Приговор от 05.07.2012 по делу 1-450/2012



                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                               05 июля 2012 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе

председательствующего - судьи Белоусовой М.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Есюниной Т.А.,

подсудимого Юмачикова Р.З.,

защитника - адвоката Мазохиной И.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Сургутской А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-450-12 в отношении Юмачикова Р.З., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юмачиков Р.З. 11.06.2012 года около 16 часов 10 минут, находясь у <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений к Е.Г., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, без цели убийства, взял кухонный нож, после чего реализуя свой преступный умысел подошёл к Е.Г., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс Е.Г. кухонным ножом один удар, в область грудной клетки справа, причинив Е.Г. рану на передней поверхности грудной клетки справа, проникающую в плевральную полость с ранением межрёберной артерии, которая причинила тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни.

В судебном заседании подсудимый Юмачиков Р.З. заявил, что вину в совершении преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Е.Г. также выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, о чем в деле имеется письменное заявление (л.д.131).

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Юмачикова Р.З. по ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Юмачикову Р.З. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Юмачиков Р.З. совершил тяжкое преступление. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения ч.6 ст.15 УК РФ.

Признание Юмачиковым Р.З. вины в преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.18), суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания, учитывает требования ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая все обстоятельства дела, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты наказанием не связанным с изоляцией Юмачикова Р.З. от общества, то есть путем назначения наказания в виде лишения свободы условно.

При определении срока наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу которых при применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юмачикова Р.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного

Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком три года.

Возложить на Юмачикова Р.З. обязанности: своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту его жительства в дни указанные данным органом, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства.

Меру пресечения Юмачикову Р.З. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу<данные изъяты> нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья М.Ю. Белоусова