Приговор от 14.06.2012 по делу 1-394/2012



№ 1-394/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                         14 июня 2012 года

    Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Липовцевой Н.Е.,

подсудимой Суэтиной О.В.,

защитника – адвоката Иваниной Е.Р., удостоверение и ордер

при секретаре Киселеве С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-394-12 по обвинению:

Суэтину О.В., <данные изъяты> не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16.05.2012 года, в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 50 минут, Суэтина О.В., находясь в помещении магазина «Детская обувь», расположенном по адресу: <адрес>, увидев на прилавке кошелек, решила совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Суэтина О.В., воспользовавшись тем, что ее действия являются тайными для окружающих, действуя умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитила с прилавка мужской кошелек черного цвета, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 22 030 рублей, принадлежащие ФИО1.

После чего, Суэтина О.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 22 030 рублей, который является для него значительным, так как он не имеет постоянного источника дохода, на иждивении у него находятся двое несовершеннолетних детей, имеется кредитное обязательство, сумма ежемесячного платежа по которому составляет 6500 рублей в месяц.

В судебном заседании подсудимая Суэтина О.В., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила, что она с квалификацией ее действий полностью согласна, поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, и что она полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершила преступление, в содеянном глубоко раскаивается.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимой квалифицированы правильно, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Суэтиной О.В. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.158 ч.2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Суэтина О.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество ФИО1, чем причинила потерпевшему материальный ущерб, который для последнего является значительным. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» вменен Суэтиной О.В. обоснованно, поскольку сумма причиненного Суэтиной О.В. ущерба превышает 2500 рублей, ФИО1 не имеет постоянного источника дохода, при этом, судом также учитывается и то, что на иждивении у него находятся двое несовершеннолетних детей и имеются кредитные обязательства. Поскольку похищенная Суэтиной О.В. и вмененная ей в вину органами следствия пластиковая карточка <данные изъяты> принадлежащая потерпевшему, не имеет материальной ценности, суд считает необходимым исключить ее из обвинения Суэтиной О.В..

За совершение данного преступления Суэтина О.В. должна понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного ею преступления.

При назначении наказания подсудимой Суэтиной О.В. суд учитывает общественную опасность совершенного ею преступления, поскольку оно связано с тайным хищением имущества граждан, и, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о ее личности. Подсудимая Суэтина О.В. ранее не судима, <данные изъяты> вину признала полностью, в содеянном раскаялась, добровольно возместила потерпевшему причиненный преступлением материальный ущерб.

Отягчающих ее наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Суэтиной О.В., суд учитывает полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, положительные характеристики личности.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, данных о личности подсудимой Суэтиной О.В., а так же учитывая общественную опасность совершенного ею преступления и имеющуюся совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без ее изоляции от общества с применением условного осуждения, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ и с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения требований, предусмотренных ст.ст. 64 и 82 УК РФ, суд не находит. Оснований для назначения Суэтиной О.В. других, более мягких наказаний, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ, суд также не находит.

Учитывая данные о личности подсудимой и имеющиеся смягчающие обстоятельства по делу, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимой Суэтиной О.В. не назначать.

Вещественные доказательства по делу – диск с видеозаписью преступления подлежит хранению при уголовном деле весь срок его хранения.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Суэтину О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Суэтину О.В. без уведомления органов, ведающих исполнением наказания не менять место жительства и работы, периодически (один раз в месяц, в дни, установленные МРУИИ) являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства.

Меру пресечения Суэтиной О.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Суэтиной О.В. исчислять момента вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время, прошедшее со дня оглашения приговора - с 14 июня 2012 года до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу - диск с видеозаписью преступления хранить при уголовном деле весь срок его хранения.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий С.В. Ходкин