освобожден из под стражи в зале суда.
Срок отбытия данного наказания Ткаченко С.А. исчислять с 13 марта 2012 года, зачесть в отбытие срока время его содержания под стражей по данному уголовному делу с 17 февраля 2012 года по 13 марта 2012 года.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого Ткаченко С.А. материального ущерба в сумме 3260 рублей в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, удовлетворить в полном объеме. Взыскать с подсудимого Ткаченко С.А. в пользу потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме 3260 (три тысячи двести шестьдесят) рублей.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого Ткаченко С.А. материального ущерба в сумме 17 400 рублей в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, удовлетворить в полном объеме. Взыскать с подсудимого Ткаченко С.А. в пользу потерпевшего ФИО2 материальный ущерб в сумме 17 400 (семнадцать тысяч четыреста) рублей.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий С.В. Ходкин