№ 1-199/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 26 марта 2012 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Есюниной Т.А.,
подсудимого Кочетова С.С.,
защитника – адвоката Либик О.Г., удостоверение № № и ордер № №,
представителю потерпевшего ФИО7
при секретаре Исламовой Р.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-199-12 по обвинению:
Кочетова С.А., <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1; ст.30 ч.3, ст.158 ч.1; ст.158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
1). 25.09.2011 г. около 22 часов 30 минут, Кочетов С.С., находясь возле ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин в крупном размере, массой 1,1430 грамма, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 22 часов 45 минут 25.09.2011 года.
25.09.2011 г. около 22 часов 45 минут, возле ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> Кочетов С.С. был задержан и данное наркотическое средство в указанном количестве было у него обнаружено и изъято сотрудниками отдела полиции №4 УМВД России по г. Тюмени в ходе его личного досмотра.
2). Кроме того, 22.12.2011 г., около 16 часов 00 минут, Кочетов С.С., находясь в гипермаркете «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, путем свободного доступа, пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно:
- лосьон «Джилет» в количестве 2 шт., стоимостью 143 рублей 43 копейки за 1 шт., на общую сумму 286 рублей 86 копеек;
- лосьон «Джилет» в количестве 1 шт., стоимостью 199 рублей 05 копеек;
- лосьон «Джилет» в количестве 1 шт., стоимостью 199 рублей 05 копеек;
- лосьон «Меннен» в количестве 1 шт., стоимостью 166 рублей 07 копеек;
- шампунь «Нивея» в количестве 1 шт., стоимостью 77 рублей 60 копеек;
- гель для душа «Палмолив» в количестве 1 шт., стоимостью 78 рублей 06 копеек;
- гель для душа «Дав» в количестве 1 шт., стоимостью 77 рублей 14 копеек;
- гель для бритья «Нивея» в количестве 1 шт., стоимостью 133 рубля 72 копеек.
всего на общую сумму 1217 рублей 55 копеек, однако, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца не смог в связи с тем, что был задержан сотрудниками службы безопасности гипермаркета «<данные изъяты>
3). Кроме того, 08.01.2012 г., около 14 часов 20 минут, Кочетов С.С., находясь в магазине «<данные изъяты> расположенном по п<адрес>, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно, одну бутылку коньяка «Хеннесси ВС» объемом 0,5 л, стоимостью 1067 рублей 71 копеек. После чего Кочетов С.С. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 1067 рублей 71 копеек.
В судебном заседании подсудимый Кочетов С.С., полностью признав вину в совершении данных преступлений, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он с квалификацией его действий по всем трем эпизодам обвинения полностью согласен, поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступления, в содеянном глубоко раскаивается и осознал, что впредь лучше подобного не совершать. Он работал автомойщиком и его заработная плата составляла около 10 тысяч рублей в месяц.
Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, санкции статей предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В судебном заседании потерпевший ФИО7 просил суд назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
Действия подсудимого Кочетова С.С. по 1-му преступлению - по факту приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере 25.09.2011 г. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ, поскольку данная редакция действовала на момент совершения преступления и предусматривает более мягкое наказание), т.к. смесь, содержащая в своем составе героин массой 1,1430 грамма, которую Кочетов С.С. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, а т.ж. в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года и Постановления Правительства РФ № 540 от 07.07.2011 года «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», является крупным размером.
Действия подсудимого Кочетова С.С. по 2-му преступлению - по факту покушения на кражу имущества ООО «Партнер-маркет» 22.12.2011 г. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимого Кочетова С.С. по 3-му преступлению - по факту кражи имущества ООО «Бета Тюмень» 08.01.2012 г. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
За совершение данных преступлений Кочетов С.С. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенных им преступлений.
При назначении наказания подсудимому Кочетову С.С. суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о его личности. Подсудимый Кочетов С.С. <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Отягчающих его наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кочетову С.С., суд учитывает явки с повинной по двум преступлениям, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивение двух несовершеннолетних детей.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и его степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не находит, кроме того, данные преступления и так относятся к преступлениям небольшой тяжести.
На основании изложенного, данных о личности подсудимого Кочетова С.С., а так же учитывая общественную опасность совершенных им преступлений и имеющуюся совокупность смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих обстоятельств и то, что Кочетов С.С. впервые совершил данные преступления, относящиеся к преступлениям небольшой тяжести, в связи с чем, Кочетову С.С. не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст.62 УК РФ. Оснований для применения требований, предусмотренных ст.ст. 64, 82 УК РФ, суд не находит.
Вещественные доказательства по делу – пакет с вещественными доказательствами возвращен по принадлежности представителю потерпевшего ФИО7; диск с видеозаписью подлежит хранению при уголовном деле весь срок его хранения.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кочетова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ); ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации; ст.158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.
- по 1-му преступлению, по факту приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере 25.09.2011 г. по ст. 228 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) - в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства;
- по 2-му преступлению, по факту покушения на кражу имущества ООО «Партнер-маркет» 22.12.2011 г. по ст. 30 ч.3 ст.158 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде штрафа в размере 13 000 (тринадцать тысяч) рублей в доход государства;
- по 3-му преступлению, по факту кражи имущества ООО «Бета Тюмень» 08.01.2012 г. по ст. 158 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Кочетову С.С. наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Кочетову С.С. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Кочетову С.С. исчислять момента вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - диск с видеозаписью хранить при уголовном деле весь срок его хранения.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий С.В. Ходкин