Приговор от 24.01.2012 по делу 1-84/2012



№ 1-84/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                         24 января 2012 года

    Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Липовцевой Н.Е.,

подсудимого Асхарова А.Ф.,

защитника – адвоката Чирковой Л.В., удостоверение № и ордер № ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Исламовой Р.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-84-12 по обвинению:

Асхарова А.Ф., <данные изъяты> судимого

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

07.11.2011 года, около 22 часов 00 минут, Асхаров А.Ф., находясь около <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев ранее незнакомого ему ФИО2, <данные изъяты> и, предположив, что у последнего может быть ценное имущество, решил умышленно, открыто, из корыстных побуждений, совершить его хищение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Асхаров А.Ф. потребовал от ФИО2 остановиться. После того, как ФИО2, испугавшись преступных намерений Асхарова А.Ф., попытался скрыться, Асхаров А.Ф., действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, догнал последнего около первого подъезда дома № <адрес>, и, с целью причинения вреда здоровью не опасного для жизни и сломления воли и решимости ФИО2 к сопротивлению, умышленно схватил последнего за куртку и повалил его на снег, причинив ФИО2 физическую боль. После чего, Асхаров А.Ф., понимая, что воля и решимость потерпевшего к сопротивлению сломлена его преступными действиями, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО2 напуган, и не оказывает сопротивления, взял за руку потерпевшего, причинив последнему физическую боль, и, удерживая руку, умышленно, самовольно, без согласия потерпевшего, стал обыскивать карманы его куртки. После чего, Асхаров А.Ф., осознавая, что потерпевший ФИО2 понимает преступный характер его действий, но игнорируя это, умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитил из левого кармана куртки ФИО2 сотовый телефон «Нокиа 5130», стоимостью 3990 рублей с вставленной в него флеш-картой, стоимостью 150 рублей, всего на общую сумму 4140 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1. После чего, Асхаров А.Ф. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб в размере 4140 рублей.

В судебном заседании подсудимый Асхаров А.Ф., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он с квалификацией его действий полностью согласен, поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном глубоко раскаивается и просит суд строго его не наказывать.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Асхарова А.Ф. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.161 ч.2 п. «Г» Уголовного Кодекса Российской Федерации – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку Асхаров А.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитил имущество ФИО1, чем причинил потерпевшей материальный ущерб.

За совершение данного преступления Асхаров А.Ф. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного им преступления.

При назначении наказания подсудимому Асхарову А.Ф. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно совершено с открытым хищением имущества граждан и связано с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности. Подсудимый Асхаров А.Ф. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Отягчающих его наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Асхарову А.Ф. суд учитывает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его повышенной степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не находит.

В связи с тем, что Асхаров А.Ф. совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда г. Тюмени от 17.03.2011 г. по ст.166 ч.1 УК РФ, по которому он был осужден к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, на основании требований ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Асхарова А.Ф. по данному приговору подлежит отмене и, в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, данное наказание подлежит присоединению к вновь назначаемому Асхарову А.Ф. наказанию.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая данные о личности виновного и все обстоятельства по делу, суд считает, что наказание, назначаемое Асхарову А.Ф., должно быть связано только с лишением его свободы, с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.1 и ч. 5 УК РФ. Оснований для применения требований, предусмотренных ст.ст. 64, 73 и 82 УК РФ суд не находит.

Учитывая данные о личности подсудимого, его материальное положение и имеющиеся смягчающие обстоятельства по делу, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы подсудимому Асхарову А.Ф. не назначать.

Вещественных доказательств в деле нет, сотовый телефон «Нокиа 5130» и документы от данного сотового телефона возвращены органами следствия по принадлежности потерпевшей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Асхарова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании требований ст.74 ч.5 УК РФ отменить Асхарову А.Ф. условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Тюмени от 17.03.2011 г. по ст.166 ч.1 УК РФ. В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Тюмени от 17.03.2011 г. и окончательно к отбытию назначить Асхарову А.Ф. наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Асхарову А.Ф. оставить без изменения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия данного наказания Асхарову А.Ф. исчислять с 24 января 2012 года, зачесть в отбытие срока время его содержания под стражей по данному уголовному делу на период с 07 ноября 2011 года по 24 января 2012 года.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий С.В. Ходкин