Приговор от 18.01.2012 по делу 1-68/2012



№ 1-68/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тюмень                                18 января 2012 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Авдеенко Е.Н.,

подсудимого Иванова В.В.,

защитника – адвоката Чирковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Исламовой Р.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-68-12 в отношении:

Иванова В.В., <данные изъяты> судимого

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5, ст.228 ч.2; ст.228 ч.2; ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1) 07 сентября 2011 года, около 13 часов 40 минут, Иванов В.В., действуя умышленно, оказывая неустановленному следствием лицу содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героин, и исполняя указания последнего, в припаркованной у <адрес> автомашине <данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> получил от ранее незнакомого ФИО5 денежные средства в сумме 5000 рублей для приобретения наркотического средства - героин. После чего, Иванов В.В. 07 сентября 2011 года около 16 часов 00 минут, находясь напротив <адрес>, оказывая неустановленному следствием лицу содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, и исполняя указания последнего, умышленно незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин в особо крупном размере массой 4,93 грамма. После чего, Иванов В.В., действуя умышленно без цели сбыта, 07 сентября 2011 года, около 16 часов 25 минут, находясь по месту своего проживания - в <адрес>, продолжая оказывать содействие неустановленному лицу в незаконном приобретении наркотических средств и выполняя указания последнего, с целью дальнейшей передачи неустановленному лицу через ФИО5 передал данное наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 4,93 грамма, своей знакомой ФИО6, не сообщив ей о своем преступном умысле. ФИО6, не имея преступного умысла и не подозревая о преступных намерениях Иванова В.В., по просьбе последнего и исполняя его указания, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 35 минут передала вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве, ФИО5, находившемуся в автомашине «<данные изъяты> регистрационный номер , припаркованной у <адрес>.

В период с 17 часов 40 минут до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> <адрес> <адрес> в ходе досмотра автомашины «<данные изъяты>» регистрационный номер , приобретенное ФИО7 по просьбе и указаниям неустановленного лица наркотическое средство – героин в особо крупном размере массой 4,93 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области.

2) Кроме того, 12 октября 2011 года, около 18 часов 30 минут, Иванов В.В., находясь напротив <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой 4,36 грамма, которое Иванов В.В. умышленно, без цели сбыта, для личного потребления стал незаконно хранить по месту своего проживания в <адрес>.

21 октября 2011 года в период с 12 часов 15 минут до 13 часов 35 минут в ходе обыска по месту жительства Иванова В.В. - в <адрес>, незаконно приобретенное и хранимое им для личного потребления наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой 4,36 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области в ходе производства обыска в <адрес>.

3) Кроме того, 13 октября 2011 года, около 10 часов 00 минут, Иванов В.В., находясь напротив <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин в особо крупном размер массой 7,82 грамма, которое Иванов В.В. умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, стал незаконно хранить при себе.

13 октября 2011 года около 11 часов 50 минут у ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Иванов В.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области. 13 октября 2011 года в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 25 минут в служебном помещении ТЦ «Панама», расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области в ходе досмотра Иванова В.В. незаконно приобретенное им наркотическое средство – героин, а особо крупным размере, массой 7,82 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.В., полностью признав вину в совершении данных преступлений, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он с квалификацией его действий полностью по всем трем эпизодам обвинения полностью согласен, поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступления, в содеянном глубоко раскаивается.

Защитник и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Иванова В.В. по 1-му преступлению, по факту пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта героина массой 4, 93 грамма 07.09.2011 года, суд также квалифицирует по ст.33 ч.5, ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, поскольку масса героина, в незаконном приобретении которого, без цели сбыта, Иванов В.В. оказал пособничество, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, а т.ж. в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года и Постановления Правительства РФ № 540 от 07.07.2011 года «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», является особо крупным размером.

Действия подсудимого Иванова В.В. по 2-му преступлению, по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта героина массой 4,36 грамма, квалифицированы правильно и суд их также квалифицирует по ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку героин, массой 4,36 грамма, который Иванов В.В. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, а т.ж. в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года и Постановления Правительства РФ № 540 от 07.07.2011 года «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», является особо крупным размером.

Действия подсудимого Иванова В.В. по 3-му преступлению, по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта героина массой 7,82 грамма, квалифицированы правильно и суд их также квалифицирует по ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку героин массой 7,82 грамма, который Иванов В.В. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, а т.ж. в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года и Постановления Правительства РФ № 540 от 07.07.2011 года «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», является особо крупным размером.

За совершение данных преступлений Иванов В.В. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенных им преступлений.

При назначении наказания подсудимому Иванову В.В. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенных им преступлений, поскольку они связаны с незаконным приобретением и хранением наркотических средств в особо крупном размере, и, в соответствии с требованиями ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности. Подсудимый Иванов В.В. ранее судим <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Поскольку Иванов В.В. ранее судим за тяжкое преступление по ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.228 ч.2 УК РФ, данная судимость не снята и не погашена, но он снова совершил преступления, относящееся к тяжким преступлениям, в связи с этим, отягчающим его наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Иванову В.В. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и его повышенной степени общественной опасности, а также в виду наличия отягчающих обстоятельств, оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, учитывая данные о личности виновного и всех обстоятельств по делу, суд считает, что наказание, назначаемое Иванову В.В., должно быть связано только с лишением его свободы, а также, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения в отношении него требований, предусмотренных ст.ст.62 ч.1-4, 64, 73, 82, 82.1 УК РФ суд не усматривает. При этом, наказание Иванову В.В. следует назначать с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, поскольку отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Кроме того, с учетом данных о личности и имущественного положения Иванова В.В., который не имеет легальных источников дохода, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать.

Вещественные доказательства по делу – героин, полимерный пакетик, фрагменты полимера, шесть инъекционных шприцев, флакон с этикеткой «<данные изъяты>», сверток из полимера черного цвета, два фрагмента скотча, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу; сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой подлежит возврату по принадлежности подсудимому Иванову В.В., сотовый телефон «Самсунг» подлежит возврату по принадлежности ФИО5, после вступления приговора в законную силу; СД-Р диск с записью ОРМ в отношении Иванова В.В. и СД-Р диск с записью видео файлов в отношении ФИО5, ФИО8, хранить при уголовном деле весь срок его хранения.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5, ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа:

- по 1-му преступлению, по факту пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта героина массой 4, 93 грамма, по ст. 33 ч.5, ст.228 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации – в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, без штрафа;

- по 2-му преступлению, по факту незаконным приобретения и хранения без цели сбыта героина массой 4,36 грамма, по ст.228 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации – в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа;

- по 3-му преступлению по факту незаконным приобретения и хранения без цели сбыта героина массой 7,82 грамма по ст.228 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации – в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Иванову В.В. наказание в виде СЕМИ лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову В.В. оставить без изменения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия данного наказания Иванову В.В. исчислять с 18 января 2012 года, зачесть в отбытие срока время его содержания под стражей по данному уголовному делу с 13 октября 2011 года по 18 января 2012 года.

Вещественные доказательства по делу – героин, полимерный пакетик, фрагменты полимера, шесть инъекционных шприцев, флакон с этикеткой «<данные изъяты>», сверток из полимера черного цвета, два фрагмента скотча, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу; сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой возвратить по принадлежности подсудимому Иванову В.В., сотовый телефон «Самсунг» возвратить по принадлежности ФИО5, после вступления приговора в законную силу; СД-Р диск с записью ОРМ в отношении Иванова В.В. и СД-Р диск с записью видео файлов в отношении ФИО5, ФИО8, хранить при уголовном деле весь срок его хранения.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.

    Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.

Председательствующий                      С.В. Ходкин